Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Наша общая гордость: бойцы с Алтая получили награды

Общество
Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками, генерал-майор Сергей Марковчин награждает Героя России, капитана Данияра Джартанова медалью «За отличие в службе» в Музее Победы
Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками, генерал-майор Сергей Марковчин награждает Героя России, капитана Данияра Джартанова медалью «За отличие в службе» в Музее Победы / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

1 июля в Музее Победы участников спецоперации наградили орденами и медалями за их вклад в достижение победы. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня Республики Алтай в Москве.

Торжественная церемония началась с возложения алых роз к памятику «Скорбь» — гости отдали дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны.

— Поклонная гора в Москве — символ героических подвигов нашего народа, сим вол Победы, — говорит глава Республики Алтай Андрей Турчак. — Сегодня в России отмечают День ветеранов боевых действий. И накануне даты образования нашего региона (3 июля 1991 года. — «ВМ») мы проводим в Москве День Республики Алтай. Вместе с Героями России, постоянным представительством республики, нашим землячеством и друзьями отдали дань уважения беспримерному мужеству воинов. Тех, кто отстаивал интересы нашей страны в вооруженных конфликтах. В Зале славы московского Музея Победы царит особая атмосфера. Вокруг статные мужчины в форме, с орденами, а рядом женщины и дети, с восторгом и гордостью смотрящие на них.

— В других странах люди, можно сказать, поклоняются разным персонажам из комиксов, книг или фильмов, бесконечно восхищаясь неубиваемыми супергероями... У нас же, в Республике Алтай, да и по всей территории России, все совсем не так, — рассказывает жительница столицы родом из Республики Алтай Анастасия Иващенко. — Наша гордость — не вымышленные всемогущие люди, а солдаты. Живые, родные, наши... Те, кто сегодня делает все ради мирного неба над головой. Это наши герои, наши победители. Именно они стали достойным примером для подрастающего поколения. Я думаю, так и должно происходить в стране.

В этот торжественный день в Зале славы 14 участников специальной военной операции получили ордена Мужества, «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», «За храбрость», медали Суворова и Жукова.

— В годы Великой Отечественной войны из нашей республики на фронт ушли более 42 тысяч человек, в основном взрослых мужчин — это треть всех жителей Горного Алтая. Домой из них вернулись чуть больше десяти тысяч, — говорит глава Республики Алтай. — Сегодня наследники победителей, бойцы из Республики Алтай, достойно выполняют свой воинский долг в зоне спецоперации. Четверо из них удостоены высокого звания Героев Российской Федерации. Двое из них, к сожалению, посмертно. А двое сегодня в Зале славы — Данияр Джартанов и Амыр Аргамаков.

Поблагодарить солдат за службу и вручить награды вышел заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками, генерал-майор Сергей Марковчин. Один из Героев России, капитан Данияр Джартанов был удостоен медали «За отличие в службе». Земляки считают его не только защитником, хранителем Родины, но и душевным, надежным человеком.

Капитан Джартанов стал первым уроженцем Республики Алтай, которому присвоили звание Героя России. Именно Данияру в этом году было доверено нести знамя Сухопутных войск на параде Победы 9 Мая.

А 2 августа 2023 года президент Российской Федерации Владимир Путин лично вручил Джартанову государственные награды в Екатерининском зале Кремля. Он был удостоен звания Героя России, двух орденов Мужества, двух медалей «За отвагу», медали Суворова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы

— Я благодарен, что в этот торжественный день представители Москвы и Республики Алтай собрались в этом прекрасном Зале славы. Наши регионы связаны кровью. Ряд соглашений, подписанных между Москвой и республикой, еще более крепко связали братские узы. Столица всегда рада коллегам, товарищам с Алтая. Мы готовы показать и научить всему, что будет полезно и интересно для республики.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.