Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Русский барин Александр Щербатов: кто был первым мэром Москвы

Общество
Первый всесословно избранный городской голова Александр Алексеевич Щербатов, 1860 год
Первый всесословно избранный городской голова Александр Алексеевич Щербатов, 1860 год / Фото: Главархив Москвы

В 1863 году в столице прошли первые выборы городского головы. Им стал князь Александр Алексеевич Щербатов. Он был первым, кого удостоили звания «почетный гражданин Москвы». Подробнее о Щербатове — в материале «Вечерней Москвы».

В 1862 году император Александр II подписал «Положение об общественном управлении города Москвы». Этот документ был создан по образу и подобию аналогичного законодательного акта для Санкт-Петербурга и был новаторским для своего времени. Теперь участвовать в городском управлении могли представители разных сословий. Шестигласную думу заменили Общей, в которую избирали 175 гласных — по 35 от каждого из пяти сословий (потомственные дворяне, личные дворяне, купцы, мещане и ремесленники). Функции исполнительной власти передавались Распорядительной думе, в которую входили два представителя от каждого сословия.

— В 1863 году в Москве впервые вводится выборное управление. Несмотря на то что гласными думы были представители разных сословий, они приняли решение о том, чтобы московским городским головой города стал именно дворянин, Александр Алексеевич Щербатов, — рассказывает кандидат исторических наук Анастасия Нестерова.

Честь древнего рода

Александр Щербатов принадлежал к старинному русскому княжескому роду, происходившему от князей Черниговских. Многие представители Щербатовых за службу Отечеству были награждены поместьями, орденами и другими наградами. Юного Александра Алексеевича воспитывали в убеждении, что каждое следующее поколение должно вносить свой вклад в общее достояние рода.

И одним из самых ценных вкладов самого Александра Щербатова стала его работа на благо его родного города. Александр Алексеевич родился в Москве в 1829 году, окончил Императорский московский университет, поступил на военную службу в Кирасирский Военного ордена полк (историческая воинская часть, существовавшая с 1709 по 1920 год. — «ВМ»), участвовал в Крымской войне 1853–1856 годов.

— Во время войны он задавал сам себе вопрос: «Храбр ли я?» Ответ на него он нашел, когда самоотверженно подбирал раненых под пулями и получил контузию. Несмотря на свое звание, на страх испортить себе судьбу, Щербатов написал письмо императору, изложив в нем все, что происходило на войне. Конечно, после этого его перевели в другой полк и отправили в Варшаву, где он закончил военную карьеру, — говорит Анастасия Нестерова.

Эпохальная речь

В 1859 году Александра Щербатова избрали Верейским уездным предводителем дворянства, где он активно проводил крестьянскую реформу. В 1861 году именно в Верейском уездном собрании Александр Алексеевич произнесет знаменитую речь, которая, по его же мнению, станет одним из поводов к его будущему избранию городским головой. В ней он выскажет достаточно либеральные для той эпохи идеи о необходимости объединения сословий ради совместной работы.

Из воспоминаний князя Александра Алексеевича Щербатова «На службе Москве и Отечеству»:

«Принципам, тогда мною выраженным, я остался верен всю жизнь, словом и делом. Вопреки теориям об уничтожении или самоуничтожении дворянства, я исходил из того положения, что, признавая существование сословий необходимым как исторического продукта в России, первенствующее значение признавал за дворянством как за руководящим сословием, но только при условии неотделения себя от остальных — от всего народа; при условии отсутствия сословного эгоизма. Не само дворянство должно себе возлагать на чело венец первенства, а получить этот венец от других сословий — эти слова произвели какой-то особый фурор в зале, но они не были фразою, а выражали мое убеждение».

С началом реформы городского управления в столице состоялись выборы в Московскую городскую думу, которые, по воспоминаниям Александра Щербатова, прошли не без попыток махинаций. Правда, их благополучно пресекли. Городской голова в 1863 году также стал выборным — его выбирали гласные думы и утверждал император. Согласно постановлению 1862 года, городской голова избирался на четыре года и подчинялся генерал-губернатору. Он вел заседания Московской городской думы, контролировал исполнение принятых ею решений.

— Совершенно для меня неожиданно и, так сказать, помимо моей воли выборные от потомственных дворян наметили меня кандидатом в городские головы, и, к величайшему моему удивлению, я узнал, что и другие сословия сочувственно отнеслись к моей кандидатуре. Несомненно, что тому содействовала добрая память Москвы о моем отце, общественная деятельность моей матери на поприще благотворительности и моя прошлогодняя речь в дворянском собрании, проникшая и в другие слои общества, — пишет Александр Щербатов в своих мемуарах.

Русский барин

На посту городского головы Александр Щербатов остался верен своим принципам.

Он всячески старался свести на нет все сословные прения в работе думы. По словам современников, харизма князя Щербатова, его умение найти подход к людям разных сословий ценились окружающими, а его мнение всегда имело вес.

— Москва нашла в нем именно такого человека, который способен соединить вокруг себя все сословия, русского барина в самом лучшем смысле, без аристократических предрассудков, с либеральным взглядом, с высокими понятиями о чести, неуклонного прямодушия. Способного понять и направить практическое дело, обходительного и ласкового со всеми, но тонко понимающего людей и умеющего с ними общаться, — писал о нем правовед, историк и публицист Борис Чичерин.

На посту городского головы Александр Щербатов реализовал множество масштабных проектов.

— При Щербатове была осуществлена попытка перевести Первую городскую больницу под руководство местных властей. Однако сделать этого не удалось, поэтому Щербатов и Московская городская дума реализовали собственный проект строительства Второй городской больницы, чтобы в Москве обращаться за медицинской помощью могли и низшие сословия, — отмечает Анастасия Нестерова.

При князе Щербатове в Москве построили Бородинский мост, открыли Румянцевский музей. На улицах столицы появилось газовое освещение. Системный подход, коллегиальное обсуждение и вдумчивая разработка плана помогли Александру Щербатову реализовать крупные проекты. И результаты его трудов, такие как упомянутый Бородинский мост, до сих пор крепки и актуальны. Современники высоко оценили вклад князя Щербатова в развитие города — он стал первым человеком, удостоенным звания «почетный гражданин Москвы».

КСТАТИ

Следующие выборы состоятся в 2028 году. На прошедших выборах мэра столицы в 2023 году победу одержал Сергей Семенович Собянин, за которого проголосовали более 76 процентов избирателей. Мэр Москвы избирается сроком на пять лет. Кандидаты выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Департамент города Москвы по конкурентной политике в рамках просветительского проекта «Субботние хроники: истории московских поставщиков» рассказывает о российских бизнесменах, которые развивали свое дело на рубеже ХIX-XX веков. Один из них — Николай Васильевич Верещагин (1839–1907 гг.) — создатель отрасли маслоделия и сыроварения в России.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.