Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Моя команда — папуасы: Миклухо-Маклай о путешествиях на край света

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Моя команда — папуасы: Миклухо-Маклай о путешествиях на край света
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Ровно 5 лет назад в Порт-Морсби, столице Папуа — Новой Гвинеи был открыт Русский центр. До этого времени Россия в океанийском государстве ассоциировалась исключительно с Николаем Миклухо-Маклаем. Он приплыл на остров 150 лет назад, вернулся и рассказал всему миру о том, что все национальности равны. Сегодня дело великого гуманиста продолжает его двоюродный праправнук и полный тезка — Николай Николаевич Миклухо-Маклай младший.

С Николаем Николаевичем мы встретились на международной выставке-форуме «Россия», которая в эти дни проходит на ВДНХ. Там он рассказывал о своих путешествиях в Папуа — Новую Гвинею огромному количеству слушателей из всех регионов нашей страны. Сегодня он является главным исследователем и этого экзотического уголка планеты. Почему в 40 лет он ушел из бизнеса, для того чтобы продолжить дело великого предка, он поделился с нами.

— Николай Николаевич, в сети говорят, что в советское время был создан беллетризированный вариант биографии Миклухо-Маклая, в котором многие факты были скрыты. Так ли это?

— Для меня стало открытием, что что-то могло скрываться… Наверное, потому, что биографию Миклухо-Маклая я прекрасно знал из дневников, опубликованных книг и истории, передававшейся в семье. Поэтому для меня не было какой-то «секретной» информации. Но официальная биография действительно характеризовала личность Маклая исключительно с позитивной стороны. Но это потому, что в СССР исследователь был действительно личностью огромного масштаба. Ведь он на примере папуасов Новой Гвинеи показал, что все расы равны. Для нашей необъятной страны, где и сейчас зарегистрировано 192 национальности, его исследования остаются важными и актуальными. Он доказал, как равноуважительное отношение ко всем национальностям позволяет налаживать хорошие дружественные контакты. Конечно, о нем было создано много мифов как на острове, так и в СССР.

Папуасы, к примеру, считали Маклая человеком с Луны из-за его белой кожи. Они были уверены, что он обладает магическими способностями, потому что Маклай не боялся оружия и никогда не брал его с собой. Однажды он показал аборигенам эффектный фокус: налил в блюдечко немного спирта, который папуасы приняли за воду, и поджег его. Островитяне бросились к нему: «Не поджигай море!» А в Советском Союзе мифы были другими. Например, говорили, что у Миклухо-Маклая было огромное количество жен, включая папуасок.

Он, мол, породнился с папуасами, поэтому хорошо о них знал. А младенцев назвали Маклаями только потому, что это были его дети. Мне обещали, что когда я приеду в Папуа — Новую Гвинею, то увижу много своих родственников. И этот миф мне удалось развеять. Ведь если бы Миклухо-Маклай с кем-то и породнился на острове, то это обязательно сохранили бы в истории. Местные мечтали об этом: силу, которой обладал Маклай, моментально получило бы то племя, которое породнилось бы с ним! Но это был ученый, сумевший описать жизнь аборигенов со стороны, несмотря на то что он в какой-то мере был ее частью. Он проживал там в течение 30 месяцев суммарно за три его экспедиции.

Старейшина племени

— Вам встретить родственников так и не удалось?

— К сожалению, нет, хоть и детей там действительно до сих пор называют Маклаями. Зато мне удалось провести очень хорошую исследовательскую работу. Фактически наши экспедиции возродили цепочку исследований, начатую Миклухо-Маклаем и продолженную советскими исследователями. Мы провели уже четыре экспедиции, две из которых состоялись в 2023 году. Одна из экспедиций была одиночной: я проводил исследования самостоятельно и сделал это достаточно эффективно.

— То есть в последнюю экспедицию вы ездили совсем без команды?

— Да. Моя команда теперь — папуасы! Дело в том, что я там уже старейшина, «тамо бора» — большой человек. Мой двоюродный прапрадед, Миклухо-Маклай, был там в свое время «тамо бора-бора» — очень большим человеком. Конечно, меня взяли в старейшины благодаря заслугам моего прапрадеда, но я теперь тоже часть клана и должен заботиться о них. Поэтому я, к примеру, всегда приезжаю с подарками и свиньей, которую они потом готовят.

В свой последний приезд я организовал группу папуасов, с которой мы провели исследования 10 деревень на предмет количества людей, состава семьи, рода деятельности. Конечно, мне бы не удалось это сделать без помощи и поддержки местных жителей. В этом же году, в августе, я посетил другое место. Это озеро Кутубу, где есть наскальные захоронения черепов. Дело в том, что раньше жители этого региона считали, что хоронить в землю достаточно страшно: там различные свои духи, поэтому они делали наскальные захоронения.

Не так уж много и съели

Ваш прапрадед описывал такую традицию местных жителей, как каннибализм. Она сохранилась в Папуа — Новой Гвинее в том или ином виде?

— Действительно, раньше, в дохристианский период Папуа — Новой Гвинеи, каннибализм на острове практиковался. Во многом он был связан не с гастрономией, а с поверьем, что, если съесть погибшего воина, можно забрать его силу и сохранить память о нем, это в некоторых племенах являлось традицией.

Но то, что является традицией, — не является отклонением. Да и, кроме того, этот факт сильно популяризован: не так уж много они съели, как говорили. Впрочем, сейчас эта традиция ушла в прошлое, каннибализма на острове нет ни в каком виде. Это христианская страна. На распространение христианства повлияли миссионеры со всего мира. Особенно много было в свое время миссионеров из Германии. Я был в очень разных местах в Папуа — Новой Гвинее и никаких людоедов не встретил — только дружелюбных людей, очень похожих на нас.

А чем они похожи на нас?

— Своей искренностью и гостеприимством. Правда, радуются гостям они только в том случае, если знают намерения и цели этих гостей. То есть просто так они не улыбаются. Как и мы.

— А как папуасы поверили в искренность вашего визита и в то, что вы родственник того самого Миклухо-Маклая?

— Хороший вопрос! Дело в том, что папуасы однажды уже пострадали из-за своей доверчивости. Отто Финш, который помог Германии колонизировать Берег Маклая (300 км на северо-востоке острова, современная территория провинции Маданг — «Вечерняя Москва) представился как раз другом Маклая! Папуасы ему поверили и разрешили водрузить немецкий флаг, который, как они думали, относится именно к Маклаю. Зная это, я готовил первую экспедицию около трех лет. Мне нужно было найти контакты. Нам кажется, что стоит открыть интернет, как ты там все найдешь, но, поверьте, это неправда! Да и добраться было не так просто: мы на дорогу потратили шесть дней, в том числе потому, что нам блокировали возможность въезда из-за визы. Сейчас Фонд имени Миклухо-Маклая организовал не просто поддержку, а возможность получения визы для поездки в Папуа — Новую Гвинею совместно с миграционной службой ПНГ. Раньше такое было невозможно. Никто не мог мне подсказать, с кем контактировать на берегу. А те исторические записи Миклухо-Маклая и советских ученых, которые были там два раза по три дня, не могли помочь наладить контакты, ведь телефонов в то время не было.

Но мне удалось найти контакт сэра Питера Бартера, который на Берегу Маклая поддерживал память о Миклухо-Маклае: он был знаком с моими австралийскими родственниками. Дело в том, что Миклухо-Маклай был женат на дочери премьер-министра Южного Уэльса. После его смерти супруга Миклухо-Маклая привезла детей в Австралию. Я двоюродный праправнук потому, что первая линия находится в Австралии.

Так вот, Питер Бартер, проживающий в Маданге, задал мне вопросы, на которые мог ответить только член семьи! После этого он передал папуасам, что к ним едет настоящий МиклухоМаклай, носитель фамилии. И когда мы прибыли на берег, то нас встречали 3000 человек! Это был шок для меня! Водрузили российский флаг — откуда они его взяли, я до сих пор не знаю… При этом, несмотря на всю доброжелательность и открытость, вечером папуасы посадили меня в окружении старейшин, собравшихся из разных деревень, и начали интересоваться, зачем я приехал, с какими целями и что будет? Когда я ответил на все эти вопросы, то завязалась работа.

Мы собрали хорошую большую коллекцию. Часть этой коллекции пополнила музеи России, а часть представлена в онлайн-музее им. Н. Н. Миклухо-Маклая, первом музее в мире, собранном и описанном совместно с коренными жителями. Ведь часто коллекции описывают ученые на основании источников, собранных другими учеными. Поэтому они могут неточно передать информацию о бытовании этих вещей. Предметы, которые мы собрали, позволяют проследить, как Россия изучала этот регион и изменения в жизни коренных жителей. Тем более что коллекция Миклухо-Маклая во многом схожа с тем, что собрали мы.

Папуасы и социальные сети

Глобализация как-то повлияла на папуасов?

— Проследить влияние глобализационных процессов на острове было одной из целей экспедиции в 2023 году. Сейчас в Папуа — Новой Гвинее улучшился интернет. И несмотря на то что в некоторых местах он достаточно хороший, 87% населения живет в деревнях и так же, как в дореволюционной России, не имеет доступа к гаджетам. Поэтому даже при наличии интернета большинство не может быть на связи с внешним миром. Но за последние несколько месяцев Папуа — Новую Гвинею посетили французский, китайский и индийский лидеры, а также второе лицо США. Казалось бы, что им там делать? А это одна из самых богатых стран в мире по количеству полезных ископаемых! У Папуа — Новой Гвинеи положительный баланс с Китаем: они продают больше нефти, чем закупают каких-либо других продуктов. Также они продают сжиженный природный газ. Сегодня Папуа — Новая Гвинея находится на пороге, когда прибыль от добычи полезных ископаемых в большей степени будет идти в страну и позволит развивать инфраструктуру. Именно поэтому очень скоро глобализационные процессы будут серьезно влиять на жителей и многое — вроде истории их племен, их семей, их традиций — будет утеряно. Тем ценнее как мои исследования, так и исследования российских ученых, задокументировавших этапы развития страны. Мир меняется, многие уникальные вещи постепенно исчезают. Так, уже некоторые из молодого поколения жителей не знают о том, как приготовить свинью. А ведь свинью готовят по большим праздникам — на Рождество и инициацию мальчиков! Свинья всегда являлась ценным подарком для местных жителей.

Сегодня, правда, бывает, что вместо нее дарят деньги, изменяя традицию. И сама традиция потихонечку начинает забываться. Тем важнее успеть зафиксировать ее до того, как все папуасы переоденутся в одинаковые футболки и кроссовки.

— Местная молодежь в курсе современных трендов в соцсетях и моды?

— Молодежь всегда и везде продвинутая. Безусловно, они смотрят и пытаются узнать что-то новое при помощи тех гаджетов, которые у них есть. К сожалению, многие традиции они начинают забывать. Но в любом случае у них пока сохраняется клановость, необходимость при продвижении в карьере и по жизни иметь везде своих людей. Это нормальная ситуация. Я думаю, что это есть во всех странах, просто, может быть, не так сильно афишируется. В первую очередь мы возьмем на работу знакомого человека. И там точно так же. Только там это считается абсолютно нормальным, а у нас это иногда позиционируется как коррупция.

— А насколько жители вовлечены в жизнь страны?

— Они очень политизированы. Но чтобы реализовать политическую волю, им не надо ездить в город: выборы проходят прямо в деревнях. Это молодое независимое государство, и каждый хочет участвовать и внести свой вклад в развитие страны. При этом у них очень хорошая реакция на запрос общества. К примеру, министр иностранных дел Папуа — Новой Гвинеи ездил на коронацию Карла III. И дочка, сопровождавшая его, потратила деньги на дорогие покупки и показала их в соцсети. Через два дня группа студентов вышла к парламенту и спросила, откуда у нее такие деньги? Через три дня министр был снят со своей должности.

— Коррупция для них — большая проблема?

— Клановые продвижения друзей и знакомых по карьерной лестнице в Папуа — Новой Гвинее считаются абсолютно нормальным явлением. Насчет финансов не знаю, но точно могу сказать, что я, будучи праправнуком Миклухо-Маклая, лично звоню премьер-министру этой страны. Можно ли назвать это коррупцией? Скорее, это связи, которые способствуют межкультурному диалогу наших стран.

Друзья всем

— А как они, будучи членами Содружества наций**, относятся к нашей стране?

— Посольства у нас там сейчас нет, однако дипломатические отношения, установленные в 1976 году, сохранены. Россию в Папуа — Новой Гвинее представляет наш посол в Республике Индонезия Людмила Воробьева. Премьер-министр страны Джеймс Марапе не побоялся потенциального давления со стороны западных стран и провел со мной хорошую встречу на глазах у всех в парламенте. На встрече он заявил, что государство всегда открыто к сотрудничеству с Россией: «Наш девиз — это «Друзья — всем, противники — никому!» Это касается и российского бизнеса.

Если какие-то компании заинтересуются возможностями Папуа — Новой Гвинеи, то наш фонд окажет им полное содействие. Я думаю, что открытие посольства на острове позволит России иметь хороший вес и влияние в крупнейшем океаническом государстве.

— Встречали ли вы кого-то из представителей рэскол-банд, ведущих партизанскую войну с правительством?

— Я сам родом из «бандитского Петербурга». Вот там я банды встречал, а здесь — нет (смеется). Основу рэскол-банд составляет молодежь из кланов, потерявших влияние со стороны старейшин. Молодые люди, демонстрируя свою силу, идут по неправильному пути, пробуя себя в жизни. Но через некоторое время, когда они взрослеют, все это заканчивается…

— Но приходит новая молодежь…

— В бандах традиционных семей не создают, поэтому и молодежи там взяться особенно неоткуда. А в нормальных традиционных семьях молодежь продолжает традиции старейшин. Поэтому гвинейцам важно сохранять клановость и уважение к старшим. Рэскол-места я не посещал: щекотать нервы не хотелось, а разговаривать мне с ними не о чем.

Деньги — не самое важное

— Вы до 40 лет занимались бизнесом, а исследования привлекли вас в сознательном возрасте. Как это произошло?

— Биографию Миклухо-Маклая я знаю с детства. Знаете, мой восьмилетний сын ездит со мной на конференции. И недавно у него брали интервью на радио, спрашивали про папуасов, как они дружили, историю… А он начинает рассказывать, хотя я ему ничего об этом не говорил… Я ему: «Сынок, ты откуда все это знаешь?» А он: «Папа, я вообще слышал это всегда». Так и я. Несмотря на то что до 40 лет я не систематизировал свои знания, я вращался в этих кругах, и это мне было очень интересно. Но в какой-то момент я понял, что никто, кроме меня, не готов из-за трудностей в организации и финансировании организовать экспедиционную деятельность на острове. Я с коллегами и друзьями организовал Фонд имени Миклухо-Маклая, который стал сотрудничать с Академией наук и другими организациями. Мы подключили меценатов, которые вложили личные средства для организации экспедиций, и начали работу.

— То есть с бизнесом пришлось окончательно расстаться?

— Да, но я и не был крупным бизнесменом. Я пробовал себя в разных направлениях — от сельского хозяйства до продаж. Это было в 1990-е годы, когда считалось, что деньги очень важны. Хотя бабушка мне говорила: «Внучок, деньги — это не самое важное, ты в этом убедишься». Я попробовал и убедился.

— А что самое важное?

— В семье Миклухо-Маклаев есть определенные традиции передачи знаний*** не только для роста банковского счета, а для того, чтобы распространить их и донести до молодых поколений. Наши предки чего-то достигали и описывали это не для того, чтобы мы кланялись памятникам, а для того, чтобы мы использовали эти знания во благо развития науки и общества. Я так был воспитан, поэтому вообще не переживаю о том, что бросил бизнес. Ну а что было бросать? Деньги? Ничего страшного. Деньги — это инструмент.

ДОСЬЕ

Николай Миклухо-Маклай родился в Ленинграде в 1973 году. Окончил СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича. Двоюродный праправнук и полный тезка знаменитого этнографа, гуманиста и путешественника Миклухо-Маклая. Общественный деятель, ученый, продюсер и режиссер документальных фильмов, коллекционер материальной культуры Папуа — Новой Гвинеи, организатор международных проектов в странах АСЕАН и Папуа — Новой Гвинее. Организатор и участник первой в новейшей истории России научноисследовательской экспедиции в Папуа — Новую Гвинею 2017 года. Руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН. Научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН. Основатель Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.