Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Духовный труд: как сохранить бодрость и силы в период Рождественского поста

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Духовный труд: как сохранить бодрость и силы в период Рождественского поста
Фото: shutterstock

28 ноября православный мир начнет готовиться к праздникам: стартует Рождественский пост. Продлится он 40 дней. Как сохранить бодрость и поддержать защитные силы организма в период отказа от белковой пищи, «Вечерней Москве» рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков.

— Прежде чем соблюдать пост, нужно удостовериться, что вы абсолютно здоровы, у вас нет хронических заболеваний, ведь они являются серьезным противопоказанием к ограничению питания. Около 60 процентов людей страдают нарушениями обмена веществ: им тоже нельзя поститься строго. Я православный верующий, говорил со священнослужителями, и они объясняли: пост — это воздержание. Не замена одной еды на другую, а духовный труд.

Когда человек заменяет мясо и рыбу на стопки блинов и горы пирогов, такой пост никакого здоровья — ни духовного, ни физического — нам не даст. Если у вас есть противопоказания по здоровью, подойдите к батюшке, и он назначит вам другое послушание, например: не сквернословить, проявлять доброжелательность и милосердие. С точки зрения медицины и диетологии облегчение режима питания (переход на рыбу и овощи) — совсем не плохо, ведь это разгрузка для нашего желудочно-кишечного тракта. Только помните: в холодное время года у нас высокая потребность в жирах, нам нужна энергия. Введите в рацион жирные и умеренно жирные сорта рыбы: скумбрию, сельдь, палтус, лососевые.

Проще простого

200 г филе трески отправляем на противень, сбрызгиваем растительным маслом, поверх кладем веточку розмарина и несколько кружков лимона. Запекаем 20 минут при температуре 200 градусов.

Баклажаны и перцы с сыром тофу

Половинку красной репчатой луковицы, большой (200 г) баклажан, 3 небольших сладких перца разного цвета нарезаем кубиками. На разогретую сковороду с 1 столовой ложкой масла кладем баклажаны и обжариваем 3 минуты, помешивая. Добавляем перцы, лук и готовим еще 2 минуты. Перемешиваем с нарезанными кубиками 100 граммов сыра тофу, сбрызгиваем соевым соусом по вкусу и готовим 2 минуты. Подаем блюдо на стол.

Закуска «Ямская»

300 граммов филе судака нарезаем на большие куски. В кастрюле на 1 столовой ложке подсолнечного масла слегка пассеруем луковицу, солим, перчим, добавляем пару столовых ложек муки. Отдельно варим бульон из судачьих костей, хвостов и кожи. Разбавляем готовым бульоном луковую пассеровку, припускаем филе судака до готовности, поливаем готовым соусом, посыпаем зеленью. На гарнир подаем свежие овощи.

Не менее 450 г в день!

Овощи в нашем рационе заменить практически невозможно. Они богаты витаминами, биофлавоноидами, сульфорафанами и так далее. Содержат в себе пищевые волокна (клетчатка и пектины), необходимые для работы желудочно-кишечного тракта, способные захватывать в кишечнике, связывать и выводить избыток холестерина и жиров. Во многих овощах содержится удивительное вещество — тартроновая кислота. Например, в огурцах. Она помогает организму противодействовать образованию жира. Поэтому овощи необходимы нам всегда не менее 450 г в день.

Быстрые и медленные

Углеводы делятся на две большие группы по скорости проникновения в кровь и способности стимулировать выброс инсулина клетками поджелудочной железы. Среди них есть углеводы, от которых мы должны отказаться. Это быстрые углеводы — сахар, мучное, картофель, белый шлифованный рис. А есть углеводные продукты, которые нам необходимы, то есть медленные углеводы — цельнозерновые крупы, бобовые, овощи и многие фрукты.

Скумбрия на подушке

Рыбу чистим, отрезаем голову. Делаем по бокам по 3–4 диагональных надреза, солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком, смазываем растительным маслом без запаха и оставляем мариноваться. 100 г шампиньонов обжариваем с зубчиком чеснока, на отдельной сковороде пассеруем 10 минут измельченный лук и нарезанные кубиками стебель сельдерея, кабачок, помидор и сладкий перец. Овощи смешиваем с грибами, перекладываем в форму для запекания. Кладем на эту «подушку» рыбу и печем в духовке полчаса при 180 градусах.

Легкая солянка

Принято думать, будто солянка — это блюдо из благородных сортов рыбы. В пост можно приготовить легкий вариант этого супа из минтая или горбуши. Килограмм рыбы нарезаем на куски и 15 минут варим бульон с добавлением лаврового листа и пары горошин душистого перца, солим. В другой кастрюле пассеруем в растительном масле две луковицы, нарезанные полукольцами, до мягкости, добавляем 50 г томатной пасты и 3 больших соленых огурца, нарезанных полукружиями. Разбавляем 2 половниками рыбного бульона, тушим до мягкости огурцов 30 минут. Кладем к зажарке очищенный от косточек минтай, доливаем остатки процеженного бульона. Добавляем 100 г оливок и кипятим 5 минут. Даем супу настояться. Готовую порцию можно заправить каперсами, зеленью, долькой лимона.

Чечевичная похлебка

Стакан чечевицы замачиваем на пару часов, варим в той же воде по инструкции на упаковке, за 20 минут до готовности добавляем 5 мелко нарезанных картофелин, а также измельченные и пассерованные в подсолнечном масле луковицу и морковину. Солим по вкусу. Можно добавить пряные смеси сушеных трав. По желанию суп можно украсить сладким перцем и оливками.

Теплый салат из брокколи и цветной капусты

300 г обоих видов капусты разобрать на соцветия и отварить. Бланшировать 100 г мороженого зеленого горошка. Готовые овощи перемешать, добавить измельченный зубчик чеснока, столовую ложку кунжутного масла, соевый соус и зелень сельдерея по вкусу.

И немного вина

Есть дни, когда выпить бокал вина или не возбраняется. Это 4 декабря: великий праздник, Введение во храм Пресвятой Богородицы. Также многие батюшки разрешают верующим выпить бокал шампанского в светский Новый год 31 декабря — но не нарушая правил церковного устава по отношению к еде.

Все по уставу

■ До Дня святителя Николы Чудотворца 19 декабря по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешается вкушать рыбу, по понедельникам, средам и пятницам — только воду, хлеб, овощи и крупы с растительным маслом или вовсе без него. Кроме того, рыбу допускается есть и по праздникам.

С 20 декабря пост становится строже: по вторникам и четвергам исключается рыба, можно только овощи и кашу с растительным маслом.

С 2 по 5 января — воздержание самое жесткое: рыбу нельзя даже по выходным, а 6 января не одобряется и «елей», то есть растительное масло.

Между прочим, чечевица — ценный источник растительного белка, из всех зернобобовых культур она больше всех богата железом, витамином B1 и аминокислотами. А суп из нее ароматный и питательный.

На заметку в 50 граммах минтая содержится половина суточной нормы йода, жизненно необходимого микроэлемента. А треска очень богата таурином, аминокислотой, которая способствует улучшению обменных процессов между клетками, в том числе и нервными клетками мозга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шаргунов, протоиерей:

— Пост как духовное явление всегда обнажает наше восприятие и добра, и зла, поэтому каждый из нас должен помнить о том, что в течение поста, естественно, возникают особенные искушения, и мы можем приближаться к Богу. Постараемся с самого начала углубить наш пост, приближаясь ко Христу не только чтением Священного Писания, не только чтением Псалтири и молитв и посещением храма, но именно приобщением к самому главному, что есть во Христе, — его любви, его причастности к страданию и судьбе каждого живого человека, чтобы тайна Христова Воплощения становилась в течение поста нашим живым знанием.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.