Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Новые учреждения для занятий спортом

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Рафик Загрутдинов
Рафик Загрутдинов / Фото: Департамент строительства г. Москвы

Москва — самый активный мегаполис, где физкультурой и спортом занимаются миллионы жителей. По сравнению с 2010 годом наблюдается трехкратный рост числа вовлеченных в активный образ жизни горожан. Этому способствует развитие необходимой инфраструктуры. О том, какие спортивные объекты появились в последние годы на карте столицы и что еще построят в ближайшее время, рассказал руководитель Департамента гражданского строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

— Рафик Равилович, какие спортивные сооружения появились на карте столицы в последнее время?

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина продолжается активное строительство новой спортивной инфраструктуры, чтобы сделать спорт максимально доступным для жителей. Больше всего со спортом у москвичей всегда ассоциировалась территория «Лужников». Сегодня «Лужники» стали настоящим городом спорта, грандиозным спорткластером, где каждый может выбрать себе занятие по душе.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году была проведена масштабная работа по реконструкции Большой спортивной арены «Лужники». В 2022 году был открыт уникальный, не имеющий аналогов в мире Международный центр самбо и центр бокса. Новый спортивный центр построили по поручению Президента России Владимира Путина. Симметричные центры самбо и бокса расположились под одной крышей, объединил их общий фасад. При этом они функционируют независимо друг от друга: у них отдельные входы, парковки и многое другое. «Фишки» здания — зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволяют наблюдать за тренировками зрителям с улицы. Такое архитектурное решение впервые использовали на объектах подобного уровня. Концепцию центра разработали совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса Москвы, а его проектированию предшествовал скрупулезный анализ крупнейших зарубежных арен: Национального центра дзюдо в Париже (Institut du Judo, Франция), Института дзюдо Кодокан (Япония), мировых центров по боксу Sofia Sports Hall (Болгария), Volleyball Venue (Грузия) и ряда других. В результате новый спортивный комплекс в «Лужниках» не имеет аналогов в мире по функциональному наполнению и полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу и самбо для проведения соревнований мирового уровня.

— Программа «Спорт Москвы», реализуемая в столице, предусматривает строительство не только стадионов и центров подготовки профессиональных спортсменов, но и большое количество физкультурных центров для всех горожан в шаговой доступности. Расскажите об этих объектах, пожалуйста.

Крупнейший дворец спорта открылся в Некрасовке. Он стал важным центром общественной жизни этого молодого, но уже так активно развивающегося района. В новом здании размещено целых 12 функциональных зон, можно заниматься десятками разных видов спорта. В здании есть бассейн на 8 дорожек и малый бассейн для обучения плаванию детей, ледовая арена, зал единоборств, тренажёрный, гимнастический, хореографический и универсальный игровой залы, зал для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта, и даже шахматный клуб. На территории спорткомплекса сделали площадки для воркаута, футбола, волейбола и баскетбола, а также атлетическую дорожку. Впервые на объекте, реализуемом за счет средств городского бюджета, мы выполнили устройство бассейна из нержавеющей стали. Он характеризуется рядом преимуществ — долговечностью, удобством монтажа и качеством воды. Среди его преимуществ: высокая скорость монтажа, качество воды, 100-процентная гарантия отсутствия протечек, срок без ремонта увеличен в три раза по сравнению с железобетонной чашей, а также малый вес конструкции.

На юго-западе Москвы в районе Ясенево открыл свои двери центр фигурного катания, единая пропускная способность которого составляет более 400 человек в смену, а трибуны вмещают 500 зрителей. Концепция объекта разработана совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Георгиевной Тутберидзе. Уникальность объекта состоит в том, что была просчитана математическая модель распределения потоков воздуха, чтобы создать комфортные условия и для спортсменов, и для зрителей. Температура надо льдом для фигуристов и хоккеистов будет отличаться (для хоккеистов она будет чуть прохладнее), а для болельщиков температура пребывания в зоне ледовой арены составит 22 градуса. Здесь размещены две ледовых арены, два тренажерных и десять хореографических залов, зал акробатики и реабилитационный блок с зоной водных процедур.

В марте Мэр Москвы Сергей Собянин открыл спорткомплекс с бассейном для жителей района Раменки. Старое здание было построено в 1989 году. Со временем оно устарело и перестало удовлетворять современным стандартам качества спортивной инфраструктуры. Кроме того, местные жители не раз обращались к властям города с просьбами создать возможности для занятий водными видами спорта. Четырехэтажный ФОК «Раменки» возведен по индивидуальному проекту. Фасады отделаны белыми ламелями, выполнено витражное остекление. На площади более 6 тыс. кв. м разместились: бассейн 25 на 8,5 м для оздоровительного плавания и аквааэробики; детский бассейн 6 на 4 м для обучения плаванию детей до 7 лет; универсальный игровой зал для тренировок по баскетболу, волейболу, мини-футболу и теннису; тренажерный зал, два зала 12 на 9 м для занятий единоборствами; зал 15 на 12 м для бокса; два зала 9 на 9 м для хореографии, йоги, пилатеса, ритмической и оздоровительной гимнастики. Для спортсменов обустроили комфортные раздевалки с душевыми и санузлами. Оборудованы отдельные тренерские комнаты, медицинский блок с кабинетом дежурного врача, процедурной и зоной ожидания, технические и административные помещения, гардероб и буфет. В здании создана безбарьерная среда для маломобильных граждан — есть тактильные информационные таблички, поручни, специальные зеркала, система вызова помощника и др.

—Какие спортивные объекты сейчас строятся в столице?

— Завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Горизонт» в Зеленограде. Трехэтажный спортивный объект площадью около четырех тысяч квадратных метров возводят по адресу: Середниковская улица, земельный участок 5. В сутки комплекс сможет принимать 1090 человек. Там будут заниматься и маломобильные граждане. В здании будет два бассейна: для оздоровительного плавания длиной 25 и шириной 16 метров на восемь дорожек, а также детский длиной 10 и шириной шесть метров. В физкультурно-оздоровительном комплексе предусмотрен тренажерный зал площадью около 200 квадратных метров, который уже укомплектован оборудованием, буфет, раздевалки, административные и технические помещения. Архитектура спорткомплекса гармонично сочетает природные цвета и витражное остекление фасадов, что подчеркивает индивидуальный облик объекта.

Близится к завершению строительство спорткомплекса «Алтайский» в Гольянове. Общая площадь трехэтажного спорткомплекса составит около четырех тысяч квадратных метров. В спорткомплексе будет бассейн для оздоровительного плавания длиной 25 метров и шириной 16 метров и малый бассейн для детей длиной 10 и шириной шесть метров. Кроме того, предусмотрен зал для групповых занятий, буфет, раздевалки, административные и вспомогательные помещения. Здание оформят в черном, белом, красном и сером цветах. Внутри декоративных фасадных ламелей смонтируют контурное освещение. Большую инсоляцию объекта обеспечит панорамное остекление.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Стальной» в Алексеевском районе построен более чем наполовину. Его возводим по адресу: улица Павла Корчагина, владение 7. В двухэтажном здании площадью около восьми тысяч квадратных метров сделают спортивный бассейн длиной 50 и шириной 25 метров на 10 дорожек. Вместо монолитной конструкции в нем используют чашу из нержавеющей стали. Специалисты установят и профессиональную систему хронометража, благодаря которой результаты заплыва будут моментально отображаться на табло. Здесь же оборудуют детский бассейн длиной 10 и шириной шесть метров.

Кроме того, в «Стальном» будет зал общей физической подготовки с тренажерами для развития всех групп мышц. В комплексе также организуют пространство площадью около 50 квадратных метров с сауной, комнатой отдыха, душевыми и санузлами. Спорткомплекс смогут посещать более 1,7 тысячи человек в сутки.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.