Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный психолог рассказала о пользе волонтерства и добрых дел

Общество
Столичный психолог рассказала о пользе волонтерства и добрых дел
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Ежегодно 5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Тысячи людей ежедневно помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке. Специалист Московской службы психологической помощи населению Светлана Андреева рассказала о пользе волонтерства.

К психологу службы обратилась 25-летняя Надежда. Девушка сожалела о том, что не так давно плохо поступила с близким человеком. Она испытывала глубокое чувство вины и не могла простить себя за это. Специалист отметил, что избавиться от негативных переживаний можно с помощью волонтерской деятельности — помогая другим, мы как бы компенсируем события прошлого. Спустя некоторое время, девушка обратилась повторно. На этот раз она жаловалась на постоянную усталость и недомогание. Дело в том, что Надежда стала заботиться о друге, которому требовался уход, и все свое свободное время уделяла только ему, превратившись из помощника в спасателя. Психолог объяснил, что постоянное желание помогать другим, тратя на это все свои силы и ресурсы, превращается в жертвенность и может привести к эмоциональному выгоранию, а также чувству вины за то, что мы делаем слишком мало.

— Со временем я поняла, что помогая другим, нельзя забывать о себе, иначе это уже не будет приносить никакой радости. Когда вы начинаете испытывать выгорание, очень важно сосредоточиться на собственном здоровье, а еще правильно планировать свой отдых и перерывы в работе, — поделилась Надежда.

В чем польза волонтерства?

Саморазвитие

Волонтерская работа способствует развитию различных навыков и умений, например, умению работать в коллективе, а также состраданию и желанию безвозмездно помочь ближнему. Волонтерство — это деятельность, объединяющая добрые поступки и сильные стороны личности человека.

Стремление к доброте

Бескорыстная помощь, добрые поступки и намерения помогают нам быть добрее, наполняя жизнь новыми смысламм. Это прекрасное средство в борьбе с чувством ненужности. Волонтеры знают, что добрые поступки приносят не только удовольствие и моральное удовлетворение, но и помогают человеку стать более успешным.

Новые знакомства

Волонтерская среда — отличный способ разнообразить свои социальные связи. Добрые руки всегда нужны различным организациям, а чтобы предложить им свою помощь, необязательно иметь богатый опыт или какую-то конкретную профессию, главное — добрые намерения. Среди людей, объединенных одной идеей, гораздо больше шансов встретить близкого по духу человека.

Умение планировать и реализовывать свои идеи

Намерение сделать доброе дело и совершить его — не одно и то же. Необходимо не только воплотить идею в реальность, но и довести ее до определенного результата. Каждая благополучно реализованная инициатива обогащает личность, дарит человеку новые жизненные смыслы и помогает ему находить нетривиальные решения в самых различных ситуациях.

Навык заботы о себе

Как ни странно, когда человек думает о других, он развивает способность заботиться о себе и активизирует самосознание. Однако, делая добрые дела, важно не допустить выгорания, ведь когда усталость переходит разумные границы. Старайтесь соблюдать режим сна, полноценное питание, больше находитесь на свежем воздухе, планируйте отдых и перерывы и не забивайте в свободное от волонтерства время возвращаться к повседневной жизни, своим мыслям и чувствам.

Избавление от негативных чувств

Страх одиночества, ощущение беспомощности и бессмысленности, депрессия, апатия — все эти чувства можно убрать разом, когда вы поглощены интересной для себя и полезной для общества деятельностью. Ведь пока вы кому-то необходимы, нет времени на хандру!

Улучшение самочувствия

Ни для кого не секрет, что движение — это жизнь. Занимаясь добровольческой деятельностью, человек получает не только моральные, но и физические бонусы — повышается общий тонус организма, укрепляется опорно-двигательная система, а также растет уровень эндорфинов, доставляя нам ощущение счастья. Кроме этого, есть исследования, утверждающие, что волонтерство продлевает жизнь.

Выход из зоны комфорта

Сидя дома в тепле и уюте, глядя на жизнь других людей с экранов гаджетов, притупляются чувства, и создается ощущение того, что на самом деле все устроено просто и достаточно небольших усилий, чтобы справиться с проблемами и улучшить текущее положение. Но увидеть настоящую жизнь можно только включившись в этот процесс. Волонтерство помогает увидеть реальность, а подобный выход из зоны комфорта — лучше узнать себя, свои возможности, закаляет характер и учит стойкости и жизнелюбию.

Единый справочный телефон Московской службы психологической помощи населению: 8(499)173-09-09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8(495)051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

На постоянной основе проходят тематические вебинары. 7 декабря 10:30 состоится бесплатное онлайн-мероприятие: «Эмоциональная регуляция. Развитие навыков». На онлайн-мероприятии психолог расскажет, как контролировать свои эмоции и менять их в зависимости от ситуации. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.