Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Верой и верностью. Фрегат «Адмирал Эссен» отметил день рождения

Общество
Член экипажа гвардейского ордена Нахимова ракетного фрегата «Адмирал Эссен» во время торжественной церемонии поднятия флага
Член экипажа гвардейского ордена Нахимова ракетного фрегата «Адмирал Эссен» во время торжественной церемонии поднятия флага / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

7 июня состоялись торжества по случаю поднятия флага на гвардейском ордена Нахимова ракетном фрегате «Адмирал Эссен». На мероприятии побывала и делегация «Вечерней Москвы».

На причале перед кораблем выстроился экипаж — офицеры и мичманы, старшины и матросы. Они одеты в «форму номер три» — не в парадную, а повседневную. Потому что в любой момент может прозвучать сигнал тревоги, и фрегату нужно будет выходить в море для выполнения боевых задач. Впрочем, справляется с ними экипаж отлично. Недаром командование Черноморского флота признало «Адмирала Эссена» лучшим кораблем по боевой подготовке.

— Девять лет назад на фрегате впервые был поднят флаг. Это не такой большой срок, но за это время мы навсегда вписали имя корабля в славную историю Военно-морского флота нашей страны, — отметил командир корабля на торжественном построении. — Сегодня экипаж фрегата с честью выполняет задачи в рамках специальной военной операции, сражаясь с поднявшим голову неонацизмом. И я уверен — победа будет за нами!

По традиции в День корабля отличившиеся члены экипажа получили поощрения. Заместитель командира 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота вручил благодарности, а также присвоил очередные звания и выдал полагающиеся к ним новые погоны. Торжественное построение закончилось традиционно звуками российского гимна, под которые на ветру затрепетал Андреевский флаг — главный символ Военно-морского флота России.

На день рождения принято приглашать гостей. Вот и День корабля не стал исключением — на борт поднялись люди, которых с экипажем связывает многолетняя дружба: делегация «Вечерней Москвы» во главе с главным редактором Александром Куприяновым, представители администрации Белореченского района Краснодарского края и российской инвестиционной компании. Все — давние шефы «Адмирала Эссена». И все приехали не с пустыми руками. Так, редакция «Вечерней Москвы» передала экипажу большой телевизор и два домашних кинотеатра, чтобы в долгих походах можно было скоротать свободные от вахт часы. В свою очередь экипаж сделал подарок руководству газеты — генеральному директору Георгию Рудницкому и главному редактору Александру Куприянову вручили грамоты, каждую из которых украсил кусок корпуса российской крылатой ракеты «Калибр». Такой же именной памятный сувенир был передан вице-мэру Москвы Александру Горбенко.

— Нашу редакцию и Черноморский флот России связывают долгие годы дружбы, — рассказал главный редактор «ВМ» Александр Куприянов. — Я сам в юности хотел стать моряком и даже дважды поступал в мореходное училище в Холмске, но судьба в итоге повернулась иначе. Именно поэтому каждый визит на борт боевого корабля для меня очень важен. Стоя на этой палубе, под этим овеянным славой флагом, чувствуешь всю мощь российского флота. И спасибо Департаменту СМИ и рекламы города Москвы за то, что поддерживает нас в нашей патриотической и волонтерской деятельности.

В завершение капитан и офицеры корабля провели для гостей экскурсию, рассказав о том, как с учетом опыта специальной военной операции совершенствуется тактика военных моряков, внедряются различные беспилотные системы. Представителям шефских организаций рассказали и о том, как происходит борьба за живучесть корабля (ликвидация различных чрезвычайных ситуаций на борту), какие применяются технические средства. Также все гости получили памятные сувениры — напечатанные на 3D-принтере (еще одном подарке от шефов) макеты фрегата. А командир корабля вручил главному редактору газеты «Вечерняя Москва» Александру Куприянову картину, на которой изображен фрегат «Адмирал Эссен» в открытом море. И заверил, что заветы адмирала Николая Оттовича фон Эссена (командующего Балтийским флотом Российской империи в годы Первой мировой войны), чье имя носит фрегат, на борту до сих пор чтутся свято. А девиз его рода — «Верою и верностью» — навсегда останется девизом боевого корабля.

СПРАВКА

Ракетный фрегат «Адмирал Эссен» сошел со стапелей завода «Янтарь» в Калининграде 7 ноября 2014 года, а 7 июня 2016-го на нем впервые был поднят флаг. Полное водоизмещение корабля составляет 4035 тонн, его длина 124,8 метра. Развивает скорость до 30 узлов (то есть больше 55,5 км/ч). Помимо прочего вооружения, является носителем ракет «Калибр». Корабль входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей. Наименован в честь адмирала Российского императорского флота, командующего флотом Балтийского моря во время Первой мировой войны Николая Оттовича фон Эссена (1860–1915).

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.