Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Для столичных школьников открылись спортивно-патриотические палаточные лагеря

Общество
Для столичных школьников открылись спортивно-патриотические палаточные лагеря
Фото: Департамент образования и науки города Москвы

В трех спортивно-патриотических палаточных лагерях, открытых в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне, началась первая смена. Участниками стали более 700 московских учеников 7–10-х классов.

— Палаточные лагеря расположены в Подмосковье и названы в честь великих маршалов Советского Союза: «Жуков» — на территории полигона «Алабино», «Рокоссовский» — в парке «Патриот», «Василевский»— в Ногинском спасательном центре МЧС России. Проект приурочен к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Всего за лето проведем шесть двухнедельных смен, которые посетят более 4,5 тысячи ребят, — рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

В лагерях созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха. Ребят ждут универсальные площадки (баскетбол и волейбол), воркаут-зоны, веревочные парки, шатры со сценой и киноэкраном, а также пятиразовое сбалансированное питание в специально оборудованных столовых. Кроме того, на территории лагерей работают медпункты, организованы круглосуточные охрана и видеонаблюдение.

Для столичных школьников открылись спортивно-патриотические палаточные лагеря Фото: Департамент образования и науки города Москвы

— Была проделана масштабная работа по созданию данных лагерей, вся необходимая для их функционирования инфраструктура была обустроена с нуля. Также в каждом детском лагере организован непременный и традиционный атрибут празднований начала и окончания каждой смены – костровая площадка. Есть и плацы с разметкой, на которых возможна отработка навыков строевого шага. Конечно же, созданы удобные пешеходные дорожки, смонтирована система освещения с энергосберегающими светильниками. Сориентироваться на территории помогут информационные указатели. Кроме того, по тому же принципу что и для ребят обустроена инфраструктура для обслуживающего персонала. Есть палатки для руководителей, вожатых, педагогического и иного персонала, в которых размещено все что нужно для комфортного пребывания в лагере. Также организованы постирочные блоки, установлены туалетные и душевые модули. Помимо этого, организованы парковки для автобусов, а вдоль дорожек расположены места для отдыха с лавочками и навесами, — отметил Владимир Алябьев, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы.

Каждая палатка для ребят рассчитана на 12 мест. Внутри установлены датчики противопожарной сигнализации и кондиционеры с функцией обогрева, которые позволяют поддерживать нужную температуру при любых погодных условиях. Для детей предусмотрены одноярусные кровати, персональные ящики, вешалки для одежды и полки для обуви.

Для столичных школьников открылись спортивно-патриотические палаточные лагеря Фото: Департамент образования и науки города Москвы

— Когда я только узнала, что открывается новый лагерь и есть возможность приехать сюда в июне, я записалась на первую смену. Узнала, что нужно пройти отбор. Я написала письмо о всех своих достижениях — что учусь в кадетской школе, являюсь юнармейцем, выступаю на параде кадет. Я два раза стала победителем олимпиады «Не прервется связь поколений», побеждала в городских олимпиадах. Также активно занимаюсь спортом: три года — волейболом и баскетболом, шесть лет — танцами. Я очень хотела попасть сюда, потому что спортивно-патриотический палаточный лагерь — это новый опыт для меня, — рассказала Ульяна Праздник, ученица 8-го класса школы № 947.

Для каждого лагеря столичный Департамент образования и науки совместно с Министерством обороны Российской Федерации и МЧС России разработал специальную программу. Дети пройдут инженерную и тактическую подготовку, познакомятся с основами топографии и пожарно-спасательных работ, научатся оказывать первую помощь и ориентироваться на местности. Для подростков также организуют полевую кухню, кинопоказы, творческие вечера, спортивные и настольные игры, проведут соревнования, фестивали, турниры и чемпионаты.

Преподавателями и инструкторами смен стали специалисты с высшим педагогическим или профильным образованием, инструкторы туристических и спортивных клубов. Вожатые — студенты колледжей и вузов профильных специальностей.

— В лагере я обучаю детей прохождению испытаний в веревочном парке, они учатся балансировать, держать равновесие. В принципе, это и командная работа. Ребята будут проходить веревочный парк три раза за смену. Дети относятся к заданиям с интересом, им очень нравится. Многие ранее сталкивались с таким форматом, понимают, что будет происходить, некоторые уже хотят забраться повыше, — поделилась Дарья Заверюха, инструктор лагеря «Жуков».

Участие в сменах бесплатное по предварительному конкурсному отбору. Школьникам нужно было предоставить портфолио своих спортивных, туристических и военно-патриотических достижений. Заявки принимались в «Московской электронной школе».

Узнать больше о дополнительном образовании в столице можно в телеграм-каналах «Московское образование» и «Московский центр воспитательных практик».

Программы дополнительного образования развивают у школьников творческое и критическое мышление и формируют навыки, которые пригодятся им в будущей профессии. Мероприятия, проходящие в рамках дополнительного образования, вносят вклад в проект «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.