Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Я по жизни сумасшедшая мама»: актриса Нонна Гришаева называет артистов своими детьми

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Я по жизни сумасшедшая мама»: актриса Нонна Гришаева называет артистов своими детьми
Фото: Александра Торгушникова

Второй сезон сериала «Папины дочки. Новые» вышел на телеканале СТС и в онлайн-кинотеатре START. «Вечерняя Москва» пообщалась с актрисой Нонной Гришаевой, сыгравшей в проекте одну из главных ролей — бабушку Людмилу Сергеевну.

— Нонна Валентиновна, возрожденный проект «Папины дочки. Новые» заходит уже на второй сезон. Как вы считаете, почему сериалу удалось сохранить популярность?

— Думаю, все дело в том, что изначально это был оригинальный российский сюжет — не калька и не адаптация. Кстати, он же стал первым ситкомом (ситуационной комедией. — «ВМ»), который купили в другие страны. Так много сезонов снято, что уже не одно поколение выросло на этом сериале. Для людей детство — самая счастливая пора. Может быть, в этом и секрет — когда ты вырастаешь на чем-то добром и приятном, появляется ностальгия, и хочется узнать, что дальше случилось с героями, вместе с которыми ты взрослел.

— А у тех, кто рос на первых сезонах, уже свои дети…

— Да, и это мостик между поколениями. Мы же всегда стараемся с нашими детьми поделиться тем, что мы любили в детстве. Например, у меня есть любимая книга Михаэля Энде «Бесконечная история». Я рассказала про нее дочери, Анастасии, а потом смотрю — уже сын Илья читает эту книгу.

— У вашей героини Людмилы Сергеевны есть что-то лично от вас?

— Изначально нужно было как-то оправдать ее жуткий поступок (по сюжету она ушла от мужа и оставила его с пятью дочками. — «ВМ»), и ничего лучше не придумали, как сделать причиной шайбу, прилетевшую прямо в голову. Я сумасшедшая мама в жизни, и для меня ее выбор и правда можно оправдать только так. У нас с героиней мало общего.

«Я по жизни сумасшедшая мама»: актриса Нонна Гришаева называет артистов своими детьми Фото: Александра Торгушникова

— В Театре РОСТА при вашем руководстве появилось много мюзиклов. Почему для вас важен этот жанр?

— Просто я с детства больше всего люблю музыкальные постановки. С точки зрения актрисы это самый сложный жанр, а потому — самый интересный. Только артисты, обладающие многими талантами, могут работать в мюзиклах. В Театре РОСТА благодаря гранту от Президентского фонда поддержки культурных инициатив появилась постановка в новом формате музыкального иммерсивного спектакля — «Лучший город Земли».

Главный режиссер театра Александр Нестеров вместе с драматургом Яной Стародуб придумали уникальный проект. Мы приезжаем в город и играем музыкальный спектакль, в котором участвуют зрители. В финале звучит песня, которая родилась прямо здесь и сейчас, своеобразный гимн городу. В Москве премьера состоится 17 и 18 апреля.

— Во многих театрах худруки — мужчины. А отличается ли мужской и женский подход к этому делу?

— Очень много примеров уникального женского руководства. Взять хотя бы Галину Волчек, которая была мамой для «Современника» — иногда жесткой, принципиальной, но любящей. Или Тереза Дурова — как только мне предложили возглавить театр, я пришла именно к ней. Она делилась со мной опытом. Или Генриетта Яновская, которая уже много лет руководит МТЮЗом.

Думаю, мы нисколько не уступаем мужчинам. А что касается материнского отношения — своих артистов я называю детьми. Старшенькие — труппа Театра РОСТА, а младшенькие — мои студенты в ГИТИСе.

«Я по жизни сумасшедшая мама»: актриса Нонна Гришаева называет артистов своими детьми Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

ДОСЬЕ

Заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева родилась 21 июля 1971 года в Одессе. Окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. С 2014 года занимает должность художественного руководителя Театра РОСТА в Царицыне. В ее фильмографии более 60 ролей в фильмах и сериалах: «День выборов», «Папины дочки», «Мужчина с гарантией», «Наследство» и многих других.

Коротко о главном

— Ваш сын Илья сейчас учится в 10-м классе. Он уже определился с профессией?

— Он окончил музыкальную школу по классу саксофона. Илья всегда писал стихи, а сейчас уже соединяет поэзию с музыкой, пишет целые композиции. Мне хочется, чтобы сын начал поскорее делиться своим творчеством, потому что мне кажется, он все очень талантливо делает. А поступать он собирается в Высшую школу экономики на продюсерский факультет.

— Какие проекты с вашим участием скоро выйдут на экраны и какие премьеры запланированы в Театре РОСТА?

— Скоро на СТС должна пройти премьера нашего долгожданного сериала «Гелий-3». Там все действие происходит на Луне, на космической станции, а я играю ее начальника, полковника. Сын Илья сыграл моего сына. С нетерпением жду премьеру «Про мою маму и про меня» Дмитрия Губарева. А в Театре РОСТА следующая премьера состоится в июне — планируем выпустить спектакль «Пацаны» в постановке Рамазана Шабанова.

— Вы говорили, что любите отечественное кино. Что из нового впечатлило?

— Мы с мужем посмотрели сериал «ГДР» с большим удовольствием! Очень захватывающий сюжет, сериал высокого уровня.

— Вы написали книгу «Советы дочкам. Папиным и маминым». Эта идея пришла после сериала?

— Это была идея издательства, которое ко мне обратилось. Я подумала, что мне действительно есть чем поделиться и что рассказать, ведь моей дочке тогда было 14 лет, переходный возраст. А я рада, что книга пережила уже третье переиздание. Уже сколько лет прошло, а она пользуется успехом. Значит, не зря писали!

— У вас бешеная загруженность: руководящая должность, спектакли, съемки. Как отдыхаете?

— В конце апреля собираюсь в Карелию, провести чек-ап (обследование. — «ВМ») организма в клинике. Я раз в год стараюсь проходить такие детокс-программы (избавление от шлаков и токсинов. — «МВ»), потому что сил, конечно, не хватает. Ну а впереди лето, отдых на море! Для восстановления сил необходимо море.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.