Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школа «Щенячий патруль»: как готовят служебных собак по новому методу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Школа «Щенячий патруль»: как готовят служебных собак по новому методу
Фото: Shutterstock

Важное событие для сотрудников центра кинологической службы главного управления МВД России по Москве: очередной выпуск служителей закона из школы «Щенячий патруль».

Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал в центре, где наблюдал за обучением в школе «Щенячий патруль». Два года назад в центре свершилась, можно сказать, кинологическая революция. Здесь отказались от наказания животных в пользу бесконфликтной дрессировки: растят мотивированно послушных и верных питомцев.

— Рядом! Сидеть! Лежать! — в небольшом зале проходит вроде бы обычная дрессировка, с той лишь разницей, что объектам дрессуры всего-то по 3–4 месяца.

Очень старается щенок немецкой овчарки по кличке Флэш: идеально вытянул широкие передние лапы и внимательно смотрит янтарными глазищами на инспектора-кинолога Московского метрополитена Юлию Шамину, с которой ему предстоит строить «карьеру». Пройдет всего несколько месяцев, и у Флэша начнется спецподготовка по поиску наркотических веществ.

Коллега Шаминой Владимир Козлов поглаживает своего воспитанника Форда, идеально выполнившего команду «Сидеть!». Владимиру, кинологу со стажем, самому непросто: в голове прочно засели уроки старой школы дрессировки, а теперь вот вынужден переучиваться.

— Даже ладони потеют от напряжения, но результаты стоят того. Первое тестирование Форд прошел «на отлично». А спецподготовка наша будет нацелена на поиск взрывчатых веществ и устройств, оружия и боеприпасов, — рассказывает лейтенант полиции.

А вот младший сержант полиции Олег Домбровский из московского полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, по его признанию, в «школьную жизнь» влился легко. Они с четырехмесячной Урфой породы ротвейлер друг в друге души не чают.

— Хорошая служебная собака должна любить людей. На твердую «пятерку» может рассчитывать лишь дружелюбное животное. И только по команде пес должен задержать преступника, — объясняет начальник отделения разведения, выращивания и тренировки служебных собак центра, майор полиции Вера Бунина.

Отбор будущих отличников службы происходит через тестирование в возрасте 45 дней.

— Определяем генетически заложенные в собаке качества. Так, контакт с незнакомыми людьми покажет, насколько малыш одновременно и бесстрашен, и доброжелателен. Если, оставшись один в незнакомом помещении, щенок не скулит, не забивается в угол, а спокойно обнюхивает территорию, это говорит о его устойчивой психике.

В это время младший сержант полиции Олег Домбровский и его подопечная Урфа демонстрируют еще один очень важный навык — умение играть. Оказывается, не все щенки любят и умеют это делать, и это тоже отдельная наука: держать в зубах и отдавать игрушку нужно правильно.

Это сегодня в пасти щенка — веревочный жгут, а завтра, возможно, окажется рука преступника. И пес должен выполнить хватку грамотно.

С любопытством наблюдает за «первоклашками» кинолог Алексей Генералов. Его питомец готовится поступать в «институт»: скоро начнутся спецкурсы.

— Выбирать собаку я приехал сюда семь месяцев назад. «Черныш» первым подбежал к сетке вольера и гавкнул на меня. Мне это понравилось. Когда я узнал, что его зовут Прапор, понял, что мы созданы друг для друга. Он такой же вредный, как и я, — смеется Алексей.

Обращаю внимание на то, что собака с удовольствием вальсирует по команде «круть-верть». Впрочем, подобные трюки питомцы осваивают быстро. Гораздо труднее дается упражнение «импульс-контроль».

Подходим к вольеру, а собака прыгает от радости. Пока пес не угомонится, кинолог не откроет дверь.

— Иногда уходит целый день, чтобы выучить урок, но зато он точно запоминается, — уверяет Вера Бунина.

С каждым выпуском программа обучения совершенствуется. У недавних выпускников получалось уже в трехмесячном возрасте идти по следу. Но настоящим признанием стали сообщения о рабочих достижениях выпускников.

«Август 2023 года. Сотрудники ДПС задерживали нетрезвого водителя, у которого был замечен пистолет. Спасаясь бегством, водитель выбросил оружие. По следу был направлен Глейз, выпускник 2-го «Щенячьего патруля», немецкая овчарка сержанта полиции Дениса Кривченко. Он и обнаружила в кустах пистолет».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фомин, майор полиции, начальник центра:

— Наша задача — добиться от собаки наилучших рабочих качеств. Поэтому если вначале мы отдавали едва подросших щенков, в возрасте примерно трех месяцев, в московские окружные кинологические центры, то затем отказались от этой практики. Дело в том, что соблюдение всех требований обучающей программы, разработанной на нашей базе, возможно лишь при обучении щенков вместе с откомандированными в центр кинологами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.