Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Услышать звуки восстаний, увидеть ход революции

Общество
Услышать звуки восстаний, увидеть ход революции
Заведующий экспозиционно-мемориальным отделом «Пресня» Юрий Быкадоров рассказывает о революции 1905 года. Справа расположена скульптура «1905 год» Олега Иконникова / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Сотрудники музея «Пресня» представили буклет, посвященный диораме «Героическая Пресня. 1905 год». «Вечерняя Москва» побывала в аппаратной, откуда управляют реконструкцией.

В зале гаснет основной свет. На диораме зрителям виден пейзаж Пресни во время первой революции 1905 года: на улицах беспорядок, здания в огне, белогвардейцы надвигаются где-то вдали. Зрителей от них отделяет баррикада, которую выстроили восставшие против монархической власти горожане.

На аудиозаписи советский артист Михаил Ульянов рассказывает о происходящих событиях в хронологическом порядке. Внезапно что-то вокруг начинает грохотать, а свет вспышками слепит глаза: Пресня попала под артиллерийский обстрел.

— Диорама была создана народным художником РСФСР Ефимом Дешалытом. Она позволяет нам не только погрузиться в то историческое событие, но и понять, как его оценивали через несколько десятилетий, — рассказал заведующий экспозиционно-мемориальным отделом «Пресня» Юрий Быкадоров.

Диорама включает в себя не только само полотно с инсталляцией, но и звуковое, световое сопровождение. Для управления ими в музее есть отдельные помещения, в которое зрителей, разумеется, не пускают. Расположены они над диорамой. Чтобы добраться туда, необходимо преодолеть крутую и узкую лестницу, взбираться по которой стоит аккуратно, не торопясь и держась за поручень: иначе можно споткнуться.

В первой комнате расположен телекоммуникационный шкаф, который защищает размещенное в нем оборудование от пыли и влаги. Здесь расположены компьютеры с программами, отвечающими за работу всех дополнительных элементов диорамы.

— Как и людям, оборудованию нужно давать отдых. У музея выходной день в понедельник, — поделился Юрий Быкадоров. — В воскресенье вечером мы полностью выключаем систему до утра вторника.

В следующем помещении ходить пришлось полусогнувшись, внимательно следя за тем, чтобы не стукнуться головой об потолок. Здесь, как перед сценой, расположены софиты, освещающие диораму. Именно благодаря им на полотне загораются здания и плывут облака.

— В «Героической Пресне.1905 год» проделана совершенно потрясающая техническая работа по выстраиванию драматизма сюжета. Отдельную роль в этом, конечно, играет освещение, — отметил Быкадоров. — Но и не только оно. На самом деле даже в самой композиции есть много неочевидных, но говорящих деталей, на которые можно обратить внимание.

Так, например, на тумбе с афишами, которая лежит в основании баррикады, есть два анонса спектаклей, которые показывали в театрах в то время в Москве: «Порченный» и «Богема».

— В этом тоже есть некоторый символизм. Сочетание этих двух афиш говорит нам, зрителям, о том, что в тот период истории старый мир должен был рухнуть — баррикада должна его сломить, — рассказал Юрий Быкадоров. — Именно о таких интересных, но неочевидных деталях мы подробно рассказали в буклете «Ефим Дешалыт. Героическая Пресня. 1905 год. История в деталях».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сазонов, художник декоративно-прикладного искусства, входил в творческий коллектив Дешалыта:

— В создании диорамы очень важна перспектива: с какой бы точки зритель ни смотрел, она должна оставаться правильной. Предметный план и живописная часть должны незаметно переходить друг в друга. Часть конструкций для «Героической Пресни. 1905 год» мы делали в студии, а потом собирали их в музее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.