Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Продюсер Владимир Коробка откровенно рассказал о современной культуре

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Владимир Коробка уверен, что российский шоу-бизнес сейчас находится в стадии переосмысления
Владимир Коробка уверен, что российский шоу-бизнес сейчас находится в стадии переосмысления / Фото: Телеканал «Россия»

Знаменитый музыкальный продюсер Владимир Коробка отметил 70-летний юбилей. Сегодня он продолжает заниматься творчеством, принимает активное участие в телепроектах. «Вечерняя Москва» пообщалась с музыкантом.

— Владимир, вы вошли в сотню членов жюри вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия». В предстоящем специальном выпуске программы покажут соревнование «стобалльников» из прошлых сезонов. Как должен спеть участник, чтобы не разочаровать сотню в этот раз?

— Ожидания у нас высокие. А удивить чем-то лично меня, думаю, очень сложно. Поэтому участникам нужно будет не столько удивить, сколько вдохновить нас. Хочется, чтобы это было по-настоящему высокохудожественно и на хорошем уровне. На сцене конкурсанты исполнят хиты композитора Игоря Крутого — очень интересно, насколько это будет ново, гармонично и убедительно. Маэстро станет специальным гостем этого выпуска.

— Насколько похожи ваши с сыном Антоном, который тоже сидит в жюри, музыкальные предпочтения? Было ли такое, что вам казалось, что конкурсант в шоу поет плохо, а Антон давал артисту свой балл?

— Может быть, в каком-то смысле я сильно строг к участникам, так как привык помнить о том, что вокал человека, если он выступает на одном из ведущих телеканалов страны, должен находиться на высоком уровне. А Антон еще юный, он может дать шанс человеку, потому что чувствует его энергетику.

— Антон пошел по вашим стопам. Ваша супруга Марина Леонова — педагог по вокалу. Как это — жить в такой творческой семье?

— Это очень хорошо. У нас у всех очень много общего и практически нет никаких конфликтов на почве музыки, все очень деликатны. Все относятся с уважением к творчеству друг друга — научились за долгое время. Хотя иногда бывают разногласия.

— Вы опытный композитор. Как думаете, что ждет музыкальную индустрию России?

— Российская музыкальная индустрия сейчас находится в стадии переосмысления. Я думаю, несмотря на перемены, изменения в качестве пока не наступили. Уверен, со временем ситуация изменится, и обязательно будет востребовано настоящее искусство, и не останется места для зарабатывания на человеческих пороках и слабостях. Наверное, сейчас это звучит еще довольно утопично.

— Насколько наша музыка отличается от западной?

— Я занимаюсь музыкой давно и понимаю, о чем поют звезды на Западе и у нас. За рубежом поэзией и не пахнет. Там просто есть некий текст более или менее интересный, который удачно ложится на эффектную канву. У нас другая традиция. Хотя поучиться есть чему.

— Сложно ли через песни передать молодежи патриотические настроения?

— Патриотизм — это врожденная любовь, и ее не нужно особенным образом «разогревать». Если патриотизма в человеке нет, то, возможно, в этом виновато его окружение в раннем возрасте: родители, школа. Но заставить «полюбить» страну искусственно нельзя. Конечно, можно сделать так, как было в СССР, — человек просыпался, потому что у него под окнами распевают партийные гимны, а потом те, кто их исполнял, сами втихую над этим же смеялись. Получается двойная жизнь: с одной стороны, патриотично было складывать морщинки на лбу, а с другой — смеялись над этим, хоть и получали от такого «патриотизма» определенные дивиденды.

ДОСЬЕ

Владимир Коробка родился 2 сентября 1954 года в городе Сумы. В 13 лет уже создал свой собственный коллектив. Окончил Московский государственный институт культуры. С 1980 года начал преподавать на эстрадном отделении ГМУ имени Гнесиных. Принимал участие в качестве педагога по вокалу, продюсера вокала и саунд-продюсера в музыкальном шоу «Фабрика звезд».

Продюсер Владимир Коробка (справа) во время кастинга «Новой Фабрики звезд» Продюсер Владимир Коробка (справа) во время кастинга «Новой Фабрики звезд» / Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

— Почему, на ваш взгляд, часто становятся популярными песни непрофессиональных музыкантов (например блогеров), а некоторым по-настоящему талантливым исполнителям сложно пробиться в медиа?

— Количество подписчиков, эфиров очень часто имеет решающее значение — проверенные и работающие технологии шоу-бизнеса. Запрос на качество в масштабе страны, будем откровенны, пока не сформировался, но он, безусловно, есть. И должен отметить, что за последние годы значительно чаще встречаются очень одаренные молодые люди. Раньше в общем потоке желающих учиться петь они встречались значительно реже. Это очень хороший знак.

— У вас есть собственная школа во кала. Почему решили преподавать?

— Это сложилось давно, сначала я даже упорно противился. Однажды в 1990-е годы у меня был выбор: либо продолжить карьеру, либо остаться с семьей. Тогда только родился Антон. Нужно было очень много ездить по гастролям и оставить их вдвоем с супругой в то время… Это было невозможно. Так и решился на преподавание.

— Расскажите, какие известные исполнители «вышли» из-под вашего крыла?

— Не хочу кого-то выделять. Могу сказать, что это были практически все «фабриканты» (участники шоу «Фабрика звезд». — «ВМ») и не только. Я благодарен судьбе за то, что среди моих учеников было и есть много талантливых парней и девушек, они как цветы — украшение моей жизни.

— А у кого сейчас есть шанс поработать с вами? Это перспективно?

— Думаю, что да. Есть вещи, которые я знаю неплохо, и умею добиваться результата. Слава богу, у меня есть возможность брать не всех. К примеру, я почти не работаю с начинающими вокалистами. Хотя исключения бывают, если вижу талантливого человека.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.