Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ассамблея Совета Европы активизирует борьбу с насилием

Общество
Ассамблея Совета Европы активизирует борьбу с насилием
Парламентская ассамблея Совета Европы провела в Москве совещание на тему «Сексуальное насилие в отношении детей в семейном кругу». / Фото: Александр Песляк, специально для «Вечерней Москвы»

В столице гостили полсотни европейских парламентариев, чиновники, эксперты. Каждый из депутатов – «связник» между своим парламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Этой сетью законотворцы 47 стран намерены обуздать страшное зло.

Зло, страшнее которого нет

О нем непросто говорить – об этом страшном зле, постыдном и ужасном. На самом же деле о нем стыдно молчать – речь идет о преступлениях против детей, которых калечат, растлевают. Это зло – сексуальное насилие. Как заметила депутат Светлана Горячева, педофилия – это  позор не одной страны, но мира: «Даже животные не глумятся над детенышами, а человек...»

И один из страшных результатов – гибель, уродование юных душ. На этом строится миллиардный грязный бизнес. Каждый пятый ребенок в Европе становится жертвой сексуального насилия, развратных действий. Причем агрессия часто исходит от тех, кому ребенок доверяет: до 85 процентов случаев это происходит в окружении близких – родитель, опекун, родственник, учитель, тренер...

С.Фаталиева из Азербайджана признала: общество еще не совсем готово к обсуждению такой щепетильной и шокирующей темы. Да, проблема сложна, деликатна для самих жертв, но носит уже глобальный характер. Потому Совет Европы начал кампанию «Каждый пятый», чтобы государства подписали, ратифицировали и выполняли Конвенцию СЕ о защите детей от эксплуатации и посягательств сексуального характера («Лансаротская конвенция»). Чтобы власти построили сильную законодательную базу – стену на пути развратников и насильников. Чтобы общественность, сотрудничая с властями, просвещала родителей, подростков, побуждала к профилактике таких преступлений.

За пять лет 23 страны ратифицировали, 22 страны подписали этот документ. Россия пришла к подписанию только два месяца назад. Другой важный документ – Факультативный протокол к ооновской детской конвенции 2000 года не ратифицирован в течение 12 лет. Но Европа побуждает и, если надо, принуждает выходить на общепринятые правовые стандарты, в том числе ускоряя изменения в законах, приглашая к взаимодействию.

Поэтому на встрече немало острых вопросов адресовалось хозяевам. Часть ответов походила на рапорты, другая – на откровенные признания в недоработках.  

Россия: прогресс или шаги «вдогонку»

По данным МВД за 2011 год, в России зарегистрировано около 10 тысяч преступлений против детей на сексуальной почве. Сенатор Светлана Журова отметила: за последние три с половиной года жертвами преступлений стали 350 тысяч детей и подростков, 6 тысяч погибли, почти 25 тысяч пострадали от преступлений против половой неприкосновенности. «При этом дети боятся заявлять на родителя», – добавила она. Число насильственных действий сексуального характера возросло на 40 процентов, а в отношении малолетних – наполовину.

Главным направлением защиты ребенка, по словам Ольги Борзовой из Госдумы, стали новые законы и поправки в Уголовный, Семейный, другие кодексы. Ужесточены наказания – до 20 лет тюрьмы, запрещено давать условные сроки, отменено условно-досрочное освобождение такой категории преступников. Их не допустят больше в школы, кружки и спортсекции, больницы. Внесен законопроект о запрете трансграничного оборота детской порнографии.

Однако наказание – это лишь один аспект. А как избавить ребенка от стресса, травмы, если преступление уже совершено? Как обеспечить его защиту в суде? Да и сам процесс – не меньший стресс для человека, чем испытанное насилие.

Адвокат Мари Давтян отмечает, что адвокатов для несовершеннолетних у нас по сути нет.

– Да и полицейские на лекциях поражались масштабам секс-преступлений и признавали, что не умеют работать с такими случаями, – усугубила она картину. Наконец, нет органа, который давал бы верную и достаточно полную статистику.  

Отвечая иностранным делегатам, россиянки ссылались на высокую латентность таких преступлений (многие случаи просто замалчиваются, в т.ч. самой семьей – потому и статистика противоречива), на неактивность правоохранительных органов, нехватку кадров ювенальной юстиции и психологии.

В кулуарах юрист Ольга Пристанская так охарактеризовала одну из инициатив Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка:
– Придаем особое значение чистоте информационного поля. В данном случае – выполнению разработанного нами еще 10 лет назад и теперь принятого закона о защите детей от информации, наносящей вред здоровью и морали. Все публикации, видео– и интернет-материалы теперь маркируются по возрастам, проходят экспертизу (раньше это касалось только видеоигр). К сожалению, почти нет экспертов по таким категориям. Нет и детских сексологов – всего семеро на страну. Зато создано в МВД спецподразделение по мониторингу интернета...

Европа делает – и советует

О мерах парламентов, местных властей и общественности по уменьшению и предотвращению секс-преступлений против детей поведали француженка и немец, англичанин и сербка. В одной стране создана «горячая линия» для детей и для родителей, в другой – электронные браслеты для педофилов, выходящих из тюрьмы... Депутат из Швейцарии констатировала рост числа детских самоубийств. «Почему? Детям стыдно, обидно и страшно жить рядом с близким-насильником».

Наибольший информационный эффект, по мнению некоторых депутатов, скорее принесут тактичные и короткие «мультики», чем массовая работа в школах. Большое значение имеет реабилитация детей – в семье ли, в спецструктурах. Что напрямую связано с проблемой кадров, которых  крайне мало.

На вопрос «Вечерней Москвы» об уроках и итогах 10-ой встречи Мори Паскье, глава Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам высказалась так:

– Мы каждый раз набираем все больше знаний и практик. А в этот раз познакомились с ситуацией и опытом России. И каждый раз растет осознание приоритетности, срочности этой проблемы. Наша ответственность – вернувшись к себе, добиваться перемен. Добиваться от парламентов, общественности и от правительств.

Между тем не один месяц в Госдуме лежат 11 законопроектов, направленных на обуздание этого зла. Но вот беда: очевидно, большей бедой сочли табак – и закон против курения «обошел» защиту нашего генофонда, детей и внуков наших. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.