Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Черная благодарность

Общество
Черная благодарность

Если бы генерал Де Голль не выдал крылатую фразу: «Дерьмо летает эскадронами», ее с подлинным чувством мог бы произнести С. Е. Благодаров, герой нашего рассказа. Ну, может, заменил бы эскадроны на батальоны, что привычнее русскому уху. Но легче бы ему не стало, и вот почему.

С десяток лет у руля уважаемого учебного заведения стояли ректор с проректором. Работали слаженно, держали институт в порядке, по жизни состояли в добрых отношениях. Проректор, Сергей Елисеевич Благодаров, признавал первенство ректора и закрывал глаза на его научную заурядность и страсть к авторитарным закидонам. Ректор, Николай Германович Крепышный, в свою очередь, ценил проректора за семижильность и отсутствие властных амбиций.

Так они и управляли бы на пару, если бы губернатор не предложил Николаю Германовичу войти в правительство области в качестве министра образования. Ректор и проректор раскинули кадровый пасьянс и согласовали предложение, которое мог бы сделать сам господин Крепышный, но он, хитрец, ждал инициативы от господина Благодарова. Сергей Елисеевич не подвел и предложил логичную схему: ректор ставит проректора на свое место, а в случае карьерного облома — мало ли что приключается с министрами — ему возвращается кресло ректора. На сем партнеры прижали друг друга к груди.

В ближайшие дни приказом вновь назначенного министра Крепышного проректор Благодаров стал ректором, а сам министр провозгласил институт учебным и научным форпостом области и направил в адрес своей бывшей вотчины полноводную финансовую струю.

За несколько последующих лет у вуза появились новые факультеты, кафедры и лаборатории были обеспечены по последнему слову, построили новый учебный корпус, студенческое общежитие и жилой дом для профессуры. Не кто иной, как министр образования дал институту карт-бланш; не кто иной, как ректор крепил силу и славу альма-матер.

Они успешно капитализировали институт, не забывая и себя. И, кстати, оказалось, что Благодаров не только крепкий второй, но и не слабый первый. Он решал многие вопросы и в Москве, и лично у губернатора области, причем каждый раз проходя к нему с ведома министра образования, то бишь соблюдая этикет.

Но вышло так, что губернатора отстранили от должности, и его преемник отправил в отставку правительство, предупредив, что на переназначение никто может не рассчитывать. И тогда экс-министр забил ректору стрелку с понятной обоим повесткой. Позиция Николая Германовича была сильной, поскольку гарантии обратной замены, как мы помним, предложил Сергей Елисеевич. У которого между тем не было ни малейшего желания оставлять свою должность.

Как бы мы с вами, читатель, поступили на его месте? Ну, самое простое — начали бы тянуть резину, дескать, такие дела быстро не делаются, надо обсудить множество позиций, согласовать вопрос с ученым советом, то да се.

А тем временем провели бы серию интриг — сговорились с зависимой от ректора профессурой, которая подписала бы коллективное письмо против возвращения Крепышного, пообщались бы с не последними в городе людьми, которых резкий Николай Германович так или иначе обидел. Или, например, послали бы сигнальчик в компетентные органы о занятных финансовых пассажах свежеотставленного министра. Много чего можно было бы изобрести.

А можно и вообще ничего не изобретать, а бухнуть прямо в лицо: «Знаешь, Коля, никуда я не пойду. Слово давал, не спорю, но мы, волки, своему волчьему слову хозяева. Сроки давности прошли, так что не обессудь. А захочешь войны — ладно, будет тебе война». И что он сделает, сбитый летчик?

Вот как могли бы поступить мы с вами. Но Сергей Елисеевич принял иное решение, а именно — написал заявление об отставке. Какого, спросим мы, черта? Причина, прямо скажем, обескураживающая: он был человеком слова.

Назначение свое Крепышный по старым связям организовал в один миг. И сразу же пригласил для беседы Благодарова, который собирался переезжать в свой старый кабинет. Николай Германович крепко обнял товарища и сообщил, что будет правильно, если Сергей Елисеевич совсем уйдет из института, потому как двум ректорам в одной берлоге будет неуютно. Добавив при этом, что никогда не забудет Благодарову его исключительной порядочности и обязательно подыщет ему достойную работу.

Только врожденная деликатность помешала Сергею Елисеевичу разбить лицо Николаю Германовичу. Зато уж в словах он себя не сдерживал, секретарша в приемной спряталась под стол. Точно так же спустя четверть часа он громко и изысканно материл уже себя, навсегда покидая стены института. С которым его больше ничего не связывало. Кроме Нонны.

Он заприметил ее, еще когда значился проректором, а она числилась студенткой. Притом известна была как редкая оторва. С группой подружек-сокурсниц вечно влипала в какие-то дурацкие скандалы. То им, видите ли, преподают не то, не так и не те, то трудовой семестр они приравняли к нарушению прав человека, а на пятом курсе по приколу обвинили старого доцента в харассменте, чуть не доведя деда до могилы. Институтскому начальству эти выходки надоели, и веселую компанию решено было выгнать вон.

Вот тогда-то Нонна и заявилась к Сергею Елисеевичу с прошением о помиловании. Причем повела себя хитроумно, прося не за себя, а за товарок. И тогда же Благодаров положил на нее глаз.

В то время его собственный брак подошел к разводному рубежу, и чувствительному Сергею Елисеевичу надо было эмоционально переключиться. Но действовал он неторопливо и осторожно. Для начала исхлопотал у профессуры пощаду для строптивых девиц. Потом обсудил с Нонной ее дипломную работу и вызвался быть научным руководителем. Далее — блестящая защита одаренной студентки, поступление в аспирантуру и начало работы над кандидатской диссертацией. Под чьим патронатом, нетрудно догадаться.

С тех пор прошло шесть лет. Сергей Елисеевич уже вовсю ректорствовал, Нонна Георгиевна тем временем стала кандидатом наук, заведующей кафедрой, членом всевозможных ученых обществ и советов. Благодаров был нескрываемо влюблен и, наплевав на условности, осыпал избранницу бонусами и привилегиями. Про их отношения все знали, хотя жили они гостевым браком, не давая формального повода для обвинений в семейственности. Темпераментная Нонна, надо признать, одаривала ректора всем, что было ему столь необходимо: энергией, страстью, нежностью, оптимистичным настроем и демонстрацией преданности. На кого на кого, а уж на эту женщину, считал Сергей Елисеевич, он может полностью положиться. И в наступившей ситуации она сумеет его успокоить и перенастроить.

Но что-то пошло не так. Узнав о добровольной отставке, Нонна с ходу назвала несколько вариантов, как можно было бы замотать это дело. (В том числе перечислила и те версии, которые пришли в голову нам с вами.) Возражение Благодарова насчет честного слова было поднято на смех. Это малодушие, кричала Нонна, никому не нужные принципы для тебя важнее нашего будущего! Выдержать истерику Сергей Елисеевич не смог и отключил телефон.

В следующий раз он позвонил Нонне сказать, что совсем ушел из института. Она уже знала. «Надеюсь, после этого ты не собираешься там оставаться?» — полуспросил-полуутвердил Благодаров. «Меня вызывал Крепышный, — ответила Нонна после долгой паузы. — Сказал, чтобы я не делала глупостей, что он меня высоко ценит, предложил должность декана и содействие с докторской». Выйдя из ступора, Сергей Елисеевич только и смог молвить: «Перекупил. Все-таки Крепышный очень умный человек».

Работа ушла в минус, за ней — любимая женщина. Крестики поменялись на нолики. Что осталось? Деньги. Уже немало.

Свои основные накопления Благодаров хранил в доверенном банке. Управлял им его студенческий товарищ по имени Никита Борисович. Еще будучи комсоргом курса, Серега крепко выручил Никитона, когда тот попался на фарцовке и ему светила статья. С тех стародавних пор они не теряли друг друга из виду, и каждый раз при встрече Никита Борисович повторял, что он добро не забывает и если что надо, то завсегда готов.

Предметная готовность была проявлена тогда, когда должник стал совладельцем и председателем правления скромного банка, а назначенный ректором Благодаров поручил этому банку обслуживание счетов института. Но мы же помним, что при поддержке министра образования финансовые возможности вуза вышли на новый уровень, поэтому банк быстро набрал обороты и пошел вверх. Что же касаемо самого Сергея Елисеевича, то высокодоходные депозиты в трех основных валютах, укрепленные правильными понятиями, вселяли веру в настоящее и будущее.

Теперь же, оглушенный шквалом неприятностей, Благодаров с неделю не обращался в банк. А когда позвонил Никите Борисовичу, никто не ответил. И тогда выяснилось, что банк попал под каток ЦБ и оперативно был лишен лицензии. Никита Борисович, как водится в таких случаях, сделал ноги, завещав счастливым обладателям депозитов компенсационные выплаты от агентства по страхованию вкладов. Оставалось надеяться на то, что старому товарищу из благодарности вернут по-тихому наличность. Однако на фоне летающего эскадронами дерьма (см. начало очерка) эта версия выглядела скорее утопичной.

Падали одна за другой рукотворные опоры, ломались с треском самодельные скрепы, и если на что еще оставалась надежда, то только на родную кровь. Этой родной кровью была единственная и одновременно любимая дочь Наточка.

Она была ровесницей Нонны. При этом молодые дамы терпеть друг друга не могли и просили Благодарова избавить их от любого личного общения. Сергей Елисеевич сначала огорчался, но потом решил, что так даже лучше. У Нонны хватало ума не препятствовать контактам отца с дочерью. Зато ленивая и капризная Наточка при каждом удобном случае пеняла отцу, что у всех все есть, а у нее ничего нет. При том, что на самом деле у нее все было.

Совестливый Благодаров зачем-то внушил себе, будто дочкины комплексы — следствие его развода с женой. Что автоматически означало его вину, которую необходимо загладить. И, помимо прекрасной квартиры, где проживала Наточка, он купил и оформил не нее еще две просторные «недвижки». Что было принято дочерью вполне благосклонно, но не более того.

И вот теперь он, опустив глаза, объяснял Наточке, что оказался в ужасном положении. Это, конечно, временно, он обязательно выпутается, просто сейчас ему нужны деньги, так что придется продать одну из квартир... Больше он ничего не успел сказать, поскольку дочурка с ходу произнесла речь, в которой звучали такие перлы, как «пустое место», «лузер», «предатель», «жмот» и прочие оценочные суждения. «Про квартиры забудь, они мои, а тебя пусть твоя Нонна утешает!» — такое резюме вынесла Наточка, и спорить не имело смысла.

В тот же вечер у Благодарова прихватило сердце, и скорая едва успела довезти его до реанимации. Что чувствует человек, получивший допуск к продлению жизни? Считается, что испытывает прилив сил, желаний и надежд. Благодаров, лежа на больничной койке, напротив, воображал свои несостоявшиеся похороны. Конечно, все они заявились бы как миленькие, — Николай Германович, Нонна, Наточка, да и Никита Борисович пришел бы, если бы не скрывался от правосудия.

Только сейчас Сергей Елисеевич заметил, что все их имена начинаются на букву «Н». И все они сказали ему «НЕ». Отрицательная частица отрицала его. Не — Благодарову. Неблагодарные!

Между тем медицинское обследование, которое он по трусости и лености не делал много лет, выявило аритмию, закупорку сосудов, критичное превышение нормы сахара и холестерина, артроз и еще ряд прелестей, которые, собравшись в одном отдельно взятом теле, могли бы скоренько привести это тело в состояние, несовместимое с жизнью. Так что в больнице пациента подзадержали, и он, дабы не изводить себя тревогами насчет неясного будущего, погрузился в чтение.

В его положении обычно читают либо детективы, либо Библию. Благодаров начал листать Священное Писание и вскоре крепко задумался над одной фразой: «Ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобой при жизни твоей. Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем».

Сергей Елисеевич кожей почувствовал важность этой мысли. Некто всесильный выдал тебе тебя самого во временную эксплуатацию, а значит, ты сам за себя и отвечаешь. Пока дыхание в тебе.

Ни на кого не надейся. Никому не вверяй свою судьбу. Потому что тебе никто ничего не должен. А значит, ни от кого не жди благодарности. То, что ты кому-то когда-то помог, не обязывает их к ответным поступкам, тем более — разделять твою печальную участь. Понимание этого должно смирить твою злость и досаду.

К тому же есть и хорошая новость: ты тоже им ничего не должен!

Если принять все это на веру, рассуждал под капельницей Благодаров, то это я должен сказать своим четырем «Н» спасибо за науку. И тогда, быть может, нолики превратятся в крестики. Дочь Наточку он, конечно, простит, но все запомнит и впредь будет начеку. Нонну вычеркнет из жизни под песню Антонова: «Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней». Со здоровьем, кажется, обошлось, зато впредь будет, как миленький, два раза в год проходить диспансеризацию. Сгоревшие в банке накопления, конечно, жалко, но, как сказал один богач, потеряв половину состояния: «Господи, спасибо, что взял деньгами».

Благодарю вас, бубнил как мантру Сергей Елисеевич, благодарю, благодарю... Но простить не могу. И выходило нечто странное. Существует черная неблагодарность, это каждый знает. У нашего же героя получился уродливый кентавр — черная благодарность.

А еще он думал о работе. Жалко терять службу, где ты был успешен и нравился самому себе, но что тут поделаешь...

Впрочем, делать ничего и не пришлось. Раздался звонок, и человек, представившийся вновь назначенным вице-губернатором, сказал, что он формирует состав нового областного правительства.

— У нас свободно место министра образования. Не желаете его занять?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.