Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Видно, люди не могут без яда, ну а значит, не могут без змей*

Сюжет: 

Новый год
Общество
Видно, люди не могут без яда, ну а значит, не могут без змей*
Видно, люди не могут без яда, ну а значит, не могут без змей* / Фото: «Вечерняя Москва»

Сегодня ученым известны 2400 видов змей, около 500 из них ядовиты. В морях обитают 50 видов змей, и все они ядовиты.

И хотя большинство пресмыкающихся обитают в тропических и субтропических странах, вообще-то змеи распространены по всему миру. Нет их разве что в районе вечной мерзлоты. А обитающие в некоторых районах Скандинавии и Кольского полуострова гадюки из-за суровых климатических условий находятся в спячке более 200 дней в году.

Длина самых мелких змей — от 12 до 15 сантиметров, самые крупные достигают 10– 12 метров (например, анаконда, обитающая в Южной Америке). Но даже самые гигантские весят не более 200 килограммов.

Все змеи — хищники, но их загнутые внутрь тонкие как иголки зубы не позволяют разжевывать добычу, поэтому они заглатывают ее целиком. Это возможно благодаря особому строению челюсти змеи, которые свободно крепятся к остальным костям черепа и делают их подвижными. Пока зубы одной челюсти удерживают добычу, с помощью второй, которая выдвигается вперед и буквально натягивается на жертву, змея постепенно проталкивает ее в горло.

Необычное строение челюстей позволяет змее проглатывать очень крупных животных. Так, питон может пообедать леопардом, зеброй и даже львом. Чтобы совладать с такой крупной добычей, надо, чтобы она была обездвижена, и с этой задачей справляется змеиный яд. Он же в несколько раз ускоряет процесс переваривания, разрушая ткани тела жертвы.

В меню змей более скромных размеров входят животные помельче — крысы, мыши, лягушки, птицы и насекомые. Маленькие слепозмейки едят исключительно термитов, а некоторые виды пресмыкающихся предпочитают есть своих сородичей. Чем крупнее добыча, тем больше времени требуется змее для ее переваривания, порой — недели и месяцы.

Любопытно, что сами змеи часто становятся добычей других хищников. Например, быстрая черная двухметровая змея мусорана, обитающая в Южной Америке, с отменным аппетитом ест ядовитых змей. Для человека же она не представляет опасности. Однако суеверные индейцы уверяют, что она... высасывает молоко у кормящих женщин. Конечно, у змей есть все, чтобы внушать безотчетный ужас человеку: и немигающий взгляд, и холодное скользкое тело, и раздвоенный язык. Но страх перед ними не помешал, например, жителям Азии использовать их не только в медицине, но и в кулинарии. Те, кто бывал в Китае, наверняка наблюдали, как ловко местные повара обращаются с рептилиями, готовя из них угощения.

КОЖА

Первый раз змея линяет в возрасте нескольких дней. Чтобы сбросить наружный слой кожи, она начинает тереться о землю и разрывает кожу вокруг ротового отверстия. Затем постепенно сдвигает ее к хвосту, выворачивая наизнанку. Очень часто кожа сходит со змеи целым куском, подобно чулку.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

В подавляющем большинстве змеи не станут есть павшее животное, ведь от него не исходит инфракрасное излучение, что для подслеповатой рептилии служит сигналом к нападению. Замечено, что каждый вид змей имеет свои вкусовые предпочтения

ЗУБЫ

Ядовитые зубы змеи — полые внутри и имеют наружную бороздку. Они соединены каналом с двумя железами, которые вырабатывают яд. Эти железы расположены под костями черепа. Кстати, яд змеи расходуют настолько экономно, что порой укусы могут оказаться для человека безвредными (так называемые сухие укусы), не требующими лечения.

ПОЗВОНКИ

Тело змеи прямо-таки заполнено костями. У некоторых змей к гибкому сочлененному позвоночнику может быть прикреплено до 145 пар ребер, причем к каждому позвонку прикреплена своя пара ребер , что дает позвонкам и ребрам большую свободу движений.

ЯЗЫК

Многие уверены, что змеи жалят языком. На самом деле раздвоенный на конце язык змеи — очень нежный и чувствительный, важнейший орган осязания животного. Кусают же змеи ядовитыми зубами, расположенными в передней части верхней челюсти.

ГЛАЗА

Глаза пресмыкающегося прикрыты тонкой и прозрачной кожистой пленкой, образовавшейся из сросшихся век. Эти «очки» защищают глаза от возможных повреждений. Когда змея линяет, пленка сходит с глаз.

Николай Дроздов, телеведущий программы «В мире животных»:

– Я змеями очень интересуюсь, изучаю их и занимаюсь их охраной. Эти существа мной любимы, но только с научной точки зрения. Я содержал дома много разных видов, чтобы наблюдать за их образом жизни, питанием и поведением. А вот выражение «змея — символ мудрости» — всего лишь красивый образ. Возможно, я кого-то разочарую, но в природе никакой змеиной мудрости нет. Мозг у змеи маленький. Она действует согласно своим инстинктам. У змей нет даже такого проявления, как забота о потомстве.

Сегодня многие покупают живых змей как талисман к Новому году. Да, за змеями интересно наблюдать, увлекательно изучать их повадки. Но если кошечка или собачка может стать членом семьи, то со змеей это не получится. Когда змея живет дома, она думает только о том, когда ее покормят, погреют и... оставят в покое. Она не испытывает к человеку никаких чувств. Собака ласкается к хозяину, кошка ластится. Их можно любить. Понятие «любить» к змеям никак не относится. Но наблюдать за ними очень интересно.

Тайпан, или Жестокая змея 

Самая ядовитая тварь на планете. Обитает в центральных регионах Австралии. В длину тайпан достигает 3,5 метра. К счастью, не агрессивна и редко встречается. Но яд тайпана в 50 раз сильнее, чем у кобры, и за один раз эта змея может впрыснуть 110 миллиграммов яда, чего достаточно для смерти 100 человек.

Черная мамба

Это название мы хорошо помним еще по фильму «Убить Билла». Змея обитает в редколесьях, саваннах и скалистых местах Уганды, Замбии, Анголы, Южной Африки.

Песчаная эфа

Живет в Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане. С удовольствием охотится не только на грызунов, но и на других змей. Яд эфы в 16 раз сильнее, чем у гадюки. В Африке от него погибло больше людей, чем от всех африканских змей, вместе взятых.

Малайский крайт

Эти змеи водятся в Малайзии, Индии и некоторых других регионах. Укус малайского крайта является смертельным, даже если использовать сыворотку. Эти змеи охотятся и на других змей, включая представителей своего же вида. Наиболее агрессивны ночью.

Обыкновенная Гадюка

Ее можно встретить и на просторах нашей страны. Гадюка распространена в Евразии повсеместно. Очень любит греться на солнышке в сухих местах. Укус змеи чрезвычайно болезненный, порой приводит к смерти.

Хитрые заклинатели гадов

Все мы видели, как восточные кудесники, поигрывая на дудочке, заставляют змей подниматься из горшка. Некоторые при этом их даже целуют. В чем секрет этого невероятного умения? «Змеи не слышат мелодию, но чувствуют звуковые колебания, — разъясняет эксперт по выживанию человека в дикой природе Олег Гегельский. — Раскачивание — защитная реакция, ведь кто-то нарушил покой змеи. А поцелуй пресмыкающегося в голову фактически безопасен: кобры не способны к нападению на то, что выше них».

Вот такой фокус-покус

Наверняка вам приходилось видеть цирковой номер «борьба с питоном» и восхищаться храбростью дрессировщика. А ведь опасность для него при этом практически равна нулю. Чтобы у змеи (обычно это мирный темный тигровый питон) не возникало соблазна укусить дрессировщика, на пасть рептилии надевают колечко из тонкой лески, а тело при этом охлаждают до +15... +18°С. Единственное желание, которое испытывает при этом животное, — как можно скорее уползти от своего мучителя и поспать.

Ядовитое лекарство

Давно известно, что змеиный яд обладает еще и исцеляющим свойством. Сейчас такой яд ценится дороже золота. Применение ядотерапии эффективно при таких заболеваниях, как мигрень, судороги в ногах, состояние после инсульта, желудочно-кишечные заболевания, ревматизм, заболевания обмена веществ.

— Но следует знать, что имеются и противопоказания к применению препаратов из змеиного яда, предупреждает врачтерапевт Ирина Маслова. — Например, лихорадка, туберкулез, порок сердца, аллергия.

Полезная кровь

Ученые выяснили, что может увеличить размер сердца. Необходимые для этого жирные кислоты содержатся в крови сытого питона. Если суметь эти вещества приспособить для человека, они были бы востребованы в медицине для лечения кардиологических заболеваний.

Террариум зоопарка ждет пополнения в змеином семействе

К наступающему году Змеи интерес к этим пресмыкающимся резко возрастает. Но мало кто знает, что в Московском зоопарке собрана одна из самых больших коллекций ядовитых змей во всем мире! Корреспондент «Вечерки» побывал террариуме и разузнал, как живется опасным пресмыкающимся в столичном зоопарке.

 В небольшом желтом здании живут более 170 видов всевозможных гадюк, кобр, анаконд, полозов, аспидов  и других змей непривычных нам названий. Ползучие хищники с разных уголков планеты благополучно соседствуют с черепахами и крокодилами. 

- Сейчас у нас часть змей в спячке, а у половины как раз начался периода размножения,- с гордостью рассказал нам главный герпетолог Московского зоопарка Дмитрий Васильев.- В год Змеи мы как раз ждем и очень надеемся на многочисленное прибавление!

Дмитрия Борисович показал нам пять самых  редких и уникальных змей, которых смело можно назвать гордостью  всей коллекции змей Московского зоопарка. Первой считается самая ядовитая змея в мире. Тайпан Маккоя привезен из Австралии  еще 95-году.

- Тогда сам консул Австралии  приезжал в террариум, чтобы поверить в каких условиях змеи будут жить,- вдохновлено рассказывает Дмитрий Васильев.

- В нашем зоопарке змеи не просто удачно прижились, а даже несколько раз откладывали яйца!

 Следующими редчайшими экземплярами стали красноголовый крайт и крупнейшая ядовитая змея - королевская кобра. Отметим, что специалисты Московского зоопарка первыми в мире смогли получить потомство этого вида в неволе.

- Сейчас крайту всего три месяца,- показал нам малыша Дмитрий Борисович.- Он содержится в специальном маленьком террариуме. Пока этот 10-ти сантиметровый хищник ел только один раз – с аппетитом  поглотил маленького ужика.

 Особое место в коллекции Московского зоопарка занимают ядовитые змеи Смолайс аспид и Бирманские гадюки.

- Ни в одном зоопарке планеты не содержится эти уникальные виды,- говорит Васильев.- А у нас одних гадюк сразу шесть! А еще только наши герпетологи смогли создать условия для размножения аспидам, в итоге коллекция пополнилась двумя малышами.

Кстати, немалую роль в успешном размножении змей  играет питание. С кормежкой  у змеюк в зоопарке проблем вообще не возникает. В террариум из специального питомника регулярно доставляют живой корм: мышей, крыс, морских свинок, перепелок и насекомых. Раз в несколько дней завозят овощи, фрукты, рыбу, субпродукты и яйца. Еще лакомство для змей периодически подвозят опекуны.

 К сожалению, понаблюдать за всеми редкими и удивительными змеями посетители пока не могут. Просто в террариуме нет необходимых условий для выставки всей огромнейшей  коллекции. Здание нуждается в реконструкции и полном обустройстве. Но, разумеется, на это нужна очень большая сумма, которой  у зоопарка нет.

- Люди могут увидеть лишь 10 процентов всех пресмыкающихся,-  добавил Дмитрий Васильев.- И это самые крупные представители, которых мы размещаем в специальных блоках на первом этаже. Сейчас в экспозиции представлены  питоны: аметистовый, тигровый, пестрый и сетчатый, который является самым огромным на свете - его длина достигает шести метров! Еще открыт доступ к отделению, где живут Мадагаскарский удав и Гигантская анаконда.

Полюбоваться на мощнейших пресмыкающихся планеты и загадать желание в год Змеи можно в рабочие дни Московского зоопарка.

ЦИФРА

447 килограммов — вес самой большой змеи на планете. Этот питон был пойман в Индонезии, его длина 15 метров.

*Владимир Высоцкий «Песенка про мангустов», 1971 год

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.