Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Косметолог Никифорова рассказала, как ухаживать за кожей и волосами весной

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Косметолог Никифорова рассказала, как ухаживать за кожей и волосами весной
Фото: Shutterstock

Конец марта и апрель считаются достаточно сложным переходным периодом для организма, когда меняются погодные условия и температурный режим. Это в первую очередь отражается на внешности. Косметолог, диетолог Дарья Никифорова рассказала, каким должен быть весенний уход за кожей и волосами.

Переходный период между зимой и весной — самый сложный для кожи. Учитывая, что в этом году смена сезонов еще и затянулась, то наш организм получил дополнительную нагрузку. Сейчас меняется температурный режим, солнца становится больше, соответственно, весь уход надо менять.

Первое: наша кожа — а волосы тоже относятся к ней, так как питание луковиц происходит от кожи головы, — лишилась большого количества витаминов, влаги и других ресурсов, которые поддерживали ее защитные свойства. Надо все это восстановить. Поэтому вводим в рацион больше фруктов, особенно цитрусовых. В них содержится необходимая группа витаминов, антиоксиданты, которые помогают профилактировать признаки старения организма и в целом влияют очень положительно на иммунитет. Плюс фрукты помогают восполнить недостаток жидкости. Есть их лучше в первую половину дня, чтобы нивелировать последствия потребления сахарозы.

Во-вторых, из косметички убираем все плотные, жирные крема. Зимой они были необходимы в качестве восстановления и защиты кожного покрова, сейчас это не нужно. Наоборот, кожа должна «дышать». Поэтому выбираем легкие флюиды, крема, гели, сыворотки. Температура повышается, и кожа от плотных кремов будет страдать. В том числе от тональных средств с такой структурой. Третье: увлажнение. Чем вы старше, тем увлажнения должно быть больше. Делаем маски на масляной основе, используем косметологические средства с коллагеном, гиалуроновой кислотой. И, в-четвертых, очень важный пункт: готовим кожу к повышенному уровню ультрафиолета, к отпускному загару. Защитные крема и гели надо наносить всегда перед выходом на улицу (SPF не меньше 30). Что касается ухода за волосами, то помимо питательных масок стоит пропить специально разработанный комплекс витаминов. Найти их можно в любой аптеке.

Кубики взбодрят

Простой и экономный способ утром быстро привести кожу в порядок — заморозить зеленый чай, ромашку и кубиками льда каждое утро протирать лицо. Отеки уйдут и появится красивый румянец.

Вот так фрукт

Весной становится больше доступных овощей и фруктов, в которых много антиоксидантов, которые повышают защитные функции кожи. А это то, что нам надо. Диетологи, конечно, будут говорить о том, что во фруктах много сахарозы, что испортит фигуру. Просто ешьте их в первую половину дня — и никаких проблем. Самые полезные для кожи и волос цитрусовые — мандарины, апельсины, лимоны и грейпфруты, в них и витамины, и эфирные масла, и антиоксиданты от старения кожи. Полезного витамина С также много в квашеной капусте, шпинате и шиповнике.

Питаем по полной

Волосы, потерявшие блеск, нужно срочно напитать. В этом помогут не только бальзамы, маски для волос, которые, кстати, надо хорошенько распределять расческой, но и специальные сыворотки. Они наносятся на кожу головы и корни волос. В их состав входят и витамины, и гиалуроновая кислота.

Для лучшего эффекта стоит голову замотать полотенцем либо как в старые добрые времена — надеть целлофановую шапочку минут на 15. От тепла компоненты работают гораздо лучше. Обычно комплекс сывороток включает 10 ампул (цена — от 800 рублей за набор).

Масло как терапия

Суперсредство для питания и кожи, и волос — кокосовое масло. Его наносим после скрабирования, а волосы прячем под шапочку и полотенце — так оно лучше впитается. Можно такую маску делать на ночь. Эффект вы увидите уже после недели использования. Оливковое масло тоже подходит. Также лучше использовать мыло и средства для умывания на основе масел. Например специальное средство — гидрофильное масло. Оно отлично снимает макияж и питает кожу — два в одном.

Салон на дому

Отличный аппарат — недорогой (от 1200 рублей) и эффективный как для кожи лица, так и для волос — дарсонваль. Он имеет несколько насадок, и с помощью импульсного переменного тока прибор расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровообращение и питание тканей кожи и слизистой, а также волос. Вы получите настоящий домашний салон красоты.

Кофейная гуща в помощь

Весной клетки кожи требуют обновления. И лучший способ отшелушивания ороговевшего слоя — принять теплую ванну и нанести скраб — лучше мелкий. На тело лучше нанести уже скраб покрупнее и хорошенько помассировать специальной варежкой.

После процедуры нанести увлажняющий крем. Кожа будет, словно шелк. Скраб можно сделать и в домашних условиях: берем использованный кофе, точнее его гущу, смешиваем с кефиром или сметаной и наносим на кожу, массируем — получаем отличный эффект без лишних затрат. Процедуру делаем 2–3 раза в неделю.

Модные компоненты

Каждый сезон производители косметики радуют нас средствами с новыми и все более эффективными компонентами. Обратите внимание, например, на «живые» средства с бактериями, например, с лизатами, созданными на основе молочной кислоты, с ланолином, скваланом.

Пилинг можно, но осторожно

Убеждение, что весна — не время для процедур пилинга, не совсем верное. Для сильных химических, кислотных, салициловых и других идеальное время — зима. А весной вполне можно пользоваться для легкого обновления кожи несильными пилингами с минимальной концентрацией кислот и увлажняющими компонентами — они также действуют против старения кожи, хорошо стимулируют выработку коллагена, но щадяще.

Солнце, пощади!

Кажется, что солнца пока немного. Но это очень обманчиво. Ультрафиолет воздействует на нашу кожу даже зимой, но не так сильно. А сейчас пора обеспокоиться защитой от солнца, которое хоть и приятное, но приводит к преждевременному появлению морщинок.

Наносите крем или лосьон с подходящим уровнем защиты (SPF не менее 30) на открытые части тела, особенно на лицо, шею, декольте. Это позволит замедлить процессы старения и избежать появления пигментных пятен.

Просто добавьте в крем

Отличный вариант простого ухода — концентраты в ампулах. Это омолаживающие компоненты, которые просто надо по несколько капель добавлять в кремы, сыворотки, которые вы наносите ежедневно на кожу. Это может быть концентрат гиалуроновой кислоты, витаминный комплекс, пептиды — выбор огромный. А главное, такие средства эффективны и помогают хорошенько сэкономить.

Бежим к косметологу

Если хочется быстрого эффекта и вы готовы к более кардинальным методам по уходу, то вперед — к косметологу на биоревитализацию и мезотерапию. Это инъекционные методы омоложения и увлажнения кожи и волос.

Вам подберут коктейль из витаминов и специальных компонентов. Внимательно отнеситесь к выбору косметолога — проверьте наличие медицинского образования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.