Главное
Истории
270 лет МГУ

270 лет МГУ

Юра Борисов номинирован на Оскар

Юра Борисов номинирован на Оскар

Трамп

Трамп

Иностранцы восхищаются московским метро

Иностранцы восхищаются московским метро

Челлендж год без покупок

Челлендж год без покупок

Сигма бой

Сигма бой

Полицейский с Петровки. Как часто удается найти телефонных мошенников и вернуть похищенные средства?

Полицейский с Петровки. Как часто удается найти телефонных мошенников и вернуть похищенные средства?

Полицейский с Петровки. Как себя обезопасить от телефонного мошенничества?

Полицейский с Петровки. Как себя обезопасить от телефонного мошенничества?

Рождество

Рождество

Святки

Святки

Открытый инклюзивный фестиваль «1+1» пройдет в Москве в десятый раз

Общество
Открытый инклюзивный фестиваль «1+1» пройдет в Москве в десятый раз
Фото: Департамент образования и науки города Москвы

Десятый сезон фестиваля «1+1» посвящен юбилейным событиям года, главное из которых 80-летие Великой Победы. Участвовать можно в пяти номинациях художественно-творческого направления и трех интеллектуально-познавательных номинациях фестиваля.

11 ноября 2024 года начинается регистрация на Х Открытый Московский Фестиваль ««1+1»: равные условия — равные возможности». Принять в нем участие могут инклюзивные коллективы образовательных организаций любого региона России. В состав команды должны входить дети и молодежь с разными образовательными потребностями в возрасте от 5 до 20 лет. Тема фестиваля этого года «1+1: юбилейный сезон». Оператором традиционно выступает Городской психолого-педагогический центр столичного Департамента образования и науки.

Открытый московский фестиваль ««1+1»: равные условия — равные возможности» — одно из важнейших городских событий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Система московского образования дает возможность особенным детям развиваться, раскрывать свой интеллектуальный и творческий потенциал. В рамках городского проекта «Ресурсная школа» созданы оптимальные условия получения образования для учеников с особенностями в развитии. Действует Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия города Москвы, на основании заключения которой ребенку будут созданы специальные условия образования. В каждой столичной школе работает психолого-педагогическая служба, в которую входят психологи, логопеды, дефектологи. Также подрастающим москвичам с ОВЗ доступно дополнительное образование: творческие кружки разной направленности и адаптированная физическая культура.

— В 2015 году мы провели первый фестиваль «1+1» и поняли, что такое событие очень важно в жизни любого ребенка, в том числе с особенностями в развитии. Дети в команде созидают, общаются, поддерживают друг друга, решают общие задачи, а потом вместе выходят на сцену, выступают перед полным залом зрителей. Это помогает ребятам, независимо от их индивидуальных особенностей, поверить в себя и почувствовать себя успешными. Первый фестиваль собрал 600 участников из 30 образовательных организаций. В 2023-2024 учебном году к большой фестивальной команде присоединись уже более 12 тысяч детей из 257 организаций. Среди участников фестиваля не только москвичи, но и коллективы из Новосибирска, Луганска, Воронежа. Фестиваль «1+1» отрыт для инклюзивных коллективов всей страны, — отметила директор Городского психолого-педагогического центра Анастасия Кузнецова.

Открытый инклюзивный фестиваль «1+1» пройдет в Москве в десятый раз Фото: Департамент образования и науки города Москвы

Фестиваль «1+1» включает в себя два направления: художественно-творческое и интеллектуально-познавательное.

В художественно-творческом направлении предусмотрены три обязательные номинации — «Концертная программа», «Трейлер» и «Афиша», а также одна вариативная (необязательная) — «Ведущие концертной программы».

Интеллектуально-познавательное направление фестиваля в 2024-2025 учебном году посвящено 80-летию Великой Победы. Инклюзивные команды создадут культурно-познавательный маршрут от своей школы до культурно-исторического объекта, разработают интеллектуальную викторину для 5-7 классов о своем маршруте, а также смонтируют видеоролик, отражающий участие коллектива в фестивале. Работать в команде могут не только дети, но и родители.

Весной 2025 года инклюзивные коллективы станут участниками интеллектуальной онлайн-олимпиады, в которой будут использованы вопросы викторин лауреатов и дипломантов фестиваля. А в апреле пройдет заключительный Гала-концерт и церемония награждения лауреатов и дипломантов фестиваля.

Для участия в фестивале необходимо не позднее 6 декабря 2024 года зарегистрироваться на сайте https://1plus1.gppc.ru/ и получить доступ в личный кабинет.

Кроме того, на сайте размещено Положение о фестивале и конкурсные работы прошлых лет.

Проведение мероприятий психологической направленности для детей и взрослых способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.