Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Литягин: Суханкина издевалась над моими песнями

Общество
Андрей Литягин: Суханкина издевалась над моими песнями
Фото: личный архив

Продюсер Андрей Литягин — основатель и бессменный руководитель легендарной группы «Мираж» — выиграл очередной суд у бывшей солистки коллектива Маргариты Суханкиной. «Вечерняя Москва» расспросила артиста, как сейчас обстоят дела с авторскими правами на творчество группы, которая недавно отметила свое 35-летие.

— Андрей, как отпраздновали юбилей своего детища? Какие подарки получили?

— Мы хотим, конечно, отметить этот юбилей. В частном порядке собираемся с группой «Мираж». Но здесь должен быть не просто концерт, должно быть зрелищное шоу. И это не очень простой вопрос. Мы не отказываемся от этой идеи. Ну не получится отметить 35 лет, отметим 36 — ничего страшного! А подарки… Я вообще не думаю о подарках, я к ним абсолютно равнодушен. Лучший для меня подарок — это общение с друзьями, возможность встретиться в каком-то красивом месте.

— А какие отношения у вас складываются с действующим составом группы «Мираж», с Екатериной Болдышевой и Алексеем Горбашовым?

— У нас нормальные отношения, потому что мы заключили все необходимые соглашения. Мне как автору музыки и текстов отчисляется устраивающий меня авторский гонорар за их выступления. Алексей — лучший гитарист, с которым мне когда-либо доводилось работать. А Катя… Вы послушайте, как она спела «Падал белый снег»! Это свежий, струящийся голос, который и должен быть в «Мираже». Я с таким человеком и певицей с удовольствием работал и работаю. Мне нравится, как она поет. Ее голос отвечает моей концепции группы «Мираж» и полностью соответствует образу героини моих песен.

— Вы планируете порадовать поклонников новыми хитами?

—— Я бы написал много красивых песен, если бы разогнали всю эту радиотелевизионную медиамафию. Этих людей нужно убрать, чтобы творчество стало свободным. И тогда я буду писать много!

— Почему именно Маргарита Суханкина считает для себя важным претендовать на произведения группы «Мираж»? Какие у нее для этого основания, по вашему мнению?

— Чтобы ответить на ваш вопрос, я задам вам встречный: а актриса, которая сыграла главную роль в фильме, может претендовать на весь фильм? Балерина, танцующая ведущую партию, может претендовать на весь балет? Думаю, большинство читателей ответит: «Нет, это абсурд!» Так вот Суханкина — это всего лишь «актриса», которая была привлечена для записи одной из главных ролей. Потому что в «Мираже» не все песни были исполнены Суханкиной. В первом альбоме наибольшую часть пела Наталия Гулькина. В последующих альбомах к записи была привлечена Екатерина Болдышева. Поэтому, во-первых, Маргарита — не единственная. Во-вторых, как «исполнительница главной роли» она не может претендовать на произведение в целом. Это здесь, мне кажется, ключевое. Позиция «я это пела, значит, это мое» — это очень простой способ объяснить людям, почему «я хочу и могу». Потому что, да, рядовому слушателю это будет проще всего понять. И еще одно: она может исполнять эти песни, но при условии, что автору будет выплачено авторское вознаграждение за ее концерты. Этого не происходит. Мне попросту не платят деньги, эти деньги забирают себе Маргарита и ее менеджмент. Таким образом они лишают меня законного гонорара.

— Сколько лет Суханкина была «голосом» «Миража»? Как складывались у вас с ней отношения, когда она сотрудничала с коллективом? Вы сходились и расходились.

— Скажу так: Маргарита озвучила часть «Миража». Что касается отношений, то они складывались очень хорошо до тех пор, пока Маргарита считала, что все это продлится бесконечно. Я же не подразумевал, что наши отношения с Ритой (как и с другими певицами) будут длиться всю оставшуюся жизнь. Это не так. Это совершенно нормально, что рабочие отношения длятся какой-то определенный отрезок времени, как контракт у актера. Мы расстались по двум причинам. Первая — профнепригодность. Голос Маргариты испортился. Я много раз просил ее вернуться к оригинальной манере исполнения, а не коверкать песни, но все мои требования игнорировались. Кроме как издевательством над музыкой ее исполнение не назовешь. Вторая причина заключается в том, что на каком-то этапе я понял, что меня обманывают. У коллектива шли концерты, а мне рассказывали, будто они идут с минусом, что проект фактически убыточен. И я принял меры: обратился в суд.

— Теперь у вас есть решение Верховного суда. Что он постановил?

То, что делает Суханкина, незаконно: она не имеет права выступать с моими песнями.

— Я так поняла, что любой исполнитель может приобрести лицензию на произведения группы «Мираж» и исполнять их без проблем.

— Лицензия действует полгода, и Маргарита Суханкина ее сначала купила, а потом решила, что продлевать необязательно и можно исполнять песни незаконно, контрафактно. Аферисты-юристы, которые окружили Суханкину, вместе с продюсерами объяснили, что можно реализовать преступную схему, оставляя автора без гонорара и кладя его деньги себе в карман.

— Сколько стоит лицензия? Как ее приобрести?

— Цена лицензии вариативна, она зависит от того, кто этот исполнитель, что он предполагает делать с этими песнями — снимать клипы, выступать, на каких площадках — одним словом, это предмет переговоров. Приобрести лицензию можно у нескольких юридических лиц. Если вы обратитесь на официальный сайт группы «Мираж», вам подскажут, как это сделать.

— Очередной суд вы выиграли. Остались ли нерешенные вопросы?

— Конечно, остались. По каждому конкретному случаю. Маргарита ездит на корпоративы, к бизнесменам, тайком, без рекламы. В надежде, что мы не узнаем, что она успеет быстрее уехать, чем ее «настигнет рука закона». Это четко разработанная стратегия, но мы будем бороться.

ДОСЬЕ

Андрей Литягин родился 20 сентября 1962 года в Москве. В 1985 году окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер-математик» — с красным дипломом. В 1986 году Литягин вместе с поэтом Валерием Соколовым создали легендарную группу «Мираж». Впоследствии по инициативе Литягина из группы выделили проект «Маленький принц». В настоящее время продолжает сотрудничество с группой «Мираж», с солисткой Екатериной Болдышевой и гитаристом Алексеем Горбашовым.

Детали ко портрету Андрея Литягина

Как все начиналось. В студенческие годы, которые пришлись на 1980-е и расцвет диско-музыки, Андрей Литягин был фанатом немецкого дуэта Modern Talking. Литягин мечтал повторить успех кумиров, но только с песнями на русском языке. Для этого музыканту пришлось позаботиться о поиске качественной концертной аппаратуры. В советское время раздобыть «хороший звук» было непросто. Позже появилась первая группа Андрея «Зона активности». Вместе с коллективом Литягин записал пару альбомов в жанре «новая волна» и выступал в студенческих общежитиях, однако потом перешел на более легкий стиль диско, оставив от рока только сильные гитарные партии.

Бескорыстная помощь. Заметную часть времени продюсер посвящает благотворительной деятельности, имеет множество наград, грамот и благодарностей. Однако эту сторону своей жизни Литягин предпочитает не афишировать.

Жениться второй раз не спешит. От первого брака у Андрея Литягина взрослая дочь. С тех пор продюсер не женился. На вопрос «Вечерней Москвы», какой должна быть женщина, чтобы он решился еще раз связать себя узами брака, продюсер отвечает: «Не обязательно связывать себя узами брака. Само определение «узы» подразумевает насилие и несвободу. Брак — дело добровольное, и желание в него вступить придет само. Для этого не нужно соблюдения каких-либо условий. Иначе это уже лицемерие. Любовь случается внезапно и вдруг. Это и есть таинство любви».

Многочисленные солистки «Миража». Уже после основания группы в 1986 году Литягин убедился, что солировать в коллективе должен женский голос. Первой вокалисткой «Миража» стала Маргарита Суханкина, но она покинула группу ради оперной сцены. В дальнейшем солистками становились Наталия Гулькина, Светлана Разина, Наталья Ветлицкая, Ирина Салтыкова. В 1991 году в коллектив пришла Екатерина Болдышева, которая остается в «Мираже» по сей день.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.