Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подопечные сами становятся волонтерами и помогают людям

Общество
Подопечные сами становятся волонтерами и помогают людям
Руководитель благотворительных программ службы помощи нуждающимся «Работа со случаем» Любовь Хватова в Марфо-Мариинской обители милосердия. Здесь сотрудники и добровольцы принимают своих подопечных, раздают продуктовые наборы и всячески их поддерживают / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

28 ноября отмечался Всемирный день сострадания. «Вечерняя Москва» поговорила с сотрудниками православной службы помощи «Милосердие» и узнала, как они помогают своим подопечным.

Организация поддерживает людей в разных жизненных ситуациях. Специально для этого существует один из многочисленных проектов помощи людям — «Работа со случаем». Он открыт на базе Марфо-Мариинской обители милосердия.

— Мы помогаем самым нуждающимся слоям населения, — рассказывает руководитель благотворительных программ службы помощи «Работа со случаем» Любовь Хватова. — Это малоимущие семьи, одинокие пенсионеры и многие другие. В месяц к нам приходят почти 1300 человек.

В помещении службы хранятся продукты, медикаменты, средства личной гигиены и не только. Дальше все это перейдет в руки подопечных «Милосердия».

— В продуктовые наборы, которые мы составляем, входят консервы, крупы, макароны, чай и растительное масло, — объясняет Любовь Хватова. — Это базовый комплект. Также добавляются средства гигиены, по уходу и лекарства.

Для получения такой помощи людям нужно предоставить данные: документы, справки. Далее сотрудники определяют категорию человека: пенсионер, многодетная семья и так далее. Затем гражданин может обратиться и получить необходимую ему помощь.

— Товары для продуктовых наборов к нам попадают по-разному. Бывает, что закупаем сами, а иногда люди приносят, — добавляет Любовь Хватова.

Сейчас служба помощи готовится к рождественским праздникам.

— Мы стараемся поздравлять деток сладкими наборами, — объясняет Хватова. — Помимо этого, к Рождеству мы подготовим комплекты со средствами личной гигиены.

В них войдут шампуни для детей и взрослых. В «Милосердии» стараются поздравлять подопечных со всеми праздниками.

— За неделю до Пасхи мы угощаем всех блинами с медом, сгущенкой и сметаной, — говорит руководитель «Работы со случаем». — На саму Пасху мы раздаем куличи и шоколадные яйца.

Не забывают и о других праздниках, важных для страны. Например, 9 Мая здесь угощают чаем и конфетами.

— А к 1 сентября у нас происходит закупка и сбор пожертвований канцелярии, — добавляет Любовь. — Потому что людям бывает тяжело собрать ребенка в школу.

В учреждении люди находят и материальную помощь, и духовную. Здесь добро и сострадание — это не только миссия самой службы «Милосердие», но и каждого сотрудника.

— Это место утешения, где хочется подставить плечо и помочь ближнему, — объясняет Хватова. — Бывают очень разные случаи, когда человек находится на грани отчаяния.

Порой благодаря сотрудникам службы помощи, их поддержке у людей налаживается жизнь и уже из статуса подопечных они переходят в статус добровольцев.

— Однажды к нам пришла пожилая женщина. Я была абсолютно уверена, что это одна из наших подопечных, — восторженно вспоминает Любовь. — А она принесла продукты, сказав, что когда-то мы помогали ей в трудной жизненной ситуации. И теперь, когда у нее все наладилось, есть возможность оказать подобную поддержку другим.

При этом пожертвовать продукты или средства гигиены может любой желающий. Сотрудники службы помощи «Милосердие» рады любому проявлению сострадания и доброты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Леоненко, руководител PR-отдела православный службы помощи «Милосердие»:

— Православная служба «Милосердие» объединяет 25 проектов помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, мы ежегодно проводим несколько крупных акций в поддержку наших проектов. Сейчас, например, готовимся к запуску проекта «Дари радость на Рождество». Эта акция направлена на сбор подарков для подопечных службы помощи «Милосердие».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.