Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каскадеру не страшен огонь

Общество
Каскадеру не страшен огонь
Каскадер Сергей Быценко и корреспондент «ВМ» Анастасия Старостина после выполненного трюка с поджогом / Фото: Анастасия Старостина / Вечерняя Москва

Каскадер Игорь Панин начал подготовку к новым шоу, которые пройдут на Масленицу. На тренировке побывала корреспондент «Вечерней Москвы» и выполнила опасный трюк — с поджогом.

Игорь Панин — президент Федерации экстремальных видов спорта. У него есть своя школа, где он уже более 30 лет обучает будущих каскадеров.

— Своим ученикам я всегда говорю: главное, чтобы они понимали, чем они будут заниматься. Ведь каскадеры — это не кинозвезды. Это люди, которые выполняют тяжелую, грязную работу, — подчеркивает Игорь Панин. — Также каскадер должен делать все своими руками, владеть различными инструментами и уметь слушать свое тело. И конечно же, не пугаться тяжелой работы. А вот самих трюков бояться никто не запрещает.

Вместе с каскадерами мы проходим на площадку, где уже началась репетиция шоу. Наблюдаю за тем, что предстоит повторить самой: человек, одетый в шинель и балаклаву, вдруг загорается и бежит. Как зрителю мне кажется это весьма эффектным. А вот как будущий каскадер подмечаю, что это выглядит очень опасно.

Пора приступать к делу! Идем в раздевалку. Для начала мне нужно снять свою одежду: куртку, толстовку, шарф и ботинки. Думала, что из соображений безопасности. Оказывается, просто чтобы мои вещи не пропитались гарью. Мне выдают новую одежду.

Сверху на свои джинсы надеваю две пары льняных штанов, а на футболку — льняную рубашку. Еще один слой — кофта, а затем — плотный зимний костюм, напоминающий лыжный. В такой одежде уже сложно двигать руками. Но это еще не вся экипировка. На помощь мне приходят три каскадера. Они надевают такую же шинель, которая горела на участнике шоу...

Да не одну, а сразу две! Почти готово. Актеры помогают надеть на меня специальные валенки и перчатки. Голову тоже надо защитить, поэтому натягиваю две балаклавы. Они полностью закрывают все лицо. Смотреть удается только через специальные небольшие отверстия, закрытые специальными стеклами.

— Наши каскадеры все одеваются самостоятельно. И сделать это надо очень быстро, ведь в шоу у всех актеров есть определенный тайминг, — рассказал каскадер Сергей Быценко.

Затем он зачитывает технику безопасности, проговаривая важные правила.

— Огонь всегда идет вверх. И чтобы этого не происходило, нужно двигаться. Когда вас поджигают, главное — не останавливаться. Можно идти или бежать, — объясняет Сергей Быценко. — После того как вы пробежали круг, нужно упасть на землю, чтобы ассистенты потушили вас.

Вместе с остальными каскадерами мы отправились на сцену. Даже идти в такой громоздкой одежде не совсем удобно, как же в ней бежать? От дыхания стеклышки в прорезях на балаклаве запотели, как очки, когда зимой с мороза заходишь в теплое помещение. Сопровождающие поддерживают меня и ведут в нужном направлении.

— Для того чтобы вас поджечь, необходимо подготовить специальную жидкость и огнетушитель, — говорит Быценко. — Для горения каскадеры используют не бензин, а жидкие парафины с температурой самовоспламенения в смеси с воздухом не менее 90 градусов.

— Вы готовы? — слышу голос каскадера Вадима Шакерова.

Готова я не была, я боялась, но почему-то кивнула в ответ. После этого меня подожгли горелкой. На мое удивление, я совсем ничего не почувствовала, даже жара от огня. Каскадер помогает пробежать мне круг. По ощущениям, прошло меньше минуты. Падаю на землю, огонь потушили.

На мне не осталось ожогов, чувствую себя прекрасно.

— Многие думают, что каскадер — травмоопасная профессия, но это не так. По риску она стоит аж на 25-м месте.

Футбол и хоккей намного травмоопаснее. Если человек знает, как выполнять трюки, репетировал это много раз, то с ним ничего не случится, — отметил Игорь Панин.

ТОП–3

Сложные трюки Игоря Панина:

  • Шар смелости, сделанный из металлической твердой сетки. В нем на большой скорости ездят мотоциклисты, выполняя опасные трюки.
  • Призрачный гонщик. Каскадер едет на горящем мотоцикле.
  • Трюк, секрет которого Панин не раскрывает: каскадер ложится под машину, и та его переезжает.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.