Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Диктант объединил любителей истории

Общество
Директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова (в центре) вместе с молодыми участниками Всероссийской просветительской акции «Военно-патриотический диктант»
Директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова (в центре) вместе с молодыми участниками Всероссийской просветительской акции «Военно-патриотический диктант» / Фото: Юрий Гушан

18 ноября стартовала III Всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант-2024». Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала подробности.

По всей стране открылось более 300 площадок, на которых россияне могли написать Военно-патриотический диктант. В 10 часов утра участники получили задания. За 45 минут им нужно было ответить на 30 вопросов. Среди них были тесты, задания с ответами «да» и «нет», ребусы, музыкальные и даже видеовопросы. Диктант традиционно помогает проверить знания о военной истории нашей страны, Вооруженных силах России, государственном устройстве.

Главным местом проведения акции стал Центральный академический театр Российской армии.

— Здесь сегодня собралось около полутора тысяч участников, — рассказала директор центра «Авангард», депутат Московской городской думы Дарья Борисова. — К онлайн-трансляции Военно-патриотического диктанта присоединились более 78 тысяч человек. Участниками стали люди разных возрастов: от детей до пенсионеров. Кстати, интересный факт: во время эфира на сайт диктанта было совершено порядка двух тысяч кибератак.

В 12 часов открылась онлайн-платформа диктанта. За первые пять минут на ней зарегистрировались более 15 тысяч человек. Здесь все, кто не смог посетить офлайн-мероприятия, смогут присоединиться к акции в течение ближайших двух недель. Проверить свои знания могут все желающие старше 14 лет.

— После окончания этого времени мы начнем проверять работы. Подведение итогов диктанта и награждение победителей состоятся ближе к Новому году, — уточняет Борисова.

Она отметила, что в прошлом году диктант написали более 363 тысяч человек. Участвовали все субъекты России. В числе первых — новые регионы. Они присоединились к акции в начале ее проведения.

— Мы гордимся, что диктант с каждым годом привлекает все больше участников. Особенно радует, что к акции активно присоединяется молодежь, которая стремится знать свое прошлое и понимает всю ответственность за будущее нашей страны, — подчеркивает Дарья Борисова. — Поскольку диктант все чаще пишут подростки, в этом году мы решили разделить участников на две возрастные категории. В каждой из них выбрать победителей. В первую группу войдут школьники от 14 до 17 лет, а во вторую — все участники старше 18 лет.

Она отметила, что мероприятия на офлайн-площадках сегодня собрали большое число жителей России. А вот в онлайн-формате к диктанту смогут присоединиться участники и из других, дружественных нам государств.

Акции приурочена ко Дню призывника. Мероприятие организовано Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» при поддержке Министерства обороны России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сапронова, председатель Комитета московской торгово-промышленной палаты по вопросам образования:

— Военно-патриотический диктант — отличный способ проверить свои общекультурные знания, связанные с разными эпохами нашей страны. Я сама вчера приняла участие в этой акции. Здесь есть вопросы и про современность, и про историю: задания касаются разных сфер. Помимо проверки знаний, диктант может дать участнику повод залезть в интернет и узнать что-то новое.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.