Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный психолог рассказала о важности комплиментов

Общество
Столичный психолог рассказала о важности комплиментов
Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

Обычно под комплиментом подразумевают приятное, галантное замечание или краткую похвалу. Как ни странно, выражение восхищения, уважения или признания, сделанное одним человеком другому не всегда способно радовать и улучшать настроение. О том, как лучше делать и принимать комплименты, рассказала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

Парадокс, но большинство из нас, получая или говоря комплименты, испытывают дискомфорт и происходит это по совершенно разным причинам. Одни, услышав приятные слова в свой адрес, начинают возражать и оправдываться, другим трудно поверить, что сказанное действительно относится к ним, а третьи принимают комплимент за открытую лесть или издевку.

Очень многое в умении принимать похвалу в свой адрес, зависит от отношения как к самому себе, так и к окружающим. Причиной трудностей восприятия комплиментов могут быть особенности воспитания, низкая самооценка и неуверенность в себе, застенчивость, недоверие к автору комплимента или ошибочное восприятие похвалы как аванса и попытки сделать человека обязанным в чем-либо.

Качества настоящего комплимента

Комплимент — это не обязанность, а выражение своего истинного желания сказать другому приятное. Если оно по каким-то причинам отсутствует — лучше воздержаться от высказывания. Отмечайте лишь то, чем вы по-настоящему восхищены, что заинтересовало и привлекло внимание. Избегайте дежурных фраз вроде: «Какие прекрасные у вас глаза!» или «А у тебя уютно!»

Стараясь высказаться излишне красочно, можно «перемудрить», и тогда комплимент вызовет лишь недоумение. Если вы не мастер изящной словесности, лучше говорить кратко, но по существу и понятно. Отметьте то, что вы наблюдаете лично, а фантазии и излишнее приукрашивание сильно походят на лесть. Важно также помнить об уместности произнесенного: громко признаться одной женщине в том, что она самая красивая в присутствии других дам — однозначно провал.

— Уместность комплимента напрямую зависит от характера отношений с тем, кому он адресуется. Если речь о работе, отметьте деловые качества, умение руководить процессом и скорость достижения успеха. Желая сказать приятное другу, можно упомянуть о тех достоинствах, которые делают дружбу с ним особенной: надежности, готовности поддержать и помочь в любой ситуации, оптимизме или способности моментально рассмешить. Комплименты влюбленных особенные – они более личные и не предназначены для чужих ушей. Пожалуй, именно этот вид похвалы требует большего такта и аккуратности. В частности, важно избегать сравнения с «бывшими» даже тогда, когда подчеркиваешь преимущества того, кто сейчас рядом, — поделилась Екатерина Игонина.

Когда приятного мало...

Бывает, что вроде бы комплимент получен, а вот удовольствие от него – нет: «Ой, у тебя впервые классно вышел отчет! Я уже и не рассчитывал», «Вот умеешь же, когда захочешь! Наконец-то приличное платье», «Очень вкусные пирожки! Правда, у моей бабушки они были гораздо пышнее».

Если после подобных «похвал» хочется бежать без оглядки, а не радоваться или гордиться собой, скорее всего, комплимент поступил от манипулятора. И тут дело не в вас, а в том своеобразном типе людей, с которыми иногда приходится сталкиваться. Во-первых, не давайте волю эмоциям! Если позволите им захлестнуть вас, то потеряете контроль над собой. Во-вторых, научитесь воспринимать лишь слова одобрения, сознательно игнорируя другой посыл. В-третьих, воздержитесь от оправданий и объяснений — именно этого, как и всплеска эмоций, ждет манипулятор. Лучше всего оставить такой выпад без внимания.

— Бывает и так, что комплимент из-за спешки или смущения был сделан неумело, прозвучал двояко. В таком случае не стоит отвечать язвительно или саркастично — этим можно смутить или обидеть человека, выставив его на посмешище. Умение делать точные комплименты, а также утонченно отвечать на них — настоящее искусство, которое порой требует долгих лет оттачивания. Существует ответ, идеально подходящий в любой ситуации — улыбка и искреннее «Спасибо!» Выбрав такой вариант, вы всегда будете безупречны и на высоте, — заключила психолог.

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи населению. Единый справочный телефон: 8(499)173-09-09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

На постоянной основе проходят тематические вебинары. 25 января в 10:30 состоится бесплатное онлайн-мероприятие: «Эмоциональная регуляция. Развитие навыков». На вебинаре психолог расскажет, что такое эмоциональная эффективность и научит управлять своими поведенческими реакциями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.