Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поздние отцы тоже молодцы: кому подойдет «взрослое» родительство и чем оно грозит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Поздние отцы тоже молодцы: кому подойдет «взрослое» родительство и чем оно грозит
Фото: Pexels

Завести ребенка в преклонном возрасте все чаще решаются российские знаменитости. Так, 78–летний юморист Евгений Петросян вновь стал отцом. Почему это становится тенденцией, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

Всегда считалось, что возраст отца не настолько важен для будущего потомства, как возраст матери, которой неумолимый таймер с каждым годом дает все меньше шансов на зачатие и вынашивание здорового ребенка. Но сегодня врачи придираются и к мужчинам.

Так, исследователи из Стэнфордского университета доказали, что возраст мужчины влияет не только на здоровье ребенка, но и на протекание беременности у женщины, причем даже в том случае, когда будущая мать моложе партнера. Возрастное отцовство или материнство повышает риски выкидыша, гестационного диабета (сахарный диабет беременных) и преэклампсии — состояния, при котором у женщины сильно повышается давление и появляются другие осложнения.

Все эти неприятности могут возникнуть из-за проблем с развитием плаценты, в формировании которой участвуют как женская, так и мужская ДНК.

От физиологии не уйдешь

Но есть и хорошие новости: репродуктивные технологии сильно шагнули вперед, уверена терапевт Алина Вершинина.

— Правильно подобранная фармацевтическая поддержка помогает выносить ребенка даже в «бальзаковском возрасте». Кроме того, сегодня люди больше внимание уделяют здоровому образу жизни, чем их родители, поэтому можно сказать, что нынешние 40 лет — это вчерашние 30. Да, есть вещи, которые сильно зависят от физиологического возраста, например вероятность синдрома Дауна.

Но этот вариант исключается при искусственном оплодотворении — ЭКО, где «бракованные» эмбрионы просто не пройдут «кастинг».

Впрочем, если 40 — это действительно «вчерашние 30», то женщинам после 40 лет врачи все же рекомендуют оценить риски и ответить себе на вопрос: а стоят ли они потенциального материнства?

— Напряжение во время беременности можно сравнить со стрессом от бега на марафоне — и чем старше женщина, тем больше вероятность, что у нее возникнут осложнения, — считает акушер-гинеколог Екатерина Парамонова. — К примеру, частота преэклампсии среди будущих мам составляет от 3 до 4%, этот риск увеличивается до 5–10%, если женщине больше 40 лет, и до 35% — если ей больше 50!

Есть и плюсы

Но если женщина все же рискнет рожать, то после родов вместе с долгожданным малышом ее будет ждать и несколько приятных бонусов.

— Роды положительно влияют на репродуктивную систему: если у женщины было воспаление придатков или незначительные симптомы эндометриоза, то беременность поможет избавиться от этих проблем, — отмечает гинеколог Елена Анисимова. — Кроме этого, нередко у рожениц после 40 отмечается снижение уровня холестерина и облегчение периода менопаузы.

Под давлением молодой жены

Впрочем, даже здоровые и удачные роды не гарантия того, что пожилой родитель успеет выполнить свою главную миссию — воспитать. Не слишком ли это большая цена за возможность завести ребенка в преклонном возрасте? — Чаще всего подобное стремление может вызвать появление нового партнера, например молодой жены, — объясняет психолог Екатерина Соловьева. — Мужчины в вопросах рождения отдают «бразды правления» женщинам, а те, стремясь укрепить брак, настаивают на общем ребенке.

Но зачастую это не так плохо. С возрастом многие мужчины «дозревают» до отцовства.

— У них появляется опыт обращения с детьми, возможность многому их научить исходя из собственных ошибок молодости, — поясняет психотерапевт Андрей Смирнов. — А прочный социальный статус позволяет снабдить ребенка всем необходимым для нормального развития. Контакт с детьми у зрелых отцов очень хороший. Также в зрелом возрасте мужчина становится менее ветреным и влюбчивым, как это могло быть в молодости, и таким образом вероятность распада семьи уменьшается.

Кроме того, позднее отцовство стимулирует мужчину поддерживать хорошую физическую форму и социальную активность, что в конечном счете благотворно сказывается на семье в целом.

Ну а что касается вероятности не сплясать на свадьбе собственной дочери, то для многих отцов это не настолько важно. По словам психологов, для успешного родительства прежде всего нужен ресурс. В молодом возрасте это энергия и время, а в преклонном — деньги. И если успешный отец позаботился о достойном существовании своего чада — дал ему образование и первоначальный капитал, то печальная перспектива не дожить до внуков отходит для него на второй план.

Примеров, когда известные российские знаменитости становились отцами в преклонном возрасте, достаточно. Очередным пополнением в семье похвастался юморист Евгений Петросян.

О появлении ребенка его супруга Татьяна сообщила в соцсетях, выложив на страничке семейное фото с мужем, сыном и малышкой. Для Евгения Вагановича дочь, имя которой пока не разглашается, стала третьим ребенком. От первого брака у него есть 53-летняя дочь Викторина, которая живет в США. Мать Викторины скончалась после аварии вскоре после родов, и девочку воспитывала Елена Степаненко, вторая жена юмориста. После развода Петросяна и Степаненко Викторина встала на сторону мачехи и перестала общаться с отцом. К слову, недавно она стала бабушкой, а Евгений Ваганович соответственно — прадедушкой. Впрочем, несмотря на все семейные перипетии, Петросян, по словам Брухуновой, прекрасный отец.

«Мы одинаково смотрим на жизнь и на все ее проявления. Учитываем все потребности сына. У нас очень опытные, высококвалифицированные няни. Их профессиональное мнение также учитываем при выборе развивающих программ для Вагана», — написала Брухунова в личном блоге.

К слову, в сети ходят слухи, что обоих детей Петросяну родили суррогатные матери, поскольку никто из знакомых не видел Татьяну «с животом».

Актер Борис Галкин впервые стал отцом почти в 70 лет. До встречи с певицей Инной Разумихиной Галкин был женат три раза, но своих детей у него не было. Он усыновил Влада и Марию, детей своей третьей супруги Елены Демидовой, и воспитывал их как родных. Особенно теплые отношения сложились у актера с Владом, который затем пошел по стопам своего приемного отца и тоже стал актером. После трагической гибели Влада Галкина супруги расстались.

Встреча с певицей Инной Разумихиной оказалась судьбоносной для артиста. Он вновь обрел семью. В 2017 году у них с Инной, которой на тот момент исполнилось 44 года, родилась дочка Аня. И для Инны, и для Бориса она стала первым ребенком.

Инна рассказывала, что до встречи с Борисом она не могла забеременеть и в конце концов решила сосредоточиться на карьере. Сыграв свадьбу, супруги рискнули попробовать ЭКО, и у них все получилось! Сегодня Борис Сергеевич не расстается с дочерью.

А Эммануил Виторган и его третья жена Ирина Млодик стали родителями в 2018 году, когда актеру было 78 лет. Спустя всего полтора года после появления на свет дочери Этель супруги сообщили о рождении второй дочери, которую назвали Кларой. На тот момент у Виторгана было уже двое взрослых детей — Ксения и Максим, а его супруга Ирина Млодик, впервые ставшая мамой в 56 лет, призналась, что затянула с материнством из-за болезни: «...У меня онкологическое заболевание было. А потом сказали, что можно, и мы решились. И Эммануил пошел на этот шаг ради меня... Я безмерно благодарна ему за это», — рассказывала она журналистам.

Сам Эммануил Гедеонович радуется возможности снова побыть отцом.

«Я своего возраста совсем не ощущаю, — уверяет он всех. — Вожусь с детьми, но я менее терпелив, нежели моя жена. Могу повысить голос на Этель, а потом самому не очень становится. Старший сын Максим хорошо относится к ним.

Далеко в будущее Виторган-старший не заглядывает, но о смерти, по его собственным словам, совсем не думает: «Мне же этих трех женщин надо ставить на ноги!»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.