Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Переводчик Владимир Кожекин показал редкую коллекцию советской фарфоровой посуды

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Переводчик Владимир Кожекин показал редкую коллекцию советской фарфоровой посуды
В коллекции Кожекина есть полоскательница, фальбер для яиц и другая непривычная нам посуда / Фото: Дженни Самойлова

Столичный музыкант и переводчик Владимир Кожекин собрал удивительную коллекцию советской фарфоровой посуды — более 7000 предметов. Притом в ней можно найти экземпляры, которые уже не используются в быту современного человека. «Вечерняя Москва» узнала подробности из первых уст.

Первая разбитая чаша

Владимир признается: его интерес к собирательству начался с... «несчастного случая».

— Я разбил в гостях красивую чашку, и мне захотелось найти такую же, чтобы вернуть, — вспоминает коллекционер. — Тогда мои познания ограничивались примерно такими понятиями, как «симпатичный сервиз», и не более того. В процессе поиска узнал, что эта кружка — изделие Дмитровского фарфорового завода, одного из первых подобных предприятий в России, который открылся в 1766 году.

История с поиском чашки закончилась через три месяца: посуда была найдена и возвращена хозяйке. А вот интерес к теме фарфора остался.

— Я понял, насколько в свободном доступе мало информации по советским фарфоровым сервизам, — говорит Владимир. — Например, никто не интересовался тиражным послевоенным советским фарфором. И я начал в этом деле копать. Познакомился со специалистами, мы стали обмениваться информацией. Если чем-то заниматься каждый день на протяжении трех лет, то становишься специалистом.

Несите фарфор

Сегодня все экземпляры коллекции выставлены в музее, который расположился в одном из столичных кафе. Владимир называет свой музей народным.

— Я написал объявления, что хочу собрать на базе дружественного кафе музей посуды, приносите в подарок старый фарфор, который уже не нужен, — вспоминает Кожекин. — И мне надарили всякого. Было много посуды из разных стран и различных эпох, но стержень коллекции — это все же фарфор нашей оттепели, 1950–1960-х годов.

Как отмечает коллекционер, этот период в истории страны повлиял на различные творческие аспекты. Не стало исключением и фарфоровое производство.

— Ключевое слово того времени — «современность». И все должно было соответствовать этому понятию.

Изделия стали более скромными и, главное — функциональными. Ушли позолота, рельеф, пышность и великолепие. На смену пришли новые формы и росписи. Кстати, на выставке «Искусство в быт», которая прошла в Манеже в 1961 году, как раз и была представлена новая эстетика.

Экспонаты для своей коллекции Владимир отбирал просто. Они должны были соответствовать тому времени: эпохе покорения космоса, освоения целины.

— Я так и говорил: если вы можете представить этот чайник в руках у Гагарина, то несите сюда, — поясняет коллекционер. — Так в музее появились чайники в виде лунохода, ракеты и многие другие интересные экземпляры.

Давно забытые предметы

Рассматривать коллекцию можно часами, удивляясь формам, росписи, а порой и предназначению предметов, которые раньше были частью чайного сервиза. Например, в экспозиции есть полоскательница, которую сегодня уже не встретишь на столе. Это миска, которая предназначалась для слива чайной заварки или омовения рук, но чаще всего в нее просто клали конфеты.

— Моя цель сейчас заключается в том, чтобы подарить людям знания, что мне удалось получить. С коллегами и друзьями мы пишем книгу — путеводитель по формам советских сервизов, в которой за час-два можно будет узнать все то, на что у меня ушло несколько лет, — заключил Кожекин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Кузнецов, коллекционер букварей с 25-летним стажем:

— Я не понаслышке знаю, какая удача для коллекционера — отыскать нужную вещь и пополнить ею свое собрание. Порой на это уходит очень много времени, месяцы и даже годы. И приобретение уникального или редкого предмета для нас — это всегда огромная радость.

ФАКТ

Фарфор можно проверить с помощью фонарика. Он полупрозрачен и пропускает свет. На тыльной стороне фарфоровой посуды будет светиться огонек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.