Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Посевная началась: какие сорта декоративных растений выбрать для сада

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Посевная началась: какие сорта декоративных растений выбрать для сада
Фото: Shutterstock

15 марта официально стартовала посевная. Стоит подумать не только об овощной рассаде, но и успеть закупиться по разумным ценам семенами цветов-новинок.

Помните, до конца марта рассада должна быть посеяна. А вот какие сорта декоративных растений выбрать — расскажет биолог Михаил Краснов.

Всех цветоводов в начале сезона я стараюсь уберечь от безумия, которым часто оборачивается заказ или покупка семян. Реально оцените свои силы и вспомните сначала, как выглядит родной участок, каких цветов он просит — тенелюбивых или солнцелюбивых, низких, высоких... Да и ухаживать, напомню, вам придется за всеми! В общем, будьте рассудительны. А сойти с ума есть от чего. Например, все помнят, конечно, что запретили выращивать и распространять ипомею трехцветную. Но она — продается: как ипомея, без указания «трехцветная», или, того веселее, как мина. Отличить одну ипомею от другой трудно, мой совет — либо не сажайте ее вообще, либо сажайте те виды ипомеи, которые на трехцветную не похожи: «Квамоклит» и «Мина лобата».

Многие цветоводы, лишившись ипомеи, переключились на тунбергию. А с ней все не так просто! Будет лето жарким — глядишь, и вырастет она. А нет — хоть убейтесь. Так что свои цветоводческие интересы проще удовлетворять, сажая не новые виды растений, а новые их сорта. В преддверии жаркого лета я бы обратил внимание на львиные зевы и настурции. Первым хорошо и в полутени, а настурции в экстремальных условиях иногда выдают такие каскады цветов, что закачаешься! Не забудьте про годеции, эшшольции и декоративные подсолнухи.

Космидиум: ослепительная яркость

Сорт «Брюнет» напомнит поклонникам цветов кореопсис. А еще растение похоже на любимый с детства «космос»! Окраска космидиума очень выразительна: у него темно-бордовый центр и желтая кайма. Сам цветок не слишком крупный, примерно 4 см в диаметре, но зато их так много! Особенно эффектно растение выглядит в компании со злаковыми.

Гайлардия: ярче ночного костра

Сорт «Лоллипап красная» удивит вас внешним видом — это раскидистое растение, опушенное мягкими волосками, невысокое (до 35 см), но с невероятно яркими шаровидными соцветиями до 7 см в диаметре на длинных цветоносах. Выглядит эффектно, цветет с июля по ноябрь.

Гилия: воплощение нежности

Правильное название этого однолетника — гилия головчатая. Гилия — родственница флокса. Ее нежно-голубые или чуть синеватые шаровидные соцветия появляются с июня по август. Кустики не превышают в высоту 60 см и смотрятся просто великолепно. Иногда, правда, куртинки «разваливаются». Советы бывалых: попробуйте часть растений вырастить через рассаду, а другую часть — посевом семян в грунт. В холодную теплицу гилию можно посеять и в апреле.

Амарант: осенняя нотка

Амаранты беспроигрышны. Классический красный будет ярким акцентом на любой клумбе, а амарант сорта «Золотой багрянец» можно назвать нежным напоминанием об осени, поскольку растение будет менять цвет до заморозков и поразит вас своей палитрой! Вся гамма от зелено-бронзовых до желто-красных оттенков предстанет перед вами за этот сезон! Сеять амаранты можно и в грунт, но рассадой, как кажется, их растить проще.

Антирринум: эффектная штучка

Львиные зевы серии «Мадам Баттерфляй» удивят вас яркостью. Приятный аромат крупных махровых цветов делает их незаменимыми в букетах, желанными — на клумбах, в композициях, что не отменяет и одиночных посадок растений. Что интересно: это многолетнее растение выращивается в однолетней культуре. Высота 45–55 см. Цветки крупные, махровые, собраны в соцветия-кисти, состоящие из белых, розовых, желтых, темно-пурпурных цветов. Цветет с конца июня до поздних заморозков. Выращивают только рассадным способом, идеальное время посадки — конец марта. Рассаду высаживают во второй половине мая.

Хризантелла: взяла все лучшее

Мощное растение сорта «Тропикана» собрало все лучшее, что было в хризантеме (ее стойкость, силу и плотность соцветий) и в астре (чудесные оттенки, великолепная форма бутонов, продолжительность цветения). На одном растении — до 10– 15 цветков диаметром 12–15 см, стойких к дождям и непогоде, это не чудо ли?

Подсолнух: солнце в непогоду

Декоративный подсолнух «Ванила Айс» обладает некрупными декоративными цветками и намного элегантнее подсолнуха обычного. Листики у растения некрупные, да и цветки не самые большие — 8–9 см, но цветение обильное. Цвет его описать трудно — это какой-то нежный лимон, изумительно смотрится что возле огорода, что на клумбе. Лучше удается посевом в грунт (в мае, так что не опоздаете). После очень сильного дождя растение может и «полечь».

Кохия: грациозность мини-кипариса

Это растение не зря называют летним кипарисом, они и правда похожи. Пушистый шарик украсит любую клумбу, а если он красный, то не просто украсит, а еще и изрядно «развеселит». Шарики кохии можно высадить отдельно, это придаст участку экзотический вид, можно чередовать их с зелеными кохиями, а можно вписать в любую композицию.

Астра: грация королевы

Уникальная низкорослая астра английской селекции «Риббон Виолет» удивит густомахровыми пестрыми цветками диаметром 8–9 см. Лепестки двухцветные, с контрастной продольной полосой. Изумительный вариант для клумб. Оценит солнечное место и плодородную почву.

Цинния: размер имеет значение

В наборе цинний «Калифорнийские гиганты» вам встретятся цветки диаметром до 15 см! И срезки растение не боится: чем больше цветов вы срежете для букета, тем больше новых вырастет! Цветение продолжительное. Рассада обеспечит раннее цветение.

Календула: не устает удивлять

Сорт «Бархатное солнышко» поразит вас махровыми соцветиями нежно-абрикосового цвета с более темной окантовкой по краю и ярким центром. Сильноветвистое однолетнее растение, оптимальный вариант — сеять прямым посевом на постоянное место.

НЕ ДЛЯ ЗАЙЦЕВ, А ДЛЯ ЭСТЕТОВ

Зонтичные в цветниках — в тренде. Декоративная цветущая морковь «Дара» — один из лучших представителей семейства среди однолетников, ко всему прочему еще и неприхотливый. Эту морковку можно выращивать и рассадой, а можно посевом в грунт в апреле-мае.

У сорта привлекательные зонтичные цветки, которые меняют цвет: перед раскрытием они белые, когда раскрываются — становятся бледно-розовыми, а при закрытии цветка — темно-бордовыми. А еще это прекрасный медонос!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.