Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты столичной соцзащиты помогают особым детям всесторонне развиваться

Общество
Специалисты столичной соцзащиты помогают особым детям всесторонне развиваться
Фото: pixabay.com

Ребенок с особенностями развития может жить такой же жизнью, что и его сверстники. Посещать школу, секции дополнительного образования, иметь хобби, ходить в театр и музей, общаться с друзьями и мечтать. Если заботиться о всестороннем развитии ребенка — все возможно.

Полина уже несколько лет проходит реабилитацию в особом семейном центре «Дом Детей». Физиотерапия, массаж, занятия по адаптивной физкультуре, не остается без внимания и творчество. Девочка, как и все ребята центра, посещает секцию дополнительного образования.

— Выбор Полина сделала сама и он был небыстрый. Она попробовала себя в адаптивном спорте. Командные игры, в которых все зависит не только от тебя, а от всей команды, заинтересовали ненадолго. Рисование оказалось слишком хлопотным делом: кисточку держать сложно, прямые линии на бумаге становились кривыми. Любимым делом стало создание объемных поделок из теплой глины. Поиск интересного хобби, а значит и поиск себя — это совершенно естественный процесс для любого ребенка, — рассказывает педагог дополнительного образования Елена Павлова.

Девочка увлеклась занятиями «Волшебная глина», их она посещает уже год. У воспитанницы теперь целая коллекция маленьких тарелочек и чашечек для кукол, глиняных свистулек и фигурок забавных котов. Вопрос с подарком маме, папе и бабушке на праздники — дело уже решенное.

Председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлия Камал считает, что дополнительное образование дает возможность ребёнку раскрыть свои таланты. А ребёнку с инвалидностью позволяет повысить уровень социализации, найти друзей, получить новые знания.

— Во многих случаях дополнительные занятия — это не только удовольствие и реабилитация: развитие крупной и мелкой моторики, обучение новым навыкам взаимодействия и коммуникации. В некоторых случаях — это единственная возможность для ребенка найти увлечение по душе и возможностям, — уверена Юлия Камал.

В музей всей семьей

Помимо проведения дополнительных занятий специалисты особых семейных центров помогают воспитанникам подготовиться и к выходу в «большой мир».

Поход в галерею или на выставку с особым ребенком давно не является чем-то новым и необычным. Все крупные музеи, как правило, имеют и доступную среду, и инклюзивные экскурсионные программы.

Аркадий и Елена воспитывают двоих детей: Зою и Матвея, имеющего особенности развития. На занятиях программы «Город и мы» семье помогли подготовиться к совместным походам в музеи. Родителей познакомили с методикой «социальная история»: с помощью специальных визуальных карточек мамы и папы теперь могут объяснить Матвею, как он должен вести себя в общественном месте и в транспорте.

— Сейчас особенность нашего мальчика — не препятствие для экскурсий. Мы уже несколько раз посетили Пушкинский музей, Третьяковскую галерею и музей-заповедник «Коломенское». Матвею любопытно всё, никаких трудностей с ним не возникает, — рассказывает Елена.

Театр для всех

В этом году в особом семейном центре «Дом Детей» начал работать проект «Семейный театр».

— Идея организовать просмотр детских спектаклей для всей семьи появилась у нас благодаря Галине, маме нашего воспитанника Федора. Интерактивные спектакли для ребят у нас проходят часто, репертуар отработан, есть прекрасная театральная труппа из дефектологов и воспитателей центра, оставалось только адаптировать спектакли для семейного просмотра, — рассказывает музыкальный руководитель Светлана Романова.

Семья Феди пришла на первый спектакль «Чебурашка и его друзья» в полном составе: мама, папа и младший брат Сергей. Это был первый опыт совместного выхода. В активностях, предусмотренных сюжетом, приняли участие все: дом для друзей был построен с помощью папы и маленького Сережи, а мама и Фёдор помогли Шапокляк выучить правила дорожного движения.

— Это замечательный проект. Крылья растут после участия в таких событиях. А видеть и осознавать, что сын становится полноценным участником всех событий — большое счастье, — делится мама Галина.

СПРАВКА

Московские особые семейные центры оказывают поддержку семьям, где воспитываются дети с тяжелыми множественными нарушениями развития и ментальными особенностями. Сейчас в столице работают пять таких центров: им. Г.И. Россолимо, «Семь-Я», «Формула роста», «Роза ветров» и «Дом Детей». При возникновении вопросов, связанных с воспитанием детей с особенностями развития, родители всегда могут обратиться к специалистам особых семейных центров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.