Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сезон электросамокатов стартовал в Москве. Какие ПДД важно знать

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Новые ПДД при езде на самокатах в 2024 году
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

В Москве стартовал сезон электросамокатов и велосипедов. С 2023 года для них ввели отдельные правила дорожного движения. Какие ограничения для любителей самокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) уже действуют и что может измениться в этом году — в материале «Вечерней Москвы».

Действующие правила

До весны прошлого года владельцы самокатов ничем не отличались от обычных пешеходов: их передвижение не было ограничено правилами ПДД. Однако с марта 2023 года в силу вступили поправки, которые ограничили свободный проезд самокатчиков по проезжей части и тротуарам.

Быстрая езда запрещена

Так, правила ограничили скорость передвижения самокатов до 25 километров в час. При этом каждый электросамокат должен иметь звуковой сигнал, тормозную систему, светоотражающие элементы для передвижения вне населенных пунктов. А ночью обязательно должны быть включены фары или фонари.

Специальные дорожки или правый край дороги

Передвигаться самокатчикам можно по велосипедным дорожкам и тротуарам, а также по правому краю проезжей части и только на тех дорогах, где максимальная скорость не превышает 60 километров в час. На автомагистрали движение на самокате запрещено.

Ограничение по возрасту

По тротуарам и велосипедным дорожкам разрешено перемещаться на самокате, который не превышает массу 35 килограммов. В этом случае ограничений по возрасту не существует. На проезжей части ограничений по массе самоката нет, но человек должен быть старше 14 лет.

Детям от 7 до 14 лет разрешено перемещаться на самокате только по велосипедной дорожке или по тротуару. Детям до 7 лет проезд разрешен только в сопровождении взрослых.

Преимущество перед водителями

Согласно правилам, водители должны уступать дорогу СИМ. Но в случае с пешеходами владельцы самокатов не считаются главными на дороге, поэтому нельзя создавать помехи для движения людей, а если возникает вероятность аварийной ситуации, то самокатчик должен снизить скорость или уступить дорогу.

Что изменилось в 2024 году

Для урегулирования езды СИМ в Московской городской думе предлагали ввести регистрацию индивидуального транспортного средства, но пока этот проект находится на этапе рассмотрения.

А в Госдуме рассматривали возможность ввести реальные штрафы для владельцев самокатов в случае нарушения ими ПДД. Так, штрафовать будут:

  • за оставление пользователем СИМ места ДТП и передачу управления СИМ лицу в состоянии опьянения — от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей;
  • за употребление алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ после ДТП или остановки сотрудником полиции — от 30 тысяч рублей.

Зачем нужны номера

Как рассказал пресс-секретарь сервиса кикшеринга Whoosh Денис Балакирев, сейчас речи о новых правилах для пользователей самокатов не идет, правила ПДД и законы с прошлого сезона никак не изменились. А оснащение номерами электросамокатов — это не что-то новое, заверил собеседник «ВМ».

— На самокатах нашего сервиса они были всегда. С самого начала работы нашей компании номерной код был указан на руле, вилке переднего колеса и заднем крыле. Он нужен для того, чтобы определять в системе самокат, который участвовал в каком-то происшествии или нарушении. Таким образом компания узнает личность человека, который его использовал в момент ДТП, — сказал эксперт.

Нововведение заключается лишь в том, что в этом году совместно с Департаментом транспорта города Москвы компания оснастила самокаты более крупными номерами, чтобы они были заметны на уличных дорожных камерах.

— С прошлого сезона Департамент транспорта Москвы тестирует систему определения нарушителя по камерам видеофиксации. Уже в прошлом сезоне мы стали получать такие записи. Как правило, получая видеозапись, мы сопоставляем время и адрес происшествия и определяем самокат, на котором оно было совершено, — пояснил Балакирев.

Также из-за сбоев геолокации найти самокат нарушителя иногда становится сложно, наличие больших номеров упрощает поиск. Специалист назвал нарушения, которые фиксируются при помощи видеозаписи. Так, привлечь к ответственности могут за:

  • поездки вдвоем;
  • пересечение пешеходного перехода на самокате;
  • выезд в общий поток автомобильной дороги.

— Нарушение зафиксируется, а затем (в зависимости от частоты) будут приняты меры: либо выпишут штраф, либо заблокируют аккаунт пользователя, — предупредил Балакирев.

Однако если человек ездит по правилам, то введение более крупных номеров никак ему не помешает. Это правило усложнит поездки только для проблемных пользователей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.