Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юные участники «Движения Первых» определили патриотический вектор развития организации

Общество
Юные участники «Движения Первых» определили патриотический вектор развития организации
Волонтеры «Движения Первых» Мария Войцеховская, Ульяна Круглова, Арина Карнакова (слева направо) помогают на мероприятии в решении организационных вопросов / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

30 января состоялась торжественная церемония открытия съезда «Движения Первых». Участники из разных регионов обсудили направления развития организации на этот год.

Сквозь зал павильона № 57 на ВДНХ проносятся флаги регионов России. Их держат в руках ребята, одетые в джинсовые куртки с логотипами «Движения Первых». Это делегаты, которые будут продвигать инициативы. Сегодня здесь 1100 представителей из каждого региона. Член федерального Совета Первых Эмилия Забирова гордо несет флаг своего родного города — Москвы. Несмотря на свой молодой возраст — 15 лет, — она уже стала автором проекта «Мы — наследники Победы!», который представляет собой тур-маршрут по историческим местам.

— Мой проект поможет расширить и систематизировать знания детей о Великой Отечественной войне, а также сформировать уважительное отношение к участникам сражений, — говорит Эмилия.

Также ее единомышленник из Московской области Матвей Панасик будет помогать развивать «Движение Первых».

— Я реализовал более девяти социальных проектов, потом развивался в Королеве с командой Движения, и вместе за полгода мы реализовали еще четыре проекта, — говорит Панасик. — Среди них — «Книга Движ», которая популяризирует литературу, русский язык и искусство.

Смотря на Эмилию и Матвея вдохновляются и другие участники Движения. Так, Мария Войцеховская приехала на мероприятие как волонтер, но в будущем хочет достичь таких же высот.

— «Движение Первых» — это возможность реализовать себя в разных проектах и повысить свои навыки, — рассказывает Мария. — Я хочу в будущем стать журналистом, а сейчас учусь в 10-м классе и после окончания школы планирую поступать в вуз.

Участники Движения за 2023 год отправили около трех миллионов писем бойцам СВО, провели почти 500 экоакций. Более миллиона Первых регулярно участвуют в добровольческом направлении, а полмиллиона ребят стали участниками всероссийского проекта «Первая помощь».

Летом проходила большая оздоровительная кампания, в ней приняли участие 2,4 миллиона ребят.

— Очень символично, что первые итоги года и свои приоритеты на перспективу участники будут строить на флагманской выставке «Россия» на ВДНХ, — рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. — Год назад, когда мы собирались, мы даже не знали, как мы будем выдвигать делегатов на второй съезд.

Также через месяц в Сочи будет создана детская дирекция Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В прошлом году победителями всероссийских конкурсов «Движения Первых» стали 110 московских школьников и студентов колледжей. Также в числе победителей — семь педагогов из Москвы, которые выиграли в конкурсе профессионального мастерства «Лига вожатых» и «Лидер XXI века».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Гуров, председатель правления «Движения Первых»:

— Съезд «Движения Первых» собрал 3000 участников из всех регионов России. Мы определим приоритетные направления нашей работы, обсудим развитие самоуправления в Движении и сформируем федеральный Совет Первых. Одной из ключевых тем съезда станет увеличение возрастного порога участников-обучающихся до 25 лет. Это решение поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создает «Движение Первых», обеспечит профориентационную работу и возможность перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь.

СПРАВКА

I Съезд «Движения Первых» прошел 18–20 декабря 2022 года в Доме молодежи. Участниками Движения стали более 4 миллионов человек. Регулярно в 89 регионах России работают свыше 40 тысяч первичных отделений.

Также 5 октября 2023 года «Вечерняя Москва» и «Движение Первых» подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало сотрудничество в сферах воспитания, дополнительного образования и профессиональной ориентации детей и молодежи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.