Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Надо ли возвращать в школьную программу обязательную сдачу спортивных норм: мнение экспертов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Надо ли возвращать в школьную программу обязательную сдачу спортивных норм: мнение экспертов
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Сдачу нормативов ГТО предлагают сделать обязательной в школьной программе. С такой инициативой депутаты Федерального собрания обратились к министру просвещения РФ. Если закон будет принят, нововведения коснутся не только обучающихся, но и учителей, и школьных врачей.

Роман Кузнецов, социолог:

— Введение выполнения норм ГТО в обязательную школьную программу — хорошая идея. Такая мера добавит осознанности в занятия физической культурой, ведь не всегда получается убедить детей в том, что спорт важен и полезен сам по себе. А еще благодаря ГТО можно получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, и это более понятная цель и награда за поддержание физической активности. Дополнительно дети получают подтверждение своих достижений, которые в дальнейшем могут им придать уверенности в жизни.

Павел Жавнеров, психолог:

— Обязательные нормы, которым должны соответствовать дети, ни в коем случае не должны быть ориентированы на опыт предыдущего поколения. Тогда темпы прогресса и техническая оснащенность были ниже, а физическая активность — выше. И физподготовка у советских детей была выше, чем у современного поколения. Использование разработанных в прошлом стандартов приведет к тому, что многие школьники окажутся за чертой «ниже среднего». Тогда им придется прилагать большие усилия, чтобы преодолеть эту границу и достигнуть показателей того времени. А высокая физическая нагрузка может привести к травмам. Необходимо, чтобы подобные требования были определены на основании текущих статистических показателей. Только в таком случае воплощение в жизнь предложения депутатов было бы уместно.

Александра Савичева, тренер, мастер спорта России международного класса по кикбоксингу и кудо:

— Считаю, что это совершенно правильная идея, я ее полностью поддерживаю. Подчеркну, что это мнение не только спортсмена, но и человека, который учился в школе в современной России. Во-первых, ко многому из того, что было у наших родителей, мы постепенно возвращаемся.

Мы должны нести сквозь время свои традиции, придерживаться определенных правил и стандартов. Это позволит сохранить ценности, которые долго и упорно строили наши предки. Во-вторых, спорт в целом помогает стать сильной личностью. Каждому ребенку необходимо стремиться стать лучшим во всем. Считаю, что детям в школьные годы должны устанавливать такую планку.

Необязательно становиться профессиональным пловцом или бегуном. Соответствовать нормам ГТО — значит быть здоровым и быть в хорошей физической форме. В-третьих, это поможет нам приучать людей с малых лет к здоровому образу жизни, чтобы растить крепкое поколение. Я сама сдавала ГТО по собственному желанию и поэтому считаю, что сделать сдачу нормативов обязательной — хорошее решение для нашего будущего.

Евгений Ямбург, заслуженный учитель России:

— Конечно, предложение депутатов не имеет особенного смысла, потому что эти нормы и не пропадали, они существуют так же, как и раньше. Это можно назвать «ломиться в открытую дверь». Более того, сейчас ввели и стимулирующие факторы. Например, золотой и серебряный значки ГТО позволяют добавить несколько баллов к общим баллам ЕГЭ при поступлении в вуз. Не вижу смысла обсуждать идею повторно, когда это уже действует, и не первый год. Когда видно, что ученикам ГТО нравится, они и сами подключаются, никакие дополнительные «кнуты и пряники» не нужны.

Считаю, что в отечественной сфере образования есть и другие нерешенные проблемы. Что касается взрослых сотрудников школы, предлагаю объективно оценивать ситуацию. Например, необходимо повысить заработную плату преподавателей в регионах: цены в магазинах везде одинаковые, по всей стране.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.