Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Успешные женщины: как город помогает совмещать профессиональное развитие и заботу о семье

Общество
Успешные женщины: как город помогает совмещать профессиональное развитие и заботу о семье
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

В современном мире все больше женщин стремятся к профессиональному росту, не прекращая при этом заботиться о своей семье. Однако совмещение карьеры и материнства может быть вызовом, особенно в больших городах, где ритм жизни быстрый, а уровень стресса высокий. Город старается поддерживать жительниц с детьми, чтобы материнство легко можно было совмещать с карьерой и саморазвитием.

— Современные москвички все чаще выбирают карьерный рост и стремятся при этом оставаться активными и ответственными мамами. Город сегодня делает все возможное, чтобы помочь им реализовать свои амбиции и достичь успеха на профессиональном поприще, не забывая при этом о важности семьи. Кроме того, все больше женщин интересуются альтернативными формами занятости. Такой формат позволяет получать легальный доход от работы на себя и придерживаться удобного стиля жизни, — рассказал Андрей Тарасов, директор службы занятости населения Москвы, руководитель центра «Профессии будущего».

Успешные женщины: как город помогает совмещать профессиональное развитие и заботу о семье Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

За последние пять лет при поддержке города 40 тысяч мам с детьми дошкольного возраста нашли новую работу или открыли собственное дело. Большинство матерей с маленькими детьми предпочитают альтернативные формы занятости. Индустрия красоты и здорового образа жизни является самым популярным направлением для развития собственного бизнеса. Мамы часто превращают свои увлечения в источник дохода, открывая предприятия в сфере социального обслуживания и образования, а также в творческих отраслях. Реализовать себя в предпринимательстве им помогают во флагманском центре «Моя работа» на Шаболовке, где разработана экосистема «Самозанятость в руки», позволяющая подготовиться к запуску бизнеса и начать собственное дело.

Елена Сафронова по профессии архитектор, дизайнер и иллюстратор. Несколько лет она посвятила архитектурному проектированию и дизайну интерьера. Работала даже библиотекарем в своем институте. Однако за годы работы в четких временных рамках москвичка поняла, что для нее важен свободный график: необходимо было выделять больше времени на воспитание детей, занятия творчеством. В 2022 году Елена впервые задумалась о том, чтобы открыть собственное дело.

— Мой сын посещал занятия по театральному мастерству в студии, которая находится в нашем районе. Я подумала: почему бы не добавить в расписание уроки по рисованию? У меня большой опыт разнообразной работы, и я готова делиться им с другими людьми. Предложила эту идею основательнице студии, она с энтузиазмом поддержала. Конечно, сомневалась — были вопросы по юридическому оформлению, было страшно начинать собственную деятельность, а не идти по проторенной дорожке. С огромным списком «но» я пришла на консультацию в центр занятости на Шаболовке. Мне подробно рассказали об условиях самозанятости, о тонкостях налогообложения, помогли установить необходимое приложение на мобильный телефон. Все сомнения остались позади, и в тот же день получила новый статус — самозанятая, — рассказала Елена Сафронова.

Успешные женщины: как город помогает совмещать профессиональное развитие и заботу о семье Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

В 2023 году женщина начала обучать рисованию детей и сформировала сразу несколько групп. Спустя некоторое время открыла творческий клуб для взрослых. Уже прошла первая выставка работ ее учеников в районном культурном центре. Елена не планирует останавливаться на достигнутом — в феврале этого года она запустила новый курс по каллиграфии и чистописанию. При этом мама троих детей успевает уделять время семье и заботиться о дочке и сыновьях.

В центре «Моя карьера» реализуется специальная программа «Мама работает». Проект позволяет москвичкам узнать все о трендах рынка труда и востребованных профессиях, развить личностные компетенции, получить практические навыки для открытия своего дела. Популярностью пользуются тренинги и марафоны «Хочу работать», «Мама. Перезагрузка», созданы такие школы и программы с возможностью трудоустройства участниц как «Мама — финансовый консультант», «Мама — риелтор», «Эффективная работа на маркетплейсах».

Успешные женщины: как город помогает совмещать профессиональное развитие и заботу о семье Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

Мама двоих детей Марина Гучкова прошла обучение в центре «Моя карьера» и после десяти лет, проведенных в декретном отпуске, нашла работу по душе. Уже более полугода москвичка работает страховым агентом.

— До ухода в декрет несколько лет работала в сфере страхования, а именно — занималась курированием автосалонов. Затем ушла в декрет по уходу за первым ребенком, потом у нас появился второй малыш, и о возвращении к офисной трудовой деятельности и не думала. Однако спустя десять лет поняла, что очень хочу вернуться к работе. В это время познакомилась с центром «Моя карьера» — активно посещала тренинги и мастер-классы. Именно там узнала о том, что в центре будет проходить обучение на страхового агента. Мне это направление очень интересно, поэтому незамедлительно приняла решение — учиться. Обучение проходило насыщенно, все по делу, много практических советов. После окончания курса сразу трудоустроилась в страховую компанию «РЕСО-Гарантия», где и работаю в настоящее время. Мне нравятся офис, коллектив и сама деятельность. Планирую и дальше развиваться в этом направлении, — поделилась Марина Гучкова.

Успешные женщины: как город помогает совмещать профессиональное развитие и заботу о семье Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

Впервые центр «Моя работа» Татьяна Чаплыгина посетила в прошлом году после того, как ушла с прежней должности. Ее целью было получить новые знания и подыскать работу. В центре москвичке предложили несколько вариантов обучения согласно ее запросу на трудоустройство.

— Раньше работала менеджером по закупкам и мне очень хотелось продолжать профессиональное развитие в этом направлении. Поэтому выбрала обучение по программе «Госзакупки» и в октябре 2023 года начала посещать занятия в учебном центре «Профессионал». Мне очень понравился подход к образовательному процессу: можно самой выбрать форму обучения, время занятий. Получила колоссальный объем знаний в сфере госзакупок, несмотря на то что у меня уже есть опыт работы в этом направлении. Курс объемный и полезный, обучение завершилось в декабре. А в январе 2024 года уже вышла на новую работу, где сейчас с удовольствием применяю полученные знания, — рассказала Татьяна Чаплыгина.

Москвичка Наталья Кочеткова — мама троих детей. Она успешно совмещает ответственную работу и заботу о семье. Обрести любимое дело ей помогли в столичном учебном центре «Профессионал». По образованию она инженер-эколог, но по специальности никогда не работала. После окончания вуза работала инженером по охране труда на заводе, потом в сфере строительства. Карьера складывалась хорошо, но в этот момент женщина ушла в декрет и родила троих дочек. За восемь лет, которые Наталья полностью посвятила детям, ее фирма закрылась.

Когда пришло время возвращаться к работе, она устроилась на должность со знакомым функционалом, но мечтала сменить сферу деятельности. Она обратилась за помощью в службу занятости, зная, что у москвичей есть возможность пройти переподготовку. Наталья планировала связать свою профессию со строительством, поэтому выбрала программу по компьютерному 2D-проектированию и 3D-моделированию в центре «Профессионал». Спустя пару недель после обучения Наталья уже вышла на новую работу на предприятие, которое занимается защитой строительных конструкций. Наталья занимается разработкой проектной документации, схем, технологических карт и получает огромное удовольствие от своей работы.

Успешные женщины: как город помогает совмещать профессиональное развитие и заботу о семье Фото: Департамент труда и социальной защиты населения

— Обучение помогло мне исполнить профессиональную мечту. Очень интересным опытом для меня стала карьерная консультация. Она позволила взглянуть на себя с другой стороны, расширить горизонты поиска работы, обрести уверенность в своих силах и получить интересную работу. На вопрос: «Как вы все успеваете?» обычно отвечаю с юмором: «Мой секрет прост — я ничего не успеваю». Конечно, совмещать обязанности многодетной мамы и при этом работать — нелегко, но стараюсь, — отметила Наталья Кочеткова.

Ольга Питаленко имеет медицинское образование и в этой сфере женщина работает уже много лет. Одним из ее последних мест работы был медицинский центр, в котором она занимала административную должность и работала с клиентами. В декабре 2023 года она уволилась из-за переезда, однако желание продолжать профессиональную деятельность осталось.

— Мне 62 года, поэтому осознавала, что найти подходящую вакансию быстро и будет сложной задачей. Сразу после переезда обратилась в отдел трудоустройства рядом с домом. Карьерный консультант взялся за мое дело с большой ответственностью и вдохнул в меня уверенность. Именно он направил меня к карьерному наставнику в центр «Профессии будущего». Мне подобрали вакансии, соответствующие моим требованиям по местоположению, заработной плате и обязанностям. Так, я стала сотрудником медицинского центра, расположенного недалеко от моего дома. Сейчас полностью удовлетворена. Это настоящее счастье, потому что получаю все, к чему стремилась — быть полезной и помогать людям, — поделилась своим опытом Ольга Питаленко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.