Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Я боялся показаться людям»: Роман Костомаров рассказал о съемках фильма-биографии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Я боялся показаться людям»: Роман Костомаров рассказал о съемках фильма-биографии
Роман Костомаров и его супруга Оксана Домнина готовятся к премьере документального фильма. / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

7 марта олимпийский чемпион, фигурист Роман Костомаров представил документально-биографический фильм о своей жизни. В картине он рассказывает, как ему удалось справиться с последствиями страшной болезни. «Вечерняя Москва» узнала подробности.

Презентация фильма «Роман Костомаров: рожденный дважды» прошла на выставке «Россия» сегодня, а завтра состоится премьера в кинотеатрах. С 9 марта ленту можно будет смотреть в онлайн-кинотеатре Wink в виде сериала.

Накануне «Вечерняя Москва» связалась с Романом Костомаровым. Спортсмен уверен, что фильм поможет многим обрести веру в себя, в свои возможности.

— Фильм может придать силу людям, они поймут — жизнь прекрасна, ведь мы ценим только то, что теряем, — говорит «ВМ» спортсмен. — В июле, когда выходил из больницы, я не понимал, как дальше жить, как вернуться домой и показаться детям. Я боялся встретиться с друзьями, для меня это было больно, тревожно и волнительно. Жизнь перевернулась и стала другой. Первое, что произошло после выхода из больницы, — в августе мы поехали с Ильей Авербухом на шоу в Сочи. Я хотел вновь начать заниматься привычными делом — выходить на публику, пусть сначала и в кроссовках. То, как принимали зрители, не могло не вдохновлять. Таким образом я начал более спокойно выходить на люди после 175 дней в больнице. Я рад, что ребята позвонили и предложили снять документальный фильм. Такого кино в моей жизни никогда не было. Пообщавшись и подумав, мы с женой решили, что готовы к этому. Это будет примером силы духа и характера, преодоления таких жестоких препятствий в жизни, из которых надо выходить достойно. Я хотел быть примером для самого себя. Сейчас я нисколько не жалею об этом.

Как рассказали продюсеры проекта Жан Просянов и Максим Рубанов, «Рожденный заново» — это история непосредственно о самом Романе Костомарове, о том, как он сумел преодолеть нечеловеческие испытания, выпавшие на его долю после ампутации рук и ног, которую пришлось пережить из-за осложнений пневмонии зимой прошлого года. Режиссером фильма стал Михаил Щедринский, сценарий написала Юлия Лемарк.

Рассказ о фигуристе построен как серия интервью — с Костомаровым, его коллегами, друзьями и родными. Также в картину вошли уникальные архивные кадры из жизни Романа, хроника его восстановления и возвращения на лед. В качестве интервьюера выступил заместитель главного редактора интернет-портала «Спорт-Экспресс» Максим Алланазаров.

— Это должно было быть кино про спортсмена, героя, человека, который преодолел это, — говорит «ВМ» Алланазаров. — Но получилось более широко — про семью, про врачей, про то, что в нашей жизни есть более ценное, чем деньги и все меркантильное. В частности, мы постарались рассказать не только героическую историю Романа, но и не менее героические истории женщин, которые окружали его на протяжении всей жизни. Их пример безусловной любви и самопожертвования должен служить ориентиром для всех нас.

В фильм вошли интервью с самыми близкими Роману представительницами прекрасного пола. С матерью Валентиной Николаевной, с 13-летней дочерью Настей, партнершей по фигурному катанию Татьяной Навкой и с главной женщиной его жизни, Оксаной Домниной, которая неустанно дежурила у постели мужа в критический период и поддерживает сейчас, когда спортсмен делает первые успехи на льду. Именно поэтому премьеру фильма было решено приурочить к Международному женскому дню.

Также создатели фильма поговорили с продюсером и хореографом ледовых шоу Ильей Авербухом, другими именитыми фигуристами и с врачами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Щедринский, режиссер фильма «Роман Костомаров: рожденный дважды»:

— Есть проекты, работая над которыми ты понимаешь, что ради них и пришел в профессию. В этом фильме мне хотелось рассказать зрителям не просто историю Романа Костомарова. Прежде всего это история выдающегося спортсмена, который никогда не сдается. Даже в самой отчаянной ситуации. История настоящего мужчины, который не жалеет себя, ставит себе запредельные цели и идет к ним через боль и отчаяние.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.