Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От свежести до отравления: чем опасны продукты с истекшим сроком годности

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
От свежести до отравления: чем опасны продукты с истекшим сроком годности
Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Американский биолог Симн Танг провел исследование и выяснил, что сроки годности современных продуктов не имеют значения — производители применяют технологии, при которых товар может храниться долго. «Вечерняя Москва» выяснила, насколько такие выводы соответствуют реальности.

По мнению ученого, многие мировые требования безопасности к продуктам, в том числе и их сроки годности, были актуальны во времена, когда компании не имели доступа к тем технологиям, которые есть у нас сегодня. Поэтому указанные сроки можно считать скорее формальными. Ученый говорит, что в прошлом консерванты и другие химические добавки не использовались в таких количествах, как сейчас, поэтому бактерии распространялись в продуктах гораздо быстрее.

— На мой взгляд, такие утверждения несколько абсурдны. В нашей стране производитель устанавливает сроки годности исходя из ГОСТов, СанПиНов, которые периодически меняются. И меняются они как раз потому, что технологии производства модернизируются. Нельзя все продукты «стричь под одну гребенку» и говорить, что указанные сроки годности на упаковке — формальность. Такой подход может нанести серьезный ущерб здоровью, — отметил пищевой технолог Лидия Иванова.

Более того, не стоит забывать, что все сроки годности рассчитываются из идеальных условий хранения продукта — полного соблюдения температурного режима, уровня влажности в помещении и так далее. На практике же, когда человек приносит товар домой, он не следит за его условиями содержания так тщательно. Да и далеко не все магазины строго соблюдают условия хранения, на которые рассчитывает производитель.

— Нельзя сказать, что на следующий день после истечения срока годности продукт обязательно будет испорчен, — поясняет эксперт. — При идеальном соблюдении условий хранения продлить жизнь некоторых товаров можно в разы. Но никто не может дать никаких гарантий.

Пищевой технолог настоятельно рекомендует обращать внимание на условия хранения и всегда соблю- дать их. Конечно, есть категория продуктов, которые не так опасно есть после окончания срока годности — например, шоколад, макароны, суп быстрого приготовления. Но все же лучше минимизировать риски и не делать никаких исключений.

Конечно, оценить, испорчен продукт или нет, можно в первую очередь визуально. Вы обязательно заметите плесень, изменение консистенции товара и неприятный запах, исходящий от него.

— Для некоторых продуктов характерны различные осадки — например, для напитков с мякотью, консервов, — продолжает Лидия Иванова.

Характерные признаки испорченного продукта — потемнение, пятна. А крупы приобретают горький вкус.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Цапликов, экономист:

— Сейчас продукты с истекающим сроком годности планируют выставлять на специальных соцполках. Многие магазины уже предлагают такой товар со скидкой 30–50 процентов. Рекомендую быть внимательнее с ними, смотреть, не испорчены ли они. Не стоит безоговорочно доверять продавцам.

ФАКТЫ

Ученые придумали вводить противомикробные препараты не в продукт, а в защитную пленку продукта, чтобы хранить его можно было как можно дольше. Эта технология уже активно применяется.

Простые правила

  • Прежде чем убрать в морозильник брокколи или салат, оберните их в алюминиевую фольгу. Так они будут оставаться свежими четыре недели.
  • Храните овощи и фрукты, чувствительные к этилену, отдельно от других продуктов. На срок хранения влияют не только температура и влажность, но и сами продукты. Все овощи и фрукты выделяют этилен — газ, ускоряющий их созревание. Некоторые продукты вырабатывают его в особенно большом количестве.
  • Бананы вообще нельзя хранить в холодильнике
  • Не храните помидоры в полиэтиленовом пакете. Их место в зоне свежести или в контейнере для овощей. Там они сохраняют свою свежесть до девяти дней.
  • Перед тем как положить свежую клубнику или малину в холодильник, промойте их в воде с уксусом в пропорции 1:10. На первый взгляд, это предложение кажется сомнительным, но не стоит делать поспешные выводы. Уксус уничтожает споры плесени и микробы, находящиеся на поверхности ягод.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.