Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поддержка семей военных всегда будет приоритетом

Общество
Поддержка семей военных всегда будет приоритетом
Президент РФ Владимир Путин (слева) на встрече с семьями российских военнослужащих, которые погибли при выполнении задач специальной военной операции, в Ново-Огареве / Фото: Гавриил Григоров / Пресс-служба президента РФ / ТАСС

На минувшей неделе в канун Рождества президент России Владимир Путин встретился с семьями наших военнослужащих — погибших участников спецоперации.

Перед встречей в рождественскую ночь глава государства присутствовал на богослужении в храме Спаса Нерукотворного Образа в своей резиденции в Ново-Огареве. Вместе с Владимиром Путиным на службу пришли и семьи военнослужащих, погибших в зоне спецоперации. Во время мероприятия глава РФ отметил, что Рождество — один из самых теплых, семейных и любимых праздников в России.

— В этот день хочется что-то доброе сказать друг другу, как-то поддержать друг друга. И православные христиане, а это большинство населения России, и представители других наших конфессий — наших традиционных, братских конфессий — поздравляют православных христиан. Так же, как и христиане поздравляют своих братьев — представителей других религий — в дни их праздников, — отметил Владимир Путин. — Поэтому можно сказать, что это праздник, который характеризуется ярко выраженным братским единением народов России. Я вас всех поздравляю с этим праздником — теплым и душевным.

Также во время встречи президент России поздравил участников спецоперации, которые отстаивают интересы нашей страны на фронте.

— Хотел бы, чтобы наша встреча была ясным, понятным сигналом для всех моих коллег на всей территории Российской Федерации, причем на всех уровнях, — заявил Путин. — Ясным сигналом к тому, чтобы всегда и везде рядом с вами были мои коллеги, повторяю, любого уровня власти, управления, чтобы всегда вы чувствовали рядом с собой людей, которые по необходимости могут поддержать, помочь, прийти на помощь, если она нужна. А жизнь сложна, многообразна — всегда встречаются случаи, они часто возникают, когда нужна поддержка со стороны. Надеюсь, что так и будет.

Глава РФ также сообщил, что РПЦ и другие христианские конфессии нашей страны вносят вклад в сбережение исторического и культурного наследия, укрепление института семьи, патриотическое воспитание молодежи.

— И конечно, глубокого, искреннего уважения заслуживают усилия религиозных организаций, направленные на поддержку наших героев — участников спецоперации, жителей Донбасса и Новороссии, — заявил президент РФ.

Помимо этого, в начале года глава страны встретился с участниками спецоперации, которые проходят лечение в военном госпитале имени Вишневского. Во время мероприятия Владимир Путин отметил, что в рамках СВО сама Украина для нас не враг.

— А вот те, кто хочет уничтожить российскую государственность, те, кто хочет добиться, как они говорят, стратегического поражения России на поле боя, — это в основном на Западе, да и то там разные люди есть, — сообщил Путин. — Вы, наверное, на поле боя видите, что постепенно «сдуваются». Когда снаряд летит — трудно понять, «сдуваются» они или нет, но в целом вы наверняка знаете: ситуация на поле боя меняется. Это несмотря на то, что весь так называемый в кавычках цивилизованный Запад с нами борется.

По словам Владимира Путина, самое главное богатство России — консолидация ее жителей. При этом, как добавил глава государства, те, кто недавно говорил о нанесении стратегического поражения РФ, теперь ищут выражения по поводу того, как бы быстрее завершить конфликт.

ВАЖНО

1 января Россия приняла эстафету председательства в БРИКС — объединении, которое, согласно одобренному в августе прошлого года решению XV саммита БРИКС, теперь включает 10 государств. К международной организации присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Новости спецоперации

  • «Кинжал» нанес урон

8 января Вооруженные силы России нанесли групповой удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины, об этом рассказали в Министерстве обороны РФ. По данным ведомства, российские военнослужащие использовали высокоточное оружие большой дальности, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал».

  • Дали отпор вооруженным националистам

За минувшие сутки российские военнослужащие отразили три вражеские атаки на южно-донецком направлении, в районе села Приютное Запорожской области, об этом сообщили в МО РФ. Также бойцы нанесли поражение живой силе украинских националистов в районе Новомихайловки ДНР.

— Потери противника составили до 130 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», — сообщили в Минобороны РФ.

  • ВСУ потеряли более двухсот боевиков

За прошедшие сутки вооруженные силы Украины потеряли до 230 военнослужащих убитыми и ранеными на краснолиманском направлении. Об этом рассказали в Минобороны России. Кроме того, враг лишился трех боевых бронированных машин, восьми автомобилей и двух самоходных артиллерийских установок «Акация».

Также, по данным российского оборонного ведомства, на краснолиманском направлении бойцы ВС РФ нанесли поражение скоплениям живой силы и техники в районах Торского, Ямполовки ДНР и Червоной Дибровы ЛНР.

  • Ликвидировали артиллерийские установки

На купянском направлении российские военнослужащие отразили девять атак противника за минувшие сутки, об этом сообщили в МО РФ. Украинские националисты потеряли более 110 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20 и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

  • Противовоздушная оборона отразила удары

Российские средства противовоздушной обороны за минувшие сутки перехватили пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. Также российские военнослужащие уничтожили 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

  • Поразили место совещания командиров ВСУ

В минувшие сутки Вооруженные силы России поразили место совещания командиров подразделений 101-й бригады территориальной обороны ВСУ, об этом сообщили в Министерстве обороны России.

  • Заблокировали противоправные сайты

В 2023 году Генеральная прокуратура России выявила более 300 сайтов, на которых размещались призывы к финансированию ВСУ. Все эти ресурсы были заблокированы, уточнили в ведомстве.

— Существенную помощь прокурорам оказали изменения в статье 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В них выделен отдельный признак противоправных публикаций, содержащих призывы к финансированию противника (в основном ВСУ). На этом основании заблокировано 306 сайтов, — сообщили в Генпрокуратуре России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.