Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юные энтузиасты настроены реализовать свои идеи

Общество
Юные энтузиасты настроены реализовать свои идеи
Команда молодогвардейцев из Подмосковья Виктория Кухтенкова, Ксения Амельченкова, Егор Алексеев и Кристина Денисова (слева направо) на марафоне «Росмолодежь. Гранты 1-й сезон» в Доме молодежи на ВДНХ отдыхает после лекций / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

2 апреля в Доме молодежи прошел марафон «Росмолодежь. Гранты 1-й сезон», приуроченный к старту приема заявок на конкурс.

Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала подробности.

На большой сцене современного пространства Дома молодежи собрались эксперты в области социального проектирования. В зале сидят внимательные слушатели — от 14 до 35 лет. У них есть яркие идеи, которые они хотели бы реализовать при помощи грантов от Росмолодежи. Но чтобы их получить, конкурсантам необходимо правильно составить заявку, достаточно подробно описать свою идею, прописать план ее реализации и, разумеется, рассчитать все необходимые расходы. Именно об этих нюансах ребятам рассказывают приглашенные эксперты.

Конкурс «Росмолодежь. Гранты» проводится с 2011 года. Молодые люди могут подать свои проекты на конкурс в одной из 18 номинаций, среди них точно найдется та, которая подходит для идеи энтузиастов. Тематики самые разные: от развития малых территорий и популяризации здорового образа жизни до сохранения исторической памяти и поддержки межкультурного диалога.

— Я представляю Ассоциацию студенческого баскетбола (АСБ), — рассказал «ВМ» столичный студент Константин Замараев. — Я и мои единомышленники уже выигрывали грант, который успешно использовали для работы с баскетбольными сборными: сплачивающие поездки, встречи с интересными экспертами. Например, в Москве было всего 15 менеджеров для команд, а сборных — 78. Благодаря нашему проекту удалось замотивировать более 60 студентов присоединиться к АСБ в качестве менеджеров.

Сейчас Константин и его единомышленница, представитель Ассоциации студенческих спортивных клубов России Ева Степанищева хотят помогать сборным из регионов создавать собственные проекты и участвовать в грантовых конкурсах.

— В основном затраты пойдут на продукцию с логотипами клубов. Молодежи очень важно чувствовать свою принадлежность к обществу, к команде, — подчеркнула Ева.

Получить грант на реализацию проекта по сплочению команды единомышленников хочет и группа подмосковных молодогвардейцев.

— Мы хотим в конце лета организовать слет ребят из областного отделения «Молодой гвардии». Рассчитываем принять около 100 человек, — рассказал один из авторов идеи Егор Алексеев.

По задумке группы, слет пройдет в стиле отечественного фильма «Холоп», потому что выбранная ребятами турбаза похожа на деревню. Программа рассчитана на три дня. Молодогвардейцы пообщаются с разнопрофильными экспертами, поучаствуют в брифингах и организуют вечерние представления.

— Сейчас молодежи бывает трудно общаться в реальной жизни, — отметила участница команды Кристина Денисова. — Молодогвардейцы объединены общими целями, но при этом мало друг с другом знакомы. Именно для консолидации молодежи мы хотим организовать слет. И грант нам очень поможет: необходимо будет организовать гостям жилье, питание, а также закупить материалы и реквизит, нужные для проведения мероприятий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Абрамов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи:

— Наш грантовый конкурс стал некой экосистемой. В регионах организованы проектные школы, вовлечено большое количество команд. За все время проведения конкурса было подано около 130 тысяч заявок, из которых поддержали более 25 тысяч.

Грантовый конкурс — это первая ступень для будущей серьезной работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.