Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иммунолог Болибок рассказал, как отличить аллергию от простуды

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как отличить аллергию от простуды
Фото: shutterstock

Симптомы аллергии весной у людей могут проявиться еще до начала цветения деревьев. Они могут быть вызваны реакцией на споры плесени грибов, которые начинают размножаться в момент таяния снега. Как выявить у себя аллергическую реакцию и не спутать ее с простудой, «Вечерней Москве» рассказал врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок.

Основные отличия

По словам врача, некоторые ложно принимают аллергию за простуду и безуспешно лечат совершенно другое заболевание.

— Это частая ошибка, когда пациенты принимают аллергию за ОРВИ. Некоторые много лет подряд лечат весной простуду, даже не подозревая, что у них проявляются симптомы аллергической реакции до начала цветения деревьев. Ее могут вызывать споры плесени грибов и пыльца, которую приносит ветер из южных регионов, — пояснил Болибок.

Специалист отметил, что отличительный симптом, который указывает на аллергию, а не на ОРВИ, — это чихание. Кроме того, наблюдаются зуд в носу и покраснение глаз.

— Безусловно, при простуде некоторые люди чихают, но не так сильно, как при аллергии. Для ОРВИ более характерны такие симптомы, как заложенность носа, кашель, насморк и повышение температуры, — объяснил специалист.

Аллерголог подчеркнул, что самым опасным проявлением аллергии является бронхиальная астма, при которой «происходят приступы удушья». При заражении ОРВИ также возможно такое осложнение, но оно начинается с повышения температуры тела.

Как выявить аллергию и защититься от нее

Самостоятельно определить аллергию бывает сложно. Необходимо обратиться за консультацией к аллергологу, который назначит анализы:

— Однако если у вас нет возможности немедленно попасть на прием к врачу, можно сдать мазок из носа — риноцитограмму. Это недорогое исследование, с помощью которого можно определить характер воспаления в носу. Но нужно воздержаться от использования противоаллергенных препаратов и капель для носа, — сообщил врач.

Эксперт напомнил, что от аллергии на пыльцу помогают медицинские маски и очки. Помимо этого, нужно закрывать открытые участки тела, убирать волосы под головной убор, чаще умываться и промывать нос.

Также собеседник «ВМ» посоветовал принимать противоаллергенные препараты, которые можно купить в аптеке.

— Важно избегать гормональных препаратов. Они действуют практически моментально, но это приводит к тому, что у человека падает иммунитет. А антитела, которые должны блокировать аллерген, перестают вырабатываться. Это спровоцирует более тяжелое течение аллергии в следующем сезоне, — предупредил Болибок.

Аллергикам нужно прийти на прием к специалисту уже сейчас, чтобы зафиксировать аллергию, и вернуться осенью для прохождения аллерговакцинации. Это поможет избежать проблем в следующем году и подготовит организм к весенне-летнему сезону, заверил эксперт.

Однако он подчеркнул, что сейчас уже поздно делать прививку от аллергии на пыльцу деревьев — лучше дождаться осени. Иначе вакцинный аллерген может наложиться на природный, и тогда произойдет острое воспаление в организме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.