Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ехать ли в Европу на Новый год

Сюжет: 

Новый год
Общество
Ехать ли в Европу на Новый год
Новогодняя Вена. / Фото с сайта wien.info

Самый жуткий в моей жизни Новый год я встретила во Флоренции.

Лил проливной дождь, мы чудом заняли место в уличном кафе перед галереей Уффици, заказали шампанское. Праздничная публика ежилась на площади под зонтами, ожидая перезвона часов под вальсы живого оркестра.

Как вдруг из каких-то переулков к нашему кафе выскочили молодые люди и стали кидать в толпу зажженные фейерверки. Народ в панике разбегался, давя друг друга, в центре образовался круг и тогда в этот круг полетели пустые бутылки. Осколки разлетались кучно, как в фильмах про войну. Люди прикрывали головы, то и дело слышались крики раненых, выли скорые помощи, оркестрик, как на Титанике, мужественно продолжал играть под обстрелом.

- Почему не вмешивается полиция? – с ужасом спросили мы у официанта.

- Какая полиция? – улыбнулся он, уворачиваясь вместе с подносом от очередного осколка. – Люди же просто веселятся. У нас каждый год так. Правда, в больницы многие попадают. Но что поделаешь – Новый год.

Шампанское мы пили из горла, спрятавшись в подворотне, а потом короткими перебежками под бутылочным огнем добирались до машины.

Вена по сравнению с Италией – тихая гавань. В прошлом году, собираясь на площадь и вспоминая Флоренцию, я уже мечтала о защитной каске и бронежилете. Но оказалось – зря. Здесь все тихо и мирно. Народ дружно бредет в центр города, чтобы в немыслимой толчее посмотреть не сильно впечатляющий фейерверк. После чего через 15 минут улицы мгновенно пустеют, и город с облегчением засыпает. На следующие 10 дней. Новогодние праздники – самое скучное время в Вене. Все на каникулах: рестораны, концертные залы, магазины. А те, кто все же работает, делают это с плохо скрываемым отвращением. 

В соседней Праге Новый год празднуют более бесшабашно – там толпы подвыпивших людей с гиканьем и пением шатаются по улицам до утра. Но это в основном молодежь – люди постарше укрываются от них в пивных.

На горнолыжных курортах гостиницы радостно вставляют в счет гостям новогодний ужин. Но те, кто на них бывал, как правило, морщатся: немного самодеятельности, немного выпивки, вокруг – незнакомые люди…

Словом, Новый год – не тот праздник, который надо встречать в Европе. И потому когда друзья звонят мне из Москвы и жалуются: ну невозможно вырваться за границу!  – я их не жалею. А немного завидую.

Потому что самый веселый мой Новый год выглядел так. Мы в Москве с друзьями приехали к нам на дачу. Растопили печь. Быстро украсили елку перед входом. Зажгли на ней огни. Я потащила подружек – мужья гордо отказались - водить вокруг елки хоровод. Потом мы играли в снежки. Потом с хохотом и вскриками: а помнишь, как 10 лет назад! – мы резали салат. Потом гадали по записочкам, спрятанным в конфетах. Потом…

Да что говорить. Лучшее место для встречи Нового года – это веселая компания друзей. Где бы она ни находилась...

 Но если жестокая судьба все же забросила вас на новогодние праздники в Вену, вот несколько советов, чем вы можете заняться:   

1. Сходить на праздничный концерт – но лично я могу рекомендовать только два приличных зала: Курсалон и Хоффбург, где играет Хоффбургский же оркестр. Вальсы и польки Штрауса вам исполнят весело, с выдумкой и вполне профессионально. А солисты будут действительно из оперы. Но будьте осторожны! Переодетые в Моцартов продавцы билетов будут зазывать вас из каждой подворотни на всякие концерты, но есть шанс нарваться на сельскую самодеятельность.   

2. Покататься на коньках в центре Вены - у Ратуши работает один из самых старинных в городе катков, коньки выдают напрокат.

3. Съездить в Баден и искупаться в термах. До Бадена можно добраться на трамвае номер 4 прямо от здания оперы. Баден и сам по себе приятный городок, но славен еще и самым старым казино, а также прекрасным термальным комплексом. Учтите: в бассейне там плавают в купальниках, а вот парятся – без.

4. Покататься на горных лыжах или сноуборде в самой Вене: в 14 районе есть горный спуск High Hills, которому недавно исполнилось 100 лет. Длина спуска – 400 метров, ширина – 80. Всю экипировку – от костюма до лыж – можно взять напрокат на месте.

5. Сходить на бал. Зима в Вене – время балов (их здесь около 350!), и венцы их очень любят. Цены на билеты – от 80 до 400 евро. Платья и фраки можно взять напрокат в специальных магазинах.    

КСТАТИ

Одной из самых известных культурных достопримечательностей Вены считается Венская опера. Цены билетов на самые популярные постановки в зависимости от мест варьируются в диапазоне от 60 до 150 евро, на премьеры - от 200. Для сравнения билеты в московский Большой театр стоят от 1000 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.