Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врачи московских поликлиник и больниц постоянно повышают свою квалификацию в специальном Кадровом центре

Общество
Врачи московских поликлиник и больниц постоянно повышают свою квалификацию в специальном Кадровом центре
Терапевт филиала № 1 городской поликлиники № 170 Дарья Шепеленко в своем рабочем кабинете ведет прием пациентов — в прошлом году она прошла обучение в Кадровом центре Департамента здравоохранения и успешно применяет полученные знания на практике / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

12 февраля в Кадровом центре Департамента здравоохранения столицы состоялся экзамен для московских врачей. «Вечерняя Москва» узнала, как проходит обучение и тестирование медиков.

Постоянное повышение квалификации — неотъемлемая и обязательная часть медицинской профессии. Для того чтобы сделать этот процесс эффективным и комфортным для медработников, был создан Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы. Заместитель директора Кадрового центра Анастасия Камашева рассказала «Вечерней Москве», что для обучения и оценки профессиональных навыков специалистов используются более 1100 единиц современного симуляционного оборудования и новейшие образовательные технологии.

— Образовательные программы и тренинги разрабатываются с привлечением специалистов из московских больниц и поликлиник. Такой подход позволяет учитывать лучший практический опыт и максимально приблизить содержание этих программ к наиболее актуальным запросам столичного здравоохранения, — отметила она.

Более того, добавила Анастасия Камашева, многие направления обучения формируются таким образом, чтобы сотрудники медицинских организаций могли получить необходимые знания и навыки до того, как в их работу будут внедрены новые технологии. Например, медики осваивают дополнительные цифровые инструменты, расширяющие возможности системы ЕМИАС.

— В общей сложности мы разработали более 70 программ дополнительного профобразования, 27 профтренингов, а также 30 социально-психологических и управленческих тренингов, — уточнила директор учреждения.

Чаще всего в 2023 году квалификацию в Кадровом центре повышали терапевты и врачи общей практики. В их числе — терапевт филиала № 1 городской поликлиники № 170 24-летняя Дарья Шепеленко. Молодой доктор работает по профессии два года и считает, что врачу никогда нельзя переставать учиться и узнавать новое.

— В Кадровом центре я проходила два курса — по нефрологии и ревматологии, — рассказала она. — Мне понравилось, что все занятия проходили в диалоге, можно было задавать любые вопросы. По ревматологии мы изучали снимки реальных пациентов, разбирали интересные случаи. На нефрологии много узнала про диализ.

Дарья Шепеленко поделилась, что полученные дополнительные знания уже успешно применяет в работе.

Обучение прошла и врач общей практики поликлиники № 210, обладатель почетного статуса «Московский врач» Елена Астраханцева. В профессии она почти 40 лет.

— Пациенты приходят с самыми разными симптомами, нередко у человека может быть несколько заболеваний, поэтому я никогда не перестаю учиться, — сказала она.

Особенно Елена Астраханцева оценила высокий уровень компетенций преподавателей Кадрового центра, которые ведут занятия.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Почти 8000 слушателей приняли участие в 3-летних образовательных программах для врачей общей практики. 2800 специалистов прошли обучение по программе «Хроническая сердечная недостаточность ». Для врачей-терапевтов были запущены 2 новые программы, посвященные нефрологии и ревматологии. Их прошли более 3100 и 2300 врачейтерапевтов соответственно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития:

— Любые изменения и инвестиции в систему здравоохранения имеют смысл, только когда они направлены на улучшение лечения пациента и на его скорейшее выздоровление. Сейчас в Москве реализуется, пожалуй, самая масштабная в мире программа по развитию поликлинического звена.

Основой стандарта являются и новое оборудование, и наши отремонтированные здания, и, конечно, врачи и их квалификация. Ведь от уровня профессиональной подготовки работающих в поликлиниках специалистов зависят качество лечения пациентов и их диспансерное наблюдение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.