Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ледяная ловушка»: какая судьба ждет косаток, застрявших у берегов Японии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Ледяная ловушка»: какая судьба ждет косаток, застрявших у берегов Японии
Фото: Скриншот с видео

Стая косаток оказалась заблокирована в ледовой ловушке у побережья острова Хоккайдо на севере Японии. Морские животные не могут выбраться самостоятельно, а японские власти не способны им помочь, потому что у них нет необходимого оборудования. Подробнее о том, что случилось с косатками, — в материале «Вечерней Москвы».

Что произошло

Стая косаток оказалась заблокированной в дрейфующем льду у побережья острова Хоккайдо на севере Японии. Сообщается, что косатки скопились вместе на небольшом участке морской поверхности между льдинами. Они постоянно всплывали из небольшой трещины во льду, чтобы дышать, и погружались обратно.

Сейитиро Цучия из компании, которая занимается исследованием морских львов и других диких животных в Сирэтоко, сделал снимки с помощью дрона. Он выяснил, что стая состояла примерно из десяти особей, а также нескольких детенышей.

Косатки включены в Красную книгу России. Охранный статус этого вида китообразных повышен до федерального уровня из-за их стремительно уменьшающейся численности. Потеря такого количества косаток во льдах Хоккайдо может нанести непоправимый вред экосистеме.

Российские активисты направили обращение с просьбой допустить отечественных спасателей в пролив Немуро к заблокированным во льдах косаткам. В свою очередь генсек кабмина Ёсимаса Хаяси сообщил, что Япония контактирует с РФ по проблеме косаток, попавших в ледовую ловушку.

Позднее, по информации представителя администрации японского города Рауса, косатки, попавшие в ледяной плен вблизи японского острова Хоккайдо, по всей вероятности, смогли уйти в море. Уточняется, что он провел осмотр с берега, используя бинокль, и не обнаружил морских животных. По его предположению, в дрейфующих льдах раскрылась полынья, вероятно, они смогли выбраться.

Однако точная судьба косаток пока останется неизвестной. Кроме того, существует опасность того, что они могут попасть в новую ледяную ловушку в другом месте. Метеорологи сообщают, что к 10–11 февраля под влиянием западного ветра льды отойдут от берега, их плотность снизится. А 12 февраля их плотность вновь возрастет.

Что будет с животными, если их не спасут

По словам зоолога Марии Панкиной, косатки могут погибнуть из-за недостатка кислорода, потому что им приходится дышать по очереди в небольшом отверстии между льдинами.

— Косатки оказались в ловушке из битых кусков льда, которые несет течение и двигает ветер. В данных условиях, такому количеству морских животных сложно подниматься на поверхность и дышать кислородом, который им жизненно необходим. Они получают его в ограниченных количествах. Косатки могут задохнуться одна за одной. Кроме того, животные находятся в ужасном стрессе из-за нахождения в этой ловушке. При этом частота их дыхания возрастает, что еще сильнее усугубляет ситуацию. Также в ледяном плену косатки могут умереть от голода или жажды, потому что получают необходимую влагу для организма из рыбы, — рассказала зоолог.

Особенно сложно приходится детенышам косаток, потому что у них нет столько сил, как у взрослых животных, пробираться сквозь льдины на поверхность. Они могут погибнуть в первую очередь, считает специалист.

Косатки могут спастись, если течение или ветер поменяют направление и лед начнет уходить в другую сторону, освобождая место на поверхности, отметила Панкина.

— Но если условия, в которых находятся животные, сохранятся в течение нескольких дней, они погибнут. Косаток нужно спасать как можно быстрее, — уверена зоолог.

При этом эксперт объяснила, что если 10–11 февраля под влиянием западного ветра льды отойдут от берега, их плотность снизится, а 12 февраля их плотность вновь возрастет, то это не значит, что косатки могут попасть в ледяной плен в другом месте.

— Наибольшая плотность льда обычно наблюдается у побережья. Если косатки смогут выбраться из ловушки и отплыть дальше в открытые воды, то там из-за более интенсивного течения лед не будет настолько уплотнен. Морские животные смогут спастись. Главное, чтобы они смогли выбраться из этой ловушки и отплыть от берега, — заключила Панкина.

В феврале 2005 года произошел похожий трагический случай. У побережья города Раусу при схожих обстоятельствах погибла стая из примерно десяти этих животных, попавших в ледовую ловушку, когда на поверхности моря не осталось свободного места, где они могли бы всплыть и подышать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.