Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Меня не станет, а он продолжит летать»: в честь российского профессора Сергея Язева назвали астероид

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Меня не станет, а он продолжит летать»: в честь российского профессора Сергея Язева назвали астероид
Фото: vk / Сергей Язев

В честь российского профессора, астронома в третьем поколении Сергея Язева назвали астероид, который движется вокруг Солнца. «Вечерняя Москва» связалась с ученым и узнала подробности.

Небесное тело, которое движется в пределах Главного пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера, еще в январе 2008 года открыл сибирский астроном Тимур Крячко. После уточнения орбиты объекта ученый присвоил ему порядковый номер — 591861.

— Давать имя астероидам может только одна организация в мире — это Международный астрономический союз (МАС). В него входит рабочая группа по номенклатуре небесных тел из 15 ученых разных стран, в том числе и президент МАС, — говорит корреспонденту «Вечерней Москвы» профессор Иркутского государственного университета Сергей Язев. — По правилам, открыватель астероида может выбрать для него имя и предложить на регистрацию рабочей группе МАС. Если хотя бы один из 15 ее ученых будет против, то решение не примут.

Тимуру Крячко название астероида предложила журналистка Наталья Булгакова, с которой он сотрудничал в местном планетарии.

— Я не знаю, как у нее возникала такая идея, но мне это очень приятно, — говорит Сергей Язев. — Я понимаю, что из этого инфоповода могла бы получиться красивая история, но меня и Наталью связывает исключительно профессиональная деятельность.

Астроному Тимуру Крячко понравилась идея, поэтому он предложил ее рабочей группе по номенклатуре небесных тел международной организации.

— Заявка на переименование была отправлена, и ученые через пару месяцев единогласно приняли решение — назвать астероид Sergeyyazev, — сообщает журналисту профессор Иркутского госуниверситета. — Удивительно, как быстро они приняли это решение, ведь обычно на это уходят годы. Дело в том, что открытых учеными астероидов очень много, уже давно больше миллиона. Вы представляете, насколько сложно дать название каждому из них в условиях голосования из нескольких иностранных специалистов?

Язев говорит, что довольно скромно относится к новости о том, что его именем назвали астероид.

— Мои жена и дети рады этому, но мы прекрасно понимаем, что это условность, — отмечает доктор физико-математических наук Сергей Язев. — Эта каменная глыба летает уже четыре миллиарда лет. Тогда не то что людей — планеты не было. Меня не станет, а она продолжит летать еще столько же. От того факта, что какие-то люди назвали небесное тело чьим-то именем, астероид никак не изменился. Именно поэтому я не отношусь к этому как к чему-то необычному.

Профессор Иркутского государственного университета признался, что он не единственный в своей семье, в честь кого назвали небесный объект.

— Астероид с порядковым номером 6845 назвали в честь моей мамы Киры Мансуровой. Советский астроном Николай Черных, который открыл более 800 таких небесных тело, присвоил ему имя — Mansurova, — рассказывает ученый.

Сергей Язев сказал, что если бы он открыл астероид, то назвал бы его именем какого-нибудь космонавта. Они точно заслуживают такого признания, отмечает он.

— Или назвал бы в честь советских астрономов, например, Эдварда Кононовича, — сказал профессор.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Вибе, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН:

— Изучение космоса, в частности открытие новых небесных объектов, помогает людям заглянуть в будущее.

То есть познать особенности различных земных процессов, которые раньше вызывали вопросы. Изучать особенности других планет, многие из которых до сих пор не раскрыты. Нам точно есть к чему стремиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.