Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как получить компенсацию за упавший на голову с крыши снег и что для этого нужно

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как получить компенсацию за упавший на голову с крыши снег и что для этого нужно
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В редакцию «Вечерней Москвы» обратилась жительница Подмосковья. Она рассказала, что ей на голову с крыши упал снег. Женщину госпитализировали и диагностировали у нее сотрясение мозга. Из-за полученных травм женщина находится на больничном и временно не может работать. «ВМ» узнала у юристов, можно ли получить компенсацию в подобных случаях и куда обращаться.

Угроза с неба

Так, 52-летняя москвичка пострадала возле башни «Федерация» в «Москве-Сити». Женщина шла в банк, однако по пути ей на голову упала глыба льда.

Пострадавшая обратилась к врачам. В больнице у нее диагностировали черепно-мозговую травму.

На следующий день женщине позвонили из управляющей компании (УК) и извинились. Они объяснили, что из-за конструкции башни в углах скапливается конденсат. При этом, по их словам, коммунальщики не могут добраться до глыб льда.

А за несколько дней до Нового года в столичном районе Фили-Давыдково наледь упала на голову действующему генералу МЧС. Пострадавшего госпитализировали.

Другая жительница столицы пострадала во дворе дома на площади Победы. Женщина шла по дороге, когда рабочий сбрасывал с крыши лед. Кусок замерзшей воды попал прохожей в голову.

Вернуться

Код вставки видео

Женщине на голову упал лед / Видео: пресс-служба ГСУ СК по Москве

Пострадавшую госпитализировали. По данному факту СК организовал доследственную проверку.

Ответственного можно найти всегда

Падение снега и льда с крыш происходит практически каждую зиму. Обычно, получив легкий ушиб или ссадину, люди предпочитают забыть об инциденте и в лучшем случае звонят с жалобой в управляющую компанию.

Адвокат Максим Калинов в беседе с «Вечерней Москвой» подчеркнул, что каждый объект обслуживает та или иная организация. Они несут ответственность в том числе и тогда, когда в подконтрольной им зоне кто-то получает травмы.

В качестве примера юрист привел жилые дома и другие здания. УК несет ответственность не только за сами строения, но и за территорию вокруг них. Чаще всего речь идет о близлежащих пяти метрах, однако в документах могут значиться и участки побольше.

— За происшествия, случившиеся на данной территории, несет ответственность та управляющая компания, которая обслуживает данные дома или какие-то другие учреждения, — объяснил Калинов.

Адвокат привел в пример и другую ситуацию. Так, сосед чистил балкон от снега, и он упал на прохожего. В таком случае нести ответственность будет не УК, а конкретный человек, по вине которого произошел несчастный случай.

По словам правозащитника, найти ответственного можно даже в том случае, если человек поскользнулся на дороге вдалеке от жилых домов. Калинов напомнил, что за состояние дорог, в том числе их обработку при гололеде реагентами, отвечают коммунальные службы и управы районов. Соответственно, в этой ситуации именно они должны возмещать ущерб.

Адвокат Алексей Цыганов напомнил, что ТСЖ и ЖСК в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса обязаны содержать жилые постройки в надлежащем состоянии. Крыши относятся к общедомовому имуществу, а потому также подпадают под действие закона.

В свою очередь общественные места являются зоной ответственности муниципальных служб и предприятий.

Как защитить свои права

Калинов и Цыганов отметили, что в случае падения с крыши снега, льда или сосульки первым делом необходимо зафиксировать произошедшее на фото или видео.

— Я бы рекомендовал сделать обзорную видеозапись, то есть прямо сказать: «Вот здесь я получил повреждение, глыба упала оттуда», — посоветовал Калинов.

В свою очередь Цыганов советует совершить несколько действий: сфотографировать место происшествия, по возможности составить акт в простой форме и взять контакты очевидцев. После этого стоит вызвать полицию и скорую помощь.

— После этого потерпевшему стоит обратиться в жилищную инспекцию, приложив к этому справки из больницы и чеки, подтверждающие затраты на лечение. Если она не возместит ущерб в добровольном порядке, то необходимо подать исковое заявление в суд, — посоветовал Цыганов.

По его словам, каждый человек имеет право на компенсацию причиненного вреда его здоровью и возмещение затрат на лечение. Кроме того, пострадавший может рассчитывать на возмещение морального вреда.

Цыганов напомнил, что подобные случаи могут стать основанием для возбуждения уголовного дела. УК или иные ответственные организации могут быть привлечены к ответственности по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан». Городские власти также могут стать фигурантами, если в их действиях найдут признаки халатности.

В рамках уголовного дела потерпевшие могут подать гражданские иски к фигурантам, резюмировал Цыганов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.