Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В День российской науки молодым ученым вручили премии правительства

Общество
В День российской науки молодым ученым вручили премии правительства
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова (слева) вручает диплом лауреата Премии правительства города молодому ученому Владиславу Зубко из Института космических исследований РАН / Фото: Пресс-служба комплекса социального развития Москвы

8 февраля заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова вручила премии правительства молодым ученым.

В День российской науки в Белом зале столичной мэрии состоялась торжественная церемония вручения премий молодым ученым. Специалисты и научные коллективы получили 50 премий по 2 миллиона рублей.

— Исторически Москва — альма-матер многих научных открытий и изобретений, которые потом транслируются на всю страну, и даже мир. Все чаще двигателями науки и прорывных технологий становятся именно молодые таланты. Это видно даже по ежегодному росту участников самой премии молодым ученым, — отметила Анастасия Ракова. — В последний раз мы получили рекордные 1292 заявки. Лауреатами премии за 2023 год стали 76 человек, прикладные разработки и исследования которых уже успели себя зарекомендовать на практике.

Заммэра добавила, премия молодым ученым помогла заявить о своих разработках уже более чем 7000 исследователей и выиграть гранты на общую сумму 686 миллионов рублей.

Одним из лауреатов этого года стал Владислав Зубко из Института космических исследований РАН. Премию он получил за разработку нового метода построения низкоэнергетических траекторий перелета к Венере с посадкой в любой заданной точке поверхности в рамках российской научной программы исследования планеты.

— Исследовать Венеру сложно, планета вращается очень медленно, и посадить аппарат можно только в ограниченной области при многих условиях, раз в 19 месяцев, — пояснил Владислав Зубко. — Вместе с моим научным руководителем Натаном Эйсмонтом мы предложили использовать маневр, который позволит совершать посадку в любом месте.

Молодой ученый отметил, что ему очень приятно получить такую значимую премию и знать, что его работа оценена на таком высоком уровне.

Тимофей Лебедев из Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук разработал первую в мире клеточную платформу для анализа действия лекарственных препаратов с помощью высокопроизводительной микроскопии, которая позволяет находить новые эффективные подходы к терапии онкологических заболеваний. Она уже активно используется в работах Института биоорганической химии Российской академии наук, Сеченовского университета, Московского физико-технического института и China Medical University.

Александра Савинкина и Светлана Лебедева из Института медико-биологических проблем Российской академии наук разработали и апробировали методики для комплексного мониторинга психологического состояния человека в таких экстремальных условиях, как космический полет и зимовка на станции «Восток».

— Наше исследование может адаптироваться к разным экстремальным условиям. Например, мы в повседневной жизни можем испытывать стрессовые воздействия в больницах. Дистанционный мониторинг психологического состояния позволит и отслеживать состояние человека, и вовремя его корректировать, — пояснила Александра Савинкина, добавив, что премию потратит на повышение своей квалификации.

СПРАВКА

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится с 2013 года.

Премии ежегодно присуждают за выдающиеся результаты в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, а также за разработку и внедрение новых технологий, техники, оборудования, материалов и веществ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.