Главное

Гуманитарная помощь прямиком из Текстильщиков

Общество
Слева направо: участники волонтерского движения «Здравствуй!» Ирина Борова, Александра Ивженко, Елена Калинина, Юлия Клюковская и Валентина Злодеева делают «Кармашки веры»
Слева направо: участники волонтерского движения «Здравствуй!» Ирина Борова, Александра Ивженко, Елена Калинина, Юлия Клюковская и Валентина Злодеева делают «Кармашки веры» / Фото: Наталья Шатохина / Вечерняя Москва

Волонтерская организация из Текстильщиков уже на протяжение 10 лет занимается сбором гуманитарной помощи. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, какие вещи нужны солдатам на СВО.

Тема, связанная со здоровьем, восстановлением после ранений, стала основной для добровольческой деятельности группы многодетных матерей из ЮВАО. На пересечении улицы Юных Ленинцев и Волжского бульвара, в небольшом помещении на первом этаже непримечательной пятиэтажки, уже долгое время женщины, по вечерам занимающиеся своими детьми, активно создают вещи, которые используют наши солдаты.

— Небольшие «Кармашки веры» включают в себя пояс с молитвой, икону и гостинец. В течение месяца делаем около двух-трех тысяч штук. Для нас всех было откровением узнать, что они пользуются спросом и у военных самых разных вероисповеданий, начиная от мусульман и заканчивая язычниками, — рассказала руководитель проекта «Здравствуй!» Ирина Борова.

Впервые такой необычный кармашек волонтеры увидели у батюшки из местной церкви. Он рассказал, что носит его с собой уже очень давно. Его история воодушевила волонтеров.

— Была выдвинута идея сделать для наших военнослужащих такие же кармашки. Я прекрасно осознаю, как людям во время боевых действий не хватает веры, как она им необходима. Надеемся, что подобным подарком мы им очень помогаем, — отметила Борова.

По словам руководителя проекта, с отдельными подразделениями активно поддерживается связь: составляются списки со всем необходимым. А недавно были собраны деньги на генераторы.

— Периодически устраиваем денежные сборы или принимаем вещи, которые нужны и гражданским, и нашим военным. Для них в первую очередь собираем средства личной гигиены, самодельные сухие пайки, необходимые медикаменты. Бывает, собираем даже строительные материалы — гвозди, доски, шуруповерты для укрепления окопов и сооружения инженерных строений, — дополнила Ирина.

Помимо этого, организация занимается подготовкой и вязанием одежды для гражданского населения, проживающего в местах проведения военной операции. Перед отправкой одежда тщательно осматривается, подготавливается для ношения.

— Одна из многодетных мамочек, что живет у нас в районе, постоянно шьет маленьким детям шерстяные носочки. Она также этим занимается для тех, кто на фронте. С начала СВО она сшила около 500 пар носков для взрослых, — дополнила Борова.

Ирина уже несколько лет занимается общественной деятельностью со своими коллегами. В муниципалитете района Текстильщики было организовано плетение маскировочных сетей.

— В течение месяца получилось сделать около 700 штук, самых разных размеров, — рассказала Ирина. — Каждый месяц занимаемся отправкой всего необходимого. Нам с этим помогает местная волонтерская организация мотоциклистов.

По словам Боровой, люди пытаются помогать всем, чем только могут.

— В этом году, на Пасху, получилась очень милая ситуация. Тогда мама семерых детей решила сделать подарок военнослужащим — она испекла много куличей, красиво их оформила и попросила нашу организацию передать их бойцам. Так Воскресенье Христово они встретили соответствующим образом, — объяснила Ирина.

КСТАТИ

Волонтерская организация «Здравствуй!» продолжает сбор средств реабилитации: тростей, ходунков, костылей, колясок. Кроме того, необходимы противовирусные, кровеостанавливающие препараты. Также можно принять участие в общем сборе средств на госпитальные аптечки. Принести помощь можно по адресу: улица Юных Ленинцев, дом 41.

Истории
Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.