Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чемпион мира Артур Бетербиев: Если честно, я до сих пор не чувствую себя хорошим боксером

Общество
Чемпион мира Артур Бетербиев: Если честно, я до сих пор не чувствую себя хорошим боксером
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

39-летний чемпион мира, боксер Артур Бетербиев вернулся в Россию из Монреаля после победы в бою против британца Каллума Смита. Спортсмен завершил все 20 боев в своей карьере нокаутом. «Вечерняя Москва» пообщалась с бойцом.

— Артур, пользователи в соцсетях и журналисты называют вас «устрашающим нокаутером», «чудовищем» и «зверем». Вас не смущает такая экспрессия?

— Я отношусь к этому спокойно. В любом случае не могу им запретить высказывать свое мнение.

— Ваш тренер Джон Скалли отмечал, что секрет вашего успеха — преданность религии. Можно ли назвать веру в Бога фактором правильной спортивной жизни?

— Не люблю смешивать спорт и религию, потому что это принципиально разные вещи. Религия существует вне зависимости от деятельности человека. В моей семье любовь к исламу прививали с детства. Наверное, такой фундамент, заложенный в детстве. Но Россия — многоконфессиональная страна, поэтому я уважаю все религии.

— Практикуете какие-то ритуалы перед боем, которые помогают вам быть более уверенным?

— Нет, да и в религии у нас это не приветствуется, но во всех делах всегда уповаю на Всевышнего.

— Не созваниваетесь с кем-то из родственников перед противостоянием?

— Ближе к сражению стараюсь ни с кем не созваниваться, только с мамой, потому что она сильно беспокоится за меня. Но она не смотрит бои, а только их результаты, потому что ей тяжело за этим наблюдать.

— Могли бы выделить кого-то из спортсменов, деятелей прошлого или настоя- щего, ставшего вам примером для подражания?

— Для меня всегда авторитетом был папа. И пусть его нет уже более 20 лет, я помню его, как сейчас: сильным и отважным мужчиной ростом 190 сантиметров. Я, кстати, чуть меньше — 184 сантиметра.

— Вы уже больше 28 лет в боксе, могли сказать о себе, что достигли совершенства в боксе?

— Я до сих пор не чувствую себя хорошим боксером, есть куда стремиться.

— Мировой бокс в полутяжелом весе давно представлен нашими спортсменами, ведь на международной арене этого единоборства всего два чемпиона — вы и Дмитрий Бивол. Логичное продолжение этого дивизиона — объединительный бой. Команда Бивола уже дала согласие на поединок в Саудовской Аравии. Как проходят переговоры с вашей стороны?

— Я не препятствую этому, поэтому уже давно публично дал согласие на участие в нем. Сейчас выбираем ближайшую дату для боя.

— В СМИ разгорелась полемика на тему объединенного боя. Вы сказали, что не верите в новость о заключении контракта со стороны Бивола. Но речь шла только о согласии на бой, однако на это вы ответили: «Он же боксер, а они забывают, что говорят». Почему вы сомневаетесь в его намерениях выйти с вами на бой?

— Мне стало известно, что он якобы подписал со мной контракт, хотя я в это время готовился к противостоянию с Каллумом Смитом. На самом деле я ничего не подписывал, а в одностороннем порядке он, конечно, не может согласовать со мной бой, поэтому его слова вызвали вопросы. Не хочу давать оценку его поведению и тем более унизить, просто мне кажется, что не правильно так говорить.

— Мобильность и чувство дистанции Бивола эксперты считают преимуществом в возможном бою с вами. Что вы думаете по этому поводу?

— Будем детально пересматривать все бои, чтобы изучить слабые и сильные стороны соперника, но только после подписания контракта.

ФАКТ

Артур Бетербиев признался «Вечерней Москве», что в свободное от спорта время любит играть в бильярд, шашки и смотреть фильмы. Больше всего ему нравятся комедии. Боевики, ужасы и триллеры смотрит очень редко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Маслиев, председатель Комитета по спорту и туризму Московской торгово-промышленной палаты:

— В Москве много центров по обучению детей и подростков боксу. Ребята стараются подражать успехам профессиональных спортсменов, которые прославились не только в России, но и во всем мире. Они ценят их силу воли, умение побеждать в конкурентной борьбе, их любовь к Родине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.