Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Увековечили имена новых Героев России

Общество
Увековечили имена новых Героев России
Герои России, майор Александр Волков (слева) и майор Борис Дудко (в центре) вместе с курсантами Московского президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова войск национальной гвардии РФ на торжественном открытии новых имен на Мемориальной стене Героев РФ в Музее Победы / Фото: Пресс-служба Музея Победы

24 февраля, в годовщину начала СВО, в Музее Победы прошло торжественное мероприятие по открытию новых имен на Мемориальной стене Героев РФ.

Герои России майоры Александр Волков и Борис Дудко рассматривают доски с именами новых героев страны — участников спецоперации, проявивших мужество и отвагу на полях сражений.

Пока российские военнослужащие вспоминают боевых товарищей — как живых, так и уже покинувших этот мир, — и их подвиги, а посетители Музея Победы осматривают экспозицию, участники детско-юношеского движения «Юнармия» несут почетный караул у Мемориальной стены Героев РФ. В течение всего дня они сменяют друг друга на важном посту. Всего в карауле побывали 730 человек. Их число символично — столько дней прошло с начала спецоперации.

По словам заместителя генерального директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Юлии Москвичевой, работниками их учреждения проделана большая работа. Им удалось совместить базы данных участников СВО и Великой Отечественной войны. На Мемориальную стену добавили почти 90 фамилий.

— И сейчас 234 имени насчитывает наша стена. Мы дополнили ту, которая открылась у нас в 2022 году, — рассказала Юлия Москвичева. — Помимо этого, у нас есть сенсорные экраны, в которых каждый посетитель сможет найти информацию об участнике спецоперации, его жизни и подвиге и сразу же сопоставить эту информацию с героем сражений против гитлеровцев.

Герой России майор Александр Волков отметил, что созданная в Музее Победы экспозиция очень хорошо отражает настрой и характер российских военнослужащих.

— Если посмотреть на эту доску Героев, сразу становится понятно, что наш народ всегда отличался героизмом, — объяснил Александр Волков. — Я уверен, что памятных досок будет открываться все больше, хотелось бы только, чтобы эти люди оставались живыми и здоровыми. А мы закончим эту специальную военную операцию и обязательно победим!

Среди тех, кто выполнял почетную миссию заступить на вахту около Мемориальной стены Героев России была ученица 11-го класса школы № 878 Екатерина Голубева.

— Для меня очень важно принимать участие в таких мероприятиях. Я родилась в Луганске, прожила там до лета 2014 года, пока наша семья не уехала оттуда, — рассказала корреспонденту «ВМ» Екатерина Голубева. — Безусловно, каждое мероприятие оставляет след в наших сердцах. Очень важно чтить память Героев.

По словам девушки, она любит Москву и ей нравится жизнь в столице. Однако Екатерина мечтает о скорой поездке домой, в Луганск, и искренне надеется, что это произойдет уже в ближайшее время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Школьник, генеральный директор Музея Победы:

— Для поддержки бойцов в зоне СВО Музей Победы организовал «Вахту в честь Героев», а также предложил посетителям Музея Победы создать памятные открытки и сувениры для наших солдат, которые можно вложить в конверт с письмом, адресованным бойцам. В рамках экспозиции «Zаветам Vерны» они могли создать рисунок с пожеланиями. Все открытки отправят на фронт военнослужащим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.