Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цены на жилье рухнули: когда выгоднее покупать квартиру в 2024 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Цены на жилье рухнули: когда выгоднее покупать квартиру в 2024 году
Фото: Игорь Генералов / Вечерняя Москва

Стоимость вторичного жилья может уменьшиться на 30 процентов, утверждают эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). «Вечерняя Москва» узнала, что будет с ценами на жилье в 2024 году.

Ипотеку берут реже

Ставки по ипотеке сейчас составляют около 20 процентов годовых.

— Если ничего не изменится, а пока предпосылок к этому нет, то люди будут значительно реже брать ипотеку. Спрос на вторичку, таким образом, существенно упадет, поскольку большая часть жилья покупается по ипотеке. Ситуация приведет к снижению цен на рынке вторичного жилья на 15–30 процентов, — убежден руководитель ИРН Олег Репченко.

Однако само изменение цен ожидается только через несколько месяцев, так как частным продавцам требуется время, чтобы осознать изменения на рынке.

Уже можно торговаться

Директор агентства недвижимости Евгений Перчунов уточняет:

— Цены на вторичку уже снижаются. Еще пару лет назад купить «однушку» в спальном районе можно было за 8,5–9 миллионов рублей. А сейчас цены начинаются от 7 миллионов. Причина на поверхности — опять же дорогая ипотека. Если, купив «однушку», придется долгие годы делать ежемесячный взнос в 50– 60 тысяч рублей, то многие задаются вопросом — а жить на что? Поэтому люди предпочитают аренду. Они ждут снижения ипотечных ставок. Но, надо понимать, как только ставки снизятся и кредиты станут доступнее, пойдет обратный процесс — резкий рост цен на жилье.

В этом году, по мнению экспертов, лучшее время для покупки недвижимости — если у вас есть свободные деньги.

— Сейчас — приоритет у покупателя. Сбивать цену можно легко, потому что желающих приобрести квартиры крайне мало, — пояснил Евгений Перчунов.

Ждем весны

По мнению экспертов, лучшее время для покупки жилья — весна нынешнего года.

— Как долго Центробанк России будет держать ключевую ставку — пока сложно сказать. Скорее всего, в середине года он начнет снижать ее, потому что высокая ставка тормозит развитие экономики, — поясняет финансовый аналитик Артем Извольский. — Снизится ключевая ставка — подешевеет ипотека. А следом вырастет число покупателей жилья, готовых ее взять.

Автоматически поднимутся цены. Стоит помнить и то, что льготная ипотека для покупки новостроек действует до 1 июля. Потом ее параметры, вероятно, изменят, и она станет менее выгодной. Таким образом, если вы приобретаете новостройку по льготной ипотеке — торопитесь сделать это до 1 июля. Если берете вторичку и без ипотеки — лучше и вовсе успеть до лета. Потом ситуация может измениться. Так что, наверное, имеет смысл поторопиться.

А где искать?

Сегодня самое доступное жилье в пределах МКАД можно купить в Западном и Восточном Бирюлеве. Однокомнатная квартира в этих районах стоит 7–8 миллионов рублей, «двушка» — от 9 миллионов рублей, «трешка» — от 11.

— Пока там нет метро, жилье будет стоить дешево. Но метро уже строится, а с его появлением вырастут и цены, — пояснил Перчунов.

— Также в приоритете — Ярославский и Лосиноостровский районы. Планируется, что в 2028 году там появится МЦД-5. Фактически — наземное метро. Рынок недвижимости пока не «отыграл» его появление, поэтому цены еще весьма умеренные. «Однушку», например, можно найти даже за 8 миллионов рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

— Стоимость квартир в новостройках может в 2024 году снизиться. Ситуация зависит от льготной ипотеки. Правительство России уже заявило, что эта программа будет частично свернута. Впрочем, если спрос на новостройки сохранится, то сами новые квартиры могут подешеветь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.