Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские психологи объяснили, как рассказать ребенку о Рождестве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Московские психологи объяснили, как рассказать ребенку о Рождестве
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

В Русской православной церкви Рождество — один из 12 главных праздников года. Он имеет свою историю и традиции. Как и что рассказать о празднике ребенку, «Вечерней Москве» объяснили специалисты Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ) столичного департамента образования и науки — кандидат педагогических наук, методист Ольга Преснова и педагог-психолог Кристина Сугоняк.

Проникнуться духом Рождества

Расскажите об истории и атрибутах праздника. Чтобы понимать, почему люди во всем мире празднуют Рождество, ребенку достаточно краткого объяснения. Например, такого:

— Рождество — это торжество рождения, надежда на спасение человечества. В этот день давным-давно родился человек по имени Иисус Христос. Звезда, которую мы привыкли вешать как украшение на елку, символизирует первую взошедшую в тот день на небе звезду. Когда волхвы ее увидели, то поняли, что родился Спаситель всех людей. Подарки, которые мы вручаем родным, друзьям, напоминают о дарах, которые волхвы принесли новорожденному Иисусу. Поэтому, когда мы поздравляем близких, принято говорить: «Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!»

Приобщите ребенка к предпраздничным делам. Важно, чтобы ребенок не только научился поздравлять, но и проникся духом Рождества. Нужную атмосферу поможет придать подготовка к празднику: украшение елки, создание рождественских открыток и подарков для близких. Раньше одним из самых любимых рождественских развлечений для детей был театр. В домах устраивали представления с рождественским сюжетом. Родители могут организовать для детей театр теней, кукольный или костюмированный спектакль, присоединиться к которому можно и гостям.

Составьте план праздничных событий. Каждая семья может выбрать свой сценарий празднования Рождества. Если ваша семья следует православным традициям, то можно прочитать вместе с ребенком детскую Библию, сходить на рождественское представление, где наглядно и доступно расскажут, как появился на свет Иисус Христос и почему Рождество празднуется во всем мире.

В сочельник, ожидая появления первой звезды, вы можете поговорить с ребенком о семейных ценностях и любви к близким. А утром всей семьей сходить на рождественскую ярмарку и посмотреть на традиционные игры, сохранившиеся до нашего времени: спуск с ледяных горок, снятие пары сапог со столба, катание на тройке лошадей.

Рождественские развлечения

Внесите в праздник нотки творчества. Выучите с малышами несложные рождественские песни и стишки — они могут рассказать их гостям. Дети постарше могут нарядиться в карнавальные костюмы и отправиться колядовать, поздравляя с праздником соседей и знакомых. Это и развлечение, и знакомство с традициями народа. Коляда — это древний праздник начала года. Считалось, что чем больше колядующих с песнями и стихами приходит в дом, тем счастливее и сытнее будет следующий год.

Проведите тематические рождественские игры. Можно поиграть в викторину «Что я знаю о Рождестве?», где каждый поделится фактом о празднике. Например, расскажет про традицию класть подарки под елку для родных и близких, связанную с тем, что волхвы приносили дары маленькому Иисусу. Еще одна игра — «Дары волхвов». В мешочек складываются дары: сладости, елочные игрушки, сувениры. Ребенок на ощупь угадывает, что спрятано в мешке. Если угадал, то забирает дар себе.

Добрые дела

Поговорите о толерантности. Если ваша семья не отмечает Рождество, то рассмотрите этот праздник с точки зрения истории — он имеет вековые традиции. Почитайте книги, посмотрите документальные фильмы о праздновании Рождества у народов разных стран и континентов. Возможно, какие-то традиции покажутся особенно интересными. Важно объяснить детям, как нужно относиться к праздникам людей разных конфессий. Можно выразить уважение к близким людям и пожелать им добра и света.

Уделите время благотворительности. Расскажите детям о том, как важно в этот праздник сделать что-то хорошее, порадовать близких. Вот несколько идей:

  • нарисуйте или вырежьте красивую рождественскую открытку и с добрыми пожеланиями подарите ее близким или знакомым;
  • пригласите в гости одиноких людей (соседей или дальних родственников), отпразднуйте с ними Рождество и подарите сладкий подарок;
  • совместно с родителями купите корм или нужные аксессуары и навестите приют для животных, подарите друзьям человека несколько часов радости;
  • проведите время в кругу семьи, посмотрите интересные фильмы, поиграйте с младшими детьми;
  • подарите игрушки, одежду или школьные принадлежности нуждающимся детям;
  • помогите пожилым соседям (принесите продукты, погуляйте с собакой, почистите снег на дачном участке);
  • наполните кормушки птиц и зверей во время прогулки в парке или лесу;
  • принесите пакет с сувенирами на игровую площадку и поздравьте детей, родителей и воспитателей.

Пусть рождественские праздники запомнятся детям и взрослым как радостное время, проведенное в кругу самых близких людей и наполненное добром и теплом.

Если вам необходима консультация психолога по вопросам развития, воспитания, социализации ребенка, вы можете позвонить по номеру +7 (800) 250-11-91, и специалисты Городского психолого-педагогического центра Москвы ответят на ваши вопросы. Также оставить свой запрос можно на сайте ГППЦ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.