Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Мать солдата написала фронтовые стихи

Общество
Поэт-фронтовик, участник СВО, кавалер ордена Мужества Алексей Шорохов беседует с семьями из новых регионов на концерте в парке «Патриот»
Поэт-фронтовик, участник СВО, кавалер ордена Мужества Алексей Шорохов беседует с семьями из новых регионов на концерте в парке «Патриот» / Фото: Сергей Лобанов

Представители фонда «СВОих не бросаем» организовали концерт в парке «Патриот» и экскурсии по столице для семей с детьми из новых регионов.

Благодаря всероссийскому проекту, реализуемому Главным военно-политическим управлением ВС РФ совместно с фондом помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «СВОих не бросаем», 24 августа в Москву было доставлено больше 100 семей из Луганска и Донецка с целью организации для них культурно-досуговых мероприятий.

— В рамках этой акции семьи и дети военнослужащих, которые воюют на новых территориях и участвуют в специальной военной операции, а также вдовы и родители, чьи супруги погибли на полях сражений, приехали в столицу на мероприятия, которые мы для них подготовили, — рассказал президент фонда «СВОих не бросаем» Дмитрий Воробьев.

На концерте, который прошел в парке «Патриот», выступили артисты фронтовой бригады и писатели Олег Рой, Сергей Лобанов и Алексей Шорохов.

— После концерта дети сели рисовать рисунки для тех солдат, которые находятся в госпиталях на лечении. А после в парке было посажено Дерево дружбы, — рассказал Дмитрий.

В продолжение программы семьи из новых регионов отправились на экскурсию по Златоглавой. На прогулке по столице дети вместе с родителями смогли увидеть исторические памятники, насладиться красотой архитектуры Москвы. Обязательным пунктом маршрута стало посещение Красной площади и Кремля.

Помимо того что сотрудники фонда организуют подобные акции, они еще и издают сборники стихотворений.

— Совсем недавно вышла книга Сергея Лобанова под названием «На поэтическом дежурстве», которая стала нашим вторым сборником после «Голоса фронта». Мы рассматриваем его как символ времени, в котором мы живем. Он создает поэтические тексты прямо на полях сражений, — рассказал Дмитрий.

В сентябре фонд выпустит еще одну книгу под названием «СВОих не бросаем». Свои стихотворения для него предоставили четыре поэта.

— В сборнике стихотворений разместят произведения матери одного из военнослужащих и двух представителей фонда, волонтеров, которые оказывают поддержку медицинским учреждениям. Еще там будут произведения Сергея Лобанова, — дополнил Дмитрий.

Участники фонда оказывают активную гуманитарную помощь пострадавшим регионам.

— Уже два года как мы вывозим на реабилитацию детей, вдов и матерей героев в город Сочи. С этого года мы начали вывозить туда и семьи из Белгородской области, — дополнил Дмитрий.

Сотрудники фонда намерены продолжить работу по всем направлениям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Забегаев, директор фонда «СВОих не бросаем»:

— Наш фонд осуществляет несколько важных направлений деятельности. Прежде всего мы сосредотачиваем усилия на помощи раненым военнослужащим. В каждом медицинском учреждении есть наши представители, которые обеспечивают поддержку. Мы также предоставляем психологическую помощь пострадавшим, проводя консультации как онлайн, так и в очном формате.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.