Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог Редина рассказала, чем можно заменить хлеб в рационе

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Хлеб: вред, польза, кому нельзя есть
Фото: Pixabay

Хлеб является популярным продуктом питания во многих странах мира. Он обеспечивает организм энергией и насыщает на долгое время. «Вечерняя Москва» узнала у диетолога Ольги Рединой, действительно ли хлеб незаменим в нашем рационе.

Польза хлеба

По словам эксперта, хлеб содержит углеводы, клетчатку, витамины и минералы. Эти вещества являются основным источником энергии для нашего организма.

— Углеводы способствуют долгому насыщению, а клетчатка нормализует пищеварение и способствует лучшему всасыванию полезных веществ из пищи, — сказала Редина.

Кроме того, хлеб является источником витаминов группы B. Эти питательные вещества необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга, а также для функционирования кровеносной системы организма.

Кому нельзя есть

Как отметила специалист, несмотря на то, что хлеб содержит в себе много полезных веществ, некоторым людям он может нанести вред.

— Хлеб нельзя есть людям с непереносимостью глютена, аллергией на пшеницу и при сахарном диабете. А ржаной хлеб не стоит употреблять в пищу при гастритах, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени и желчного пузыря, — рассказала Редина.

Также диетолог напомнила, что в некоторые виды хлеба кладут различные добавки, усилители вкуса и ароматизаторы. Они могут негативно повлиять на состояние здоровья человека.

Какие сорта полезнее

Эксперт считает, что дорогой хлеб может быть качественнее обычного. Однако перед покупкой нужно внимательно изучить этикетку и выбирать продукт по его составу, а не по стоимости.

— Дорогой хлеб часто изготавливают с использованием натуральных ингредиентов, высококачественной муки и без добавления консервантов и ароматизаторов. Такой продукт может иметь более богатый вкус, а также содержать дополнительные ингредиенты, например семена и орехи. Также цена хлеба может быть выше, если его изготавливали вручную, — отметила диетолог.

Самый вредный хлеб

Собеседница «ВМ» не смогла точно ответить на вопрос о том, какой хлеб самый вредный. По ее мнению, все зависит от индивидуальных особенностей человека, его здоровья и образа жизни.

— Некоторые люди могут испытывать непереносимость или аллергическую реакцию на определенные виды зерна или ингредиенты, которые могут присутствовать в хлебе. Также некоторые виды этого продукта, которые более богаты сахаром или искусственными добавками, могут быть вредны для детей, — уточнила Редина.

Можно ли исключить хлеб из рациона

Диетолог уверена, что можно отказаться от хлеба совсем, потому что существуют другие источники углеводов и питательных веществ, например зерновые каши, овощи, фрукты или орехи.

— В современном мире у нас очень разнообразное питание, поэтому если вы решите исключить хлеб из вашего рациона, то сможете легко найти ему замену. А если вы планируете отказаться от хлеба, потому что следите за фигурой, то замените его хлебцами, — заявила врач.

Редина пояснила, что хлебцы должны иметь хороший состав с разнообразием витаминов и полезных веществ для нормального функционирования пищеварительной системы и долгого насыщения организма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.