Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Готовы к труду и обороне: смогут ли современные школьники осилить нормативы ГТО

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Готовы к труду и обороне: смогут ли современные школьники осилить нормативы ГТО
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Сдачу нормативов «Готов к труду и обороне» предлагают сделать для школьников обязательной. С такой инициативой депутаты обратились к министру просвещения России. Но потянут ли современные школьники прежние нормативы?

Если закон примут, то нововведения коснутся не только обучающихся, но и учителей, а также школьных врачей.

Доктор биологических наук, сертифицированный персональный тренер международного уровня ISSA, проректор по научной работе лицея «Ученый фитнес» Александр Мирошников считает, что инициатива депутатов — верная.

— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) все время говорит об «эпидемии гиподинамии» — люди стали мало двигаться. И каждый год выпускает рекомендации то по аэробным (физические упражнения, которые помогают насыщать легкие кислородом и длительное время поддерживают частоту сердечных сокращений в зоне безопасного пульса. — «ВМ»), то по кардиотренировкам, мы все их читаем, киваем, но... ничего не меняется, — рассуждает эксперт. — Если же нормы ГТО ввести в качестве обязательных, то это как минимум подтолкнет молодое поколение заниматься физкультурой. С одним крайне важным уточнением: должна быть не только сдача норм ГТО, но и система подготовки к этой сдаче. Как минимум в ходе уроков физкультуры. А может быть, и в рамках занятий в спортивных секциях. Иначе смысла в сдаче нормативов никакого. Ну сдали, провели мероприятие, отчитались. И что?

Снизить требования

Эксперт также советует пересмотреть нормативы ГТО.

— Они должны стать более мягкими. Ведь, во-первых, большинство детей и подростков сейчас растренированны. И это объективно. В СССР, когда не было интернета и сотен программ телевидения, дети больше времени проводили на улице, они двигались. Досуг современного подростка — соцсети и ролики в интернете. Если он не посещает спортивную секцию, ему просто негде двигаться, — пояснил Александр Мирошников. — И вот ему говорят 15 раз подтянуться на перекладине. Конечно, он не подтянется! А как показывает практика, если у подростка — то есть человека с еще не устоявшейся, подвижной психикой что-то не получается, да еще у всех на глазах, он реально впадает в отчаяние.

Вплоть до депрессии и суицида. Так что нормы должны быть такими, чтобы их могло выполнить подавляющее большинство. Пусть не на золотой значок ГТО, так на серебряный, бронзовый, да хоть деревянный! А уже потом, с течением времени, эти нормативы нужно плавно повышать. Ведь главное, повторю, не то, чтобы подросток получил какой-то там значок. А чтобы спортом занимался.

Персональный фитнес-тренер, член Международной ассоциации спортивных наук Руслан Халилов уточняет важный момент:

— Даже сейчас, когда сдача норм ГТО добровольна, это мероприятие часто проводится «для галочки». Физрукам в школах, которые нормативы принимают, нужна красивая отчетность. Поэтому они сначала зазывают ребят на сдачу, а потом «натягивают» результаты. Если ребенок пришел сдавать ГТО, то какой-то значок, будьте уверены, ему достанется — потому что физруку важно отчитаться. А уж если сдача нормативов станет обязательной, то натяжка результатов примет массовый характер, только и всего.

Переломить тенденцию

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев считает, что обязательная сдача нормативов ГТО — если ее вводить — должна стать частью продуманной идеологической политики.

— Я напомню — сам комплекс ГТО появился еще до Великой Отечественной войны. Причем не просто так, а в рамках подготовки к этой войне. Поэтому его так и назвали — «Готов к труду и обороне». СССР был единственной социалистической страной, окруженной врагами, и все понимали, что рано или поздно нам придется с ними воевать. Именно поэтому ГТО сдавали добровольно, сознательно и массово.

Сдача нормативов и получение значка было делом престижным. Настолько, что нашло отражение в стихотворении поэта Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое», в котором описывается типичный молодой москвич 1930-х.

— Позднее, спустя 30–40 лет после написания этих строк, нормативы ГТО по-прежнему сдавали, но уже не так массово, — рассуждает Караев. — Реальная, а не газетная, идеология, изменилась. Стало круто иметь не золотой значок «Готов к труду и обороне», а магнитофон и джинсы. Появилось понятие «откосить от армии». А в конце 1980-х прозвучала программная, на самом деле, песня группы «Любэ» «Дуся — агрегат», в которой были такие строчки: «Помни о фигуре, о мускулатуре. Соблюдай культуру тела. Тело — в дело».

Все тогда понимали, о каком «деле» речь. А кто не застал те времена, могут сейчас понять, посмотрев сериал «Слово пацана». Налицо — принципиальнейший, парадигмический сдвиг. Хорошая физическая форма стала необходима криминалу. Для целей хулиганства или наживы — например, рэкета. А кому наша физическая форма нужна теперь — совершенно неясно.

С одной стороны, как пояснил эксперт, государство всячески поддерживает желание заниматься физкультурой:

— В Москве, например, в каждом районе построено несколько ФОКов — физкультурно-оздоровительных комплексов. Почти в каждом дворе есть приличные спортивные площадки. С прошлого года все желающие могут получить социальный налоговый вычет за занятия спортом и фитнесом: 13 процентов от стоимости оплаченных услуг, — рассказывает Караев. — С другой стороны, по данным Минобороны, лишь 10 процентов лиц призывного возраста идут служить. У одних — отсрочки, у других — проблемы со здоровьем.

Но всеобщая сдача нормативов ГТО школьниками должна переломить эту тенденцию и оздоровить подрастающее поколение. Другой вопрос — что она, по мнению экспертов, должна вводиться постепенно и не становиться «мероприятием для галочки», как многие массовые физкультурные события.

В рамках подготовки к сдаче нормативов «Готов к труду и обороне» необходимо также изменить подход к проведению в школе уроков физкультуры.

В ТЕМУ

Уже сегодня значок ГТО дает преимущество при поступлении в вуз. За золотой, например, могут начислить от 1 до 5 баллов к результатам ЕГЭ — в зависимости от вуза. При высоком конкурсе эти баллы могут стать решающими. Чтобы сдать норматив ГТО, нужно зайти на сайт gto.ru, кликнуть на раздел «Стать участником движения», авторизироваться и записаться на сдачу нормативов в ближайшем центре тестирования. Приходить на сдачу норматива нужно с документом, удостоверяющим личность, и справкой-разрешением от терапевта.

СПРАВКА

История комплекса нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») началась 24 мая 1930 года — когда в газете «Комсомольская правда» появилось обращение с предложением провести всесоюзные спортивные испытания «Готов к труду и обороне».

Инициатором послания выступил комсомол, который предлагал создать стандарты для оценивания физического состояния всех советских граждан. Первые нормативы разработал обычный московский физкультурник Иван Осипов. Сдать их могли только мужчины старше 18 и женщины старше 17 лет. Допуск давал врач, который проверял, не навредит ли человеку спортивная нагрузка. Всего физкультурников ждало 21 испытание: бег, лазанье по канату, прыжки в длину, метание гранаты и другое.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы:

— Вводить всеобщую сдачу ГТО необходимо только после тщательной подготовки. Во-первых, часть уроков физкультуры должна быть посвящена именно тренировкам сдачи конкретных нормативов.

Ну, скажем, учимся бросать гранату, ставим технику — чтоб бросить дальше и не вывихнуть плечо. В некоторых школах, кстати, практика подобных уже введена. Во-вторых, нужна популяризация самой идеи. Мне очень нравится, что сейчас регулярно, в том числе и в Москве, проводятся большие спортивные праздники, где сдать ГТО можно всей семьей.

К этим праздникам привлекаются СМИ, артисты, все проходит под музыку, очень бодро и весело. В-третьих, нужны соревнования по дисциплинам, в рамках которых нормативы сдаются. Ну, например, организуется праздник ГТО, где все участники подтягиваются на перекладине или, скажем, отжимаются или прыгают с места. И за них болеют родственники и друзья. Иными словами, сдача ГТО должна стать таким квестом, который просто хочется пройти. А если сразу ввести порядок «пусть сдают все», да еще повесить это на физруков, которым и без того есть чем заняться, то начнутся приписки. В позднем СССР, кстати, при сдаче нормативов ГТО, они тоже были. Не надо наступать на те же грабли.

Еще один важный момент: нужно сделать так, чтобы все вузы давали льготы значкистам ГТО.

КСТАТИ

Нормативы ГТО постоянно менялись. Какие-то ужесточались, какие-то становились легче.

Так, например, для получения золотого значка ГТО советский 16-летний юноша должен был подтянуться на перекладине 12 раз, а нынешний — уже 14.

А вот норматив по метанию гранаты стал более мягким: метать 700-граммовый снаряд для получения золота нужно уже не на 40, а на 35 метров. Раньше юноши и девушки для получения золотого значка ГТО должны были отправиться в 25-километровый турпоход, а теперь он стал фактически прогулкой — каких-то 10 километров, два часа неспешным шагом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.