Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Побеждаю каждый день: пять удивительных подвигов Романа Костомарова

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Побеждаю каждый день: пять удивительных подвигов Романа Костомарова
Фигуристы Роман Костомаров и Татьяна Навка выступают на юбилейном гала-концерте в честь 50-летия продюсера и хореографа Ильи Авербуха / Фото: Александр Вильф / РИА Новости

8 февраля олимпийскому чемпиону Роману Костомарову исполняется 47 лет. Минувший год принес спортсмену небывалые испытания: потеряв ноги и кисти рук после тяжелой болезни, фигурист вернулся к активной жизни, подавая всем нам пример фантастической жизненной стойкости.

175 дней борьбы со смертью

10 января прошлого года Романа госпитализировали с тяжелой пневмонией и скоро перевели в реанимацию, подключили к аппаратам искусственного поддержания жизни. Из-за нарушения кровообращения возникла опасность сепсиса, и спортсмену пришлось перенести несколько операций по ампутации рук и ног. В прессу просачивались сообщения, что фигурист перенес несколько инсультов, казалось, ничто не поможет вырвать Романа из лап смерти.

Но в марте кризис миновал, фигурист пошел на поправку. И уже в мае опубликовал первую весточку о себе в соцсетях. «Много трудностей еще впереди, но, надеюсь, я справлюсь со всем благодаря моим близким, родным и врачам», — написал Костомаров. Впоследствии, уже осенью, фигурист признался: «Мне врач, который делал операцию, сказал: «Ты первый на моей практике, кто выжил в такой ситуации».

Из реанимации — в спортзал

В июне фанаты Костомарова изумились: в соцсети фигурист опубликовал ролики, где он активно крутит педали велотренажера, ходит по лестнице и делает махи ногами — на протезах. Эксперты объясняли: тренировки стоят спортсмену огромных усилий, на грани человеческих возможностей, ведь осваивать протезы очень больно. Спортсмен сможет ходить, а на лед не выйдет. Но они ошибались.

Вышел на лед

17 декабря, в честь 50-летия продюсера и хореографа Ильи Авербуха, на ледовом шоу «Вместе навсегда» Роман выступил... на коньках. Спортсмен прокатился с женой Оксаной Домниной, а потом встал в пару с фигуристкой Татьяной Навкой и исполнил фрагмент программы, принесшей тандему победу на туринской Олимпиаде в 2006 году. Зал взорвался аплодисментами, на глазах у зрителей выступили слезы.

Стал оратором

В конце декабря спортсмен выступил в популярном лектории с большой мотивационной речью, в которой рассказал о своем непростом пути к олимпийским вершинам, о поисках себя после ухода из большого спорта, а также о том, какие задачи ему приходится решать сейчас.

Речь Костомарова получилась очень вдохновляющей: «Каждый день, проснувшись, я нахожу в себе силы преодолевать что-то такое, о чем раньше я даже не задумывался: как мыться, почистить зубы, причесаться. Каждый день у меня есть какая-то победа над собой. Как победы в спорте, также есть и победы в жизни. У меня немножко поменялись ценности, я переоценил жизнь и действительно наслаждаюсь каждым днем», — признался Костомаров слушателям.

Снялся в фильме

Онлайн-кинотеатр «Премьер» сейчас готовит документальный фильм о волевых людях, потерявших конечности. В ней будет много героев, а в главной роли выступил Роман Костомаров. Подробности сюжета пока держатся в секрете, но в беседе с «ВМ» фигурист признался, что съемочная группа сопровождает его практически с первого дня тренировок.

— Снимают нас с Оксаной (женой Оксаной Домниной. — «ВМ») очень много, это будет большое кино, — сообщил спортсмен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Звонков, доктор медицинских наук:

— В процессе реабилитации после таких тяжелых состояний, какое было у Костомарова в прошлом году, колоссальное значение имеют сила характера, личность самого выздоравливающего.

К жизни на протезах привыкать тяжело, это болезненный процесс, но спортсмен успешно восстанавливает мышечную массу, координацию движений. Он умеет упорно работать и не падать духом, а это главное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.